0
500
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

06.11.2012 00:00:00

Владимир Путин поменял Сердюкова на Шойгу

Тэги: армия, сердюков, шойгу, путин


армия, сердюков, шойгу, путин Фото Reuters

Президент России Владимир Путин сообщил на встрече с Сергеем Шойгу, что отправил в отставку министра обороны Анатолия Сердюкова. Новым главой оборонного ведомства назначен С.Шойгу, до сегодняшнего дня работавший губернатором Московской области.

"Учитывая обстановку, которая сложилась вокруг министерства обороны, для того, чтобы создать условия для объективного расследования всех вопросов, мной принято решение освободить министра обороны Сердюкова от занимаемой должности", - сказал В.Путин, - сообщает "Интерфакс".

По его словам, "вместе с тем, в последние годы немало сделано для развития Вооруженных сил, для решения социальных вопросов, в том числе жилищной проблемы". По мнению президента, новым министром обороны "должен быть человек, который сможет продолжить все положительное для динамичного развития Вооруженных сил, обеспечить выполнение Гособоронзаказа и тех грандиозных планов по перевооружению армии, которые поставлены". "Таким человеком могли бы стать Вы", - обратился глава государства к С.Шойгу.

Консультации между президентом и премьером-министром России об отставке министра обороны Анатолия Сердюкова велись уже несколько дней, сообщила пресс-секретарь главы правительства Наталья Тимакова. "В соответствии с существующим законодательством после того, как Сердюков подал заявление об отставке, премьер-министром на утверждение президенту были внесены проекты указов об освобождении А.Сердюкова от должности министра обороны и назначении на этот пост Сергея Шойгу", - говорится в комментарии М.Тимаковой, опубликованном на сайте правительства.

Исполняющий обязанности губернатора Московской области будет назначен в самое ближайшее время, - сообщил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он подчеркнул, что "это будет тот самый человек, который будет исполнять обязанности губернатора до следующего единого дня голосования, то есть почти год". "Другого механизма нет", - отметил Д.Песков, добавив, что исполняющей обязанности, видимо, пойдет на выборы.

Президент России Владимир Путин лично принял решениеотправить в отставку министра обороны Анатолия Сердюкова. Об этом «Эху Москвы» заявил Дмитрий Песков. Он отметил, что косвенно на отставку Сердюкова повлиял недавний скандал вокруг Оборонсервис. Добавлим, что ССКР уже заявили, что Сердюков будет допрошен в рамках уголовного дела о крупных хищениях в "Оборонсервис" при наличии оснований.

Вслед за Анатолием Сердюковым в декабре может отправиться в отставку и начальник Генштаба Николай Макаров, рассказал источник в министерстве обороны корреспонденту «Газеты.Ru». «Известно, что он остался в Генштабе только потому, что работал в связке с Сердюковым. В декабре ему исполняется 63 года, срок службы ему был продлен именно на три года. Еще до истории с Сердюковым поговаривали, что его с почетом отправят на пенсию. Вряд ли он сохранит свое место при новом министре», – пояснил военный.

Как заявил «Эху Москвы» ответственный редактор "Независимого военного обозрения" Виктор Литовкин, выбор Шойгу, с одной стороны неожиданен, а с другой, более чем оправдан. Литовкин добавил, что после отставки Сердюкова непонятно, что будет с военной реформой, которую он проводил. "Шойгу, это, наверное, наиболее подходящая кандидатура, потому что, во-первых, человек погружен в вопросы обороноспособности, безопасности страны как бывший глава МЧС. Во-вторых, Шойгу – генерал армии, и в-третьих, это фигура, которая не будет вызывать аллергии у вооруженных сил. Просто деловой конкретный человек, который проявил себя и доказал, что он может возглавлять такое ведомство как Министерство обороны. Ну, тем не менее, для меня, например, это неожиданный ход президента. Но тем не менее, видимо, он обоснован. Наверное, отставка связана с последним скандалом, который с Оборонсервисом прошел. Безусловно, это связано с этим. Но на мой взгляд, участие Сердюкова в этом скандале, насколько напрямую связано, пока не ясно. Но президенту лучше известно, что там на самом деле происходит и как замешан в этом скандале сам Сердюков. "

"У нас нет серьезных нареканий к Сердюкову, - заявила "Интерфаксу" ответственный секретарь Союза комитетов солдатских матерей Валентина Мельникова. Он делал то, что мог, и сделал максимум. Он провел реформу в армии так, что откатиться назад в "совок" уже практически невозможно. Оставался последний шаг - перейти на контрактную службу рядовых и сержантов. Это встречало самое серьезное сопротивление, и тут Сердюкова снимают. Мы сожалеем, что ему не дали довести реформу до логического конца, до создания новой армии". Она заявила, что Союз комитетов солдатских матерей готов к взаимодействию с новым главой Минобороны.

В Совете Федерации называют адекватным решение главы государства об отставке главы оборонного ведомства Анатолия Сердюкова и назначении на этот пост Сергея Шойгу. "Шойгу не связан никакими личными и карьерными обязательствами, и это его огромный плюс. И это станет серьезным ударом по тем коррупционным схемам, которые существуют в российской армии сегодня", - заявил "Интерфаксу" первый вице-спикер СФ Александр Торшин. По его словам, история с "Оборонсервисом" даже по той информации, которая стала достоянием гласности, нанесла серьезный "имиджевый и репутационный удар" по Вооруженным силам.

Экс-губернатор Московской области, новый министр обороны Сергей Шойгу отправился в военное ведомство, чтобы принять дела у бывшего главы Минобороны Анатолия Сердюкова, сообщил "Интерфаксу" источник в окружении Шойгу. "В настоящее время С.Шойгу отправился в Минобороны принимать дела", - сказал собеседник агентства. По его словам, после этого С.Шойгу намерен провести встречу с руководством Московской области.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1221
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
853
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
413
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
577

Другие новости