0
999
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

10.12.2012 00:00:00

Образовательный порыв Сергея Шойгу

Тэги: минобороны, шойгу


минобороны, шойгу Фото с сайта Министерства обороны РФ

В минувшую пятницу министр обороны Сергей Шойгу провел совещание в Военном учебно-научном центре Сухопутных войск (ВУНЦ СВ). Речь шла о проблемах, связанных с образованием офицерского состава. В первую очередь, как подчеркнул глава военного ведомства, требует особого внимания подготовка «ряда специалистов по высокотехнологичным специальностям», в частности специалистов для Военно-воздушных сил.

Как сообщают источники «НГ» в Минобороны, перед совещанием Сергею Шойгу был представлен доклад руководства ВВС и департамента вооружения Минобороны. В документе, во-первых, отмечается нехватка офицерского состава. Во-вторых, его подготовка, особенно на новых типах летательных аппаратов, не во всем соответствует поставленным задачам и целям. Это вызвано тем, что летные училища в результате реформ прежнего министра обороны Анатолия Сердюкова в 2010 году были выведены из прямого подчинения ВВС, а учебный процесс в этих вузах был по ряду параметров далек от потребностей армии. Впрочем, подобное происходит по всем направлениям подготовки офицеров родов и видов войск.

Совещание в ВУНЦ СВ готовилось в течение более трех недель и прошло без участия прежней главы департамента образования Минобороны Екатерины Приезжевой. Она написала заявление об отставке и приказом Сергея Шойгу уволена. Приезжева, одна из ярких представительниц команды Анатолия Сердюкова, не раз подвергалась экспертным сообществом критике. Ее обвиняли в некомпетентности, оторванности системы армейского образования от потребностей Вооруженных сил, неудачной реформе военных вузов. Теперь, похоже, Шойгу реформу пытается подкорректировать.

Министр поставил задачу «пересмотреть основные критерии профессиональной подготовки офицеров». При этом «в срок до 1 января 2013 года должны быть подготовлены предложения президенту РФ об изменении состава сети военно-учебных заведений». Их число должно быть увеличено. Шойгу распорядился восстановить некоторые военные вузы, которые по инициативе Приезжевой были укрупнены или ликвидированы. В частности, Шойгу дал поручение подготовить проект нормативного правового акта о создании (воссоздании) в армии самостоятельных образовательных учреждений: Михайловской военной артиллерийской академии (сейчас это филиал ВУНЦ СВ), Военной академии войсковой ПВО ВС (филиал ВУНЦ СВ), Челябинского высшего военного училища штурманов (в 2011 году приказом Сердюкова ликвидировано), Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища (филиал ВУНЦ СВ) и Краснодарского высшего военного училища (филиал ВУНЦ ВВС).

По данным «НГ», «до 1 февраля 2013 года совместно с центральными органами военного управления будут проработаны предложения по изменению структуры и штатов всех военно-учебных заведений». Но уже с 1 января 2013 года в Минобороны произойдет переподчинение высших военно-учебных заведений от департамента военного образования соответствующим главнокомандующим видами, командующим родами войск, начальникам главных (центральных) управлений, в интересах которых осуществляется подготовка кадров. Также поставлена задача проработать вопрос подготовки офицерских кадров в гражданских вузах. Шойгу, судя по всему, поставил задачу восстановить хотя бы ту систему, которая существовала до Сердюкова. Этим поручено заниматься статс-секретарю – заместителю министра обороны Николаю Панкову.

Данные вопросы Панков формально курировал и при прежнем руководстве Минобороны. Но как выясняется, к его мнению и позиции других военачальников не прислушивались, так что проблемами военного образования занималась исключительно Приезжева, которая до прихода в военное ведомство работала в налоговой сфере.

В сфере военного образования, особенно в вопросах подготовки генералитета, намечены и другие шаги. Этим будет заниматься, как и прежде, Военная академия Генерального штаба (ВАГШ), которой на днях исполнилось 180 лет. При Сердюкове в ВАГШ резко сократили количество военных кафедр и набор офицеров для обучения. В ближайших планах нового руководства Минобороны, как выясняется, набор восстановить. При этом «академии будут приданы координирующая и методологическая функции в системе военного образования Минобороны».

Начальник Генштаба сил генерал-полковник Валерий Герасимов, поздравляя ВАГШ с юбилеем, заявил, что «в состав академии будет включены базовый центр подготовки высшего командного состава стратегического и оперативно-стратегического уровней управления ВС; центр обучения представителей федеральных органов исполнительной власти в области обороны, центр подготовки научно-педагогических кадров высшей квалификации и научных кадров для ВС, а также научно-исследовательский центр военного и социально-гуманитарного образования». Герасимов уточнил, что «в академии будет начато обучение военных специалистов по новым учебным программам, прежде всего по направлению «национальная безопасность и оборона государства».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
852
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1000
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1392
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1119

Другие новости