0
802
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

16.11.2012 00:00:00

В армии ждут оценки реформы Сердюкова

Тэги: армия, реформа


армия, реформа Юрий Борисов (на снимке – второй слева) убеждает генералов и промышленников смелее принимать решения.
Фото автора

Президент Владимир Путин подписал указ о возможности увольнения военнослужащих в связи с утратой доверия. Право увольнять подчиненных получают командиры и начальники, которым дано право принимать соответствующее решение о назначении. Генералов может уволить президент по представлению министра обороны. Полковников – министр. Подполковников и майоров – главкомы видов Вооруженных сил. Младших офицеров и прапорщиков – командующие округами.

Уволить могут в случае непринятия военнослужащим мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов, а также непредоставления военнослужащим сведений о своих доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, в том числе жены и несовершеннолетних детей.

Поводом к отставке может стать и предоставление в декларации о доходах недостоверных или неполных сведений, а еще участие военного на платной основе в деятельности органа управления коммерческой организации (за исключением случаев, установленных федеральным законом, то есть тогда, когда он туда откомандирован) или осуществление военнослужащим предпринимательской деятельности. Придется расстаться с погонами офицеру при его вхождении в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, других органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории России, а также их структурных подразделений, если это не предусмотрено международным договором нашей страны.

Также военнослужащих можно уволить, эти положения содержатся в Законе «О воинской обязанности и воинской службе», по возрасту – по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по окончании контракта и за несоблюдение условий контракта, по состоянию здоровья, в связи с лишением воинского звания, в связи с оргштатными изменениями и по приговору суда. Зачем нужно было включать новый пункт, не очень ясно, но не исключено, что связано это с необходимостью обновить команду бывшего министра обороны и бывшего начальника Генштаба. Несоблюдение контракта надо доказывать, в конфликтной ситуации – даже в суде. Утрата доверия – понятие очень относительное. Хотя в указе президента и перечисляются основания для такого решения, но истолковать их можно и так, и эдак.

Между тем новый министр обновляет команду своих заместителей. Вслед за генерал-полковником Валерием Герасимовым, который занял пост первого заместителя министра – начальника Генштаба генерал-полковника Аркадия Бахина, который тоже стал первым заместителем министра, и генерал-полковником Олегом Остапенко, который стал «простым» замом министра, указом президента уволены со своих должностей замминистра Елена Козлова и Дмитрий Чушкин. На их место назначены Руслан Цаликов и Юрий Борисов, работавшие до этого соответственно замминистра по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и первым заместителем председателя военно-промышленной комиссии при правительстве России.

Руслан Цаликов долгие годы возглавлял финансовую службу Северной Осетии. Не исключено, что он будет заниматься в военном ведомстве финансовыми вопросами, которые входили в круг ответственности Елены Козловой и еще одного замминистра – Татьяны Шевцовой, которая, по слухам, тоже готовится к увольнению. Она, правда, еще курировала решение жилищных вопросов отставников. Не исключено, что Шевцова останется на своем посту, пока ей не подобрали компетентного и энергичного профессионала, который сумеет наконец решить проблемы бесквартирных.

Юрий Борисов окончил Пушкинское высшее командное училище радиоэлектроники ПВО и МГУ имени Ломоносова, считается крупнейшим специалистом оборонной промышленности, в которой он проработал после увольнения с воинской службы полтора десятка лет. Автору этих строк доводилось видеть нового заместителя министра на нескольких совещаниях промышленников с военными, в частности в подмосковном Климовске, где генералам и полковникам был предложен широкий выбор стрелкового оружия, электронных систем обеспечения боя – разведки, связи, целеуказания и даже боевая экипировка солдата будущего, известная сейчас под шифром «Ратник». Первый заместитель председателя ВПК водил офицеров от стенда к стенду и спрашивал: «Как вам эта техника? Будете заказывать?» Генералы уровня заместителя главкома Сухопутных войск глубокомысленно молчали. Видимо, боялись высказать свое предпочтение без одобрения высшего начальника. Решение в то время принимал в Минобороны только один человек – Анатолий Сердюков, а лоббировавшему ту или иную «железку» главкому требовалось доказать свое предложение на расширенной коллегии Минобороны.

Чем будет заниматься в Минобороны Юрий Борисов, пока неясно, хотя догадаться можно. А неясно потому, что должность куратора гособоронзаказа при Сердюкове в военном ведомстве занимал первый заместитель министра Александр Сухоруков, теперь эта штатная категория занята генералом Бахиным. Не исключено, что, после того как пройдут все назначения и переназначения в ближайшем окружении Шойгу, функциональные обязанности среди его заместителей будут перераспределены и уточнены. А следом будут назначены на должности, которые освободили генералы Бахин и Остапенко, а также другие начальники, новые лица. Им замену сейчас подбирают.

Но главное – все ожидают выступления на подведении итогов нынешнего учебного года, в котором, как правило, принимают участие все военачальники, начиная с командующих армий и выше, президента и Верховного главнокомандующего Владимира Путина и нового министра обороны генерала армии Сергея Шойгу. Всех интересуют точные оценки, за что был отстранен от должности эффективный, по словам премьера Дмитрия Медведева, министр обороны Анатолий Сердюков. Будут ли решительные изменения военной реформы или все ограничится косметическими мерами вроде возвращения на Парад Победы нахимовцев и суворовцев, приостановки перевода в Санкт-Петербург Тверской академии ПВО имени Жукова и возвращения в Монино Военной академии имени Гагарина.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
739
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
855
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1216
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
966

Другие новости