0
770
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

07.12.2012 00:00:00

Минобороны избавляется от коррупции

Тэги: шойгу, минобороны, коррупция, торги


шойгу, минобороны, коррупция, торги Директор Департамента имущественных отношений Дмитрий Куракин отвечает на вопросы журналистов.
Фото с официального сайта Министерства обороны России

Вчера прошла первая пресс-конференция нового директора Департамента имущественных отношений Минобороны Дмитрия Куракина. Посвящена она была проблемам реализации военного имущества и передачи освободившихся от воинских подразделений военных городков в собственность муниципалитетов. Но на встрече с журналистами, что вполне ожидаемо, речь чиновника, который занял пост три недели назад, зашла о нашумевших делах его предшественницы на этом посту Евгении Васильевой и ее сподвижников (а дела эти сейчас расследуют правоохранительные органы). Газетчиков заинтересовал очевидный вопрос: можно ли вернуть в собственность Минобороны проданные по неадекватной цене принадлежащие ведомству объекты недвижимости?

«Такое поручение дано министром обороны по целому ряду сделок», – сказал Дмитрий Куракин. Хотя, по его словам, доказать в суде незаконность сделки сложно. «Надо четко понимать, что, если формально договор заключен законно и формальных нарушений допущено не было, законодательство на другой стороне (то есть приобретателя. – «НГ»)», – пояснил чиновник. Он отметил, что все сделки по продаже высвобождаемого имущества в соответствии с законом проводились на торгах. И жалеть о том, что цена за тот или иной объект оказалась меньше, чем хотелось бы, можно, но это не перспективно. Другое дело, если при расследовании окажется, что где-то и в чем-то был нарушен порядок проведения торгов, допущены какие-то еще противоправные действия, тогда по суду можно расторгнуть такой договор купли-продажи.

«Если мы будем продавать (имущество. – «НГ»), – сказал Дмитрий Куракин, – то будем коренным образом менять организацию торгов. Они должны носить полностью публичный открытый характер». Он не исключил привлечения к проведению торгов аккредитованных правительством организаций, в том числе инвестиционных банков. По его словам, сегодня таких организаций семь–девять. При этом Куракин высказал мысль, что хорошо бы процесс продажи излишков военного имущества, а также недвижимости и земель, высвобожденных Минобороны, передать для реализации тем, кто это может сделать много лучше и профессиональнее, чем военные, – Росимуществу. Если, правда, оно захочет этим заниматься.

Директор Департамента имущественных отношений сообщил, что его организация оказывает следствию, которое занимается делами о продаже недвижимости Минобороны, как, впрочем, и другим контролирующим и проверяющим структурам, полное содействие. Для борьбы с коррупционной составляющей, которая часто присутствует в сделках с недвижимостью и землей, Куракин предложил свои рецепты. «Если мы не ставим задачу повышения темпов реализации имущества, увеличения доходов от этого, а ставим задачу оформить имущество, закрепленное за Вооруженными силами, а в отношении высвобождаемого имущества безвозмездно его передать (это касается в основном военных городков. – «НГ»), коррупционная составляющая в значительной степени будет снижаться», – сказал он.

До конца этого года Департамент имущественных отношений собирается передать муниципалитетам 129 военных городков к тем 450, которые уже переданы, и 195 детских садов. В первом квартале будущего года – 750 оставшихся городков. Всего военные должны избавиться от 2800 бывших гарнизонов со всей их инфраструктурой. Причем в том виде, в каком все это есть на момент передачи. Таково согласованное решение правительства и армии. Деньги на ремонт оставленных зданий, школ, торговых точек, котельных, инженерных сетей и прочего должен выделить Минфин, а производить ремонт – тот, кто потом будет эксплуатировать жилой фонд.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
372
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
414
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
595
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
498

Другие новости