0
682
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

27.11.2012 00:00:00

Пустой переполох от неслучившегося назначения

Тэги: минобороны, шойгу, назначения


Вчера многие издания и сетевые ресурсы распространили информацию о состоявшемся якобы назначении на высокие посты в Минобороны 14 давних соратников генерала армии Сергея Шойгу по службе в МЧС и затем перешедших вслед за ним в правительство Московской области. Фамилии новых назначенцев никто не привел, но все СМИ отметили, что привлекаемые старшие офицеры и генералы сейчас пребывают в запасе. Они, мол, проходят процедуру восстановления на военной службе. Появились комментарии, в которых ставилась под сомнение необходимость брать на высокие должности пенсионеров, к тому же далеких от непосредственной деятельности Вооруженных сил.

Редакция «НГ» решила уточнить информацию. В ближайшем окружении Сергея Шойгу обозревателю газеты сказали: «Нас уже достало, что в центральных СМИ ссылаются на источники, прямо не называя их. Мы скоро перестанем не только комментировать, а вообще реагировать на подобные сообщения. Ни подтверждать, ни опровергать… Знаете, когда есть официальное заявление о чьем-то назначении, об этом можно разговаривать. А без такового, да под ссылку на анонимный источник, можно напридумывать все, что угодно…»

Что-либо сообщить о переходе сотрудников подмосковного правительства в Минобороны не смогли и в Главном управлении по информационной политике Московской области. Лишь заметили, что 14 сотрудников, перешедших к ним из МЧС, явно не набирается. Поэтому просто невозможно перевести от них в военное ведомство сразу столько бывших офицеров.

Позвонили мы и в МЧС. И там не располагают сведениями по данному вопросу. Однако допускают вероятность привлечения Сергеем Шойгу в аппарат Министерства обороны проверенных в делах, но ушедших уже на пенсию сослуживцев. Тем более что многим военным пенсионерам едва перевалило за пятьдесят. Да и большинство из них оканчивали военные училища, начинали офицерский путь в Вооруженных силах, прослужили в армии немало лет. Есть среди них десантники, танкисты, офицеры мотострелковых частей, различных спецподразделений.

Кстати, некоторые бывшие офицеры МЧС известны журналистам «НГ» как участники боевых действий в горячих точках. Причем мы знаем, что кто-то из них воевал на первой чеченской войне в составе армейских частей, а во вторую чеченскую был там в составе спасательных подразделений МЧС. У таких специалистов не возникнет проблем с пониманием задач, стоящих перед Вооруженными силами. И уж, конечно, они своими знаниями и опытом значительно превосходят «женский батальон» Анатолия Сердюкова, проявивший профессиональную непригодность практически на всех направлениях работы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
885
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1491
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1083
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
575

Другие новости