0
1010
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

12.12.2012 00:00:00

Москва может отказаться от РЛС и космодрома в Казахстане

Тэги: габала, рлс, байконур


габала, рлс, байконур Прекращение эксплуатации Габалинской РЛС стало свидетельством сложных отношений между Азербайджаном и Россией.
Фото Reuters

Вчера на саммите глав оборонных ведомств СНГ были приняты важные решения по вопросам дальнейшей интеграции стран Содружества в сфере воздушно-космической обороны (ВКО). Только в 2013 году, по словам министра обороны Сергея Шойгу, на развитие объединенной системы защиты воздушных рубежей СНГ будет выделено более 500 млн. руб. Новость омрачается тем, что накануне Россия заявила о прекращении эксплуатации радиолокационной станции (РЛС) в Габале. И, как сообщил «НГ» источник в Минобороны, судьбу Габалинской станции может разделить РЛС «Днепр-М» в казахстанском Балхаше.

Станцию предупреждения о ракетном нападении (СПРН) в Балхаше должна будет заменить современная РЛС дальнего обнаружения высокой заводской готовности типа «Воронеж-ДМ», строительство которой в ближайшее время планируется начать под Барнаулом. Источник «НГ» также подтвердил возможность досрочного прекращения Россией аренды (договор подписан до 2050 года) космодрома «Байконур», о чем в минувший понедельник заявил глава Национального космического агентства Казахстана Талгат Мусабаев. Собеседник «НГ» утверждает, что Москва заявит о прекращении аренды «Байконура» после того, как получит возможность запускать тяжелые ракеты с территории России. Пока такой возможности нет, поскольку стартовые площадки для них на военном испытательном космодроме в Плесецке еще строятся. А строительство другого космического полигона («Восточного») в Амурской области только планируется.

Принципиальное решение о значительном сокращении высокотехнологичных военных объектов за рубежом в Кремле, видимо, уже принято. Отмечается, что такие шаги продиктованы не только тем, что эксплуатация объектов требует значительных средств, но и большой вероятностью того, что на их работу в интересах воздушно-космической обороны могут повлиять внешние факторы, нейтрализовать которые на чужой территории военно-политическому руководству России будет трудно. И сейчас совместно с МИДом военное ведомство разрабатывает рассчитанную на несколько лет программу по сосредоточению наиболее важных элементов ВКО на территории РФ.

В постсоветское время Казахстан, несмотря на то что он является одним из основных союзников России, не раз запрещал пуски межконтинентальных ракет с «Байконура». Под запрет попадали и запуски военных спутников. Хотя арендную плату за пользование космодромом по договору от 1994 года (115 млн. долл. в год) Алма-Ата получала от Москвы исправно. Плюс 27,5 млн. долл. ежегодно Россия платит за эксплуатацию других объектов и военных полигонов («Сары-Шаган», «Эмба» и т.д.). При этом различные экологические и правозащитные организации Казахстана регулярно выступают за их закрытие.

Следует заметить, что, к примеру, РЛС «Днепр-М» – одна из самых старых станций, построенная в конце 1960-х. Конечно, она наносит определенный вред окружающей среде. Но для людей ущерб минимален, поскольку объект в Балхаше построен фактически в чистом поле. При этом более современная РЛС «Дарьял-У» (именно такая РЛС прекратила вчера работу в Азербайджане), строительство которой началось перед распадом СССР, в Казахстане не была введена в строй. По одной из версий, из-за того, что «ее разграбили местные бомжи». В конце 1990-х «ввиду незавершенности строительства и полного упадка комплекса» РЛС «Дарьял-У» передали в собственность Казахстана, а точнее, просто продали на металлолом.

В Азербайджане РЛС «Дарьял» во времена СССР успели достроить. И смогли сохранить для эксплуатации. Повышение арендной платы за эксплуатацию станции чиновники в Баку связывали в том числе с экологией. Конечно, это была лишь одна из причин, и не самая главная. Эксперты обратили внимание на то, что Баку взвинтил цену за аренду военного объекта после того, как Москва высказалась категорически против строительства Транскаспийского газопровода из Туркмении через Азербайджан в Турцию. Азербайджан наладил активное военно-техническое сотрудничество с Израилем. И в некоторых СМИ прошла информация о том, что представители «Моссад» (израильской военной разведки) посоветовали президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву убрать из страны российских военнослужащих, которые якобы помимо выполнения основных задач в интересах ВКО шпионили на территории республики в интересах России. О значительном похолодании в отношениях Москвы и Баку свидетельствует и то, что Алиев не приехал на саммит лидеров СНГ в Ашхабад, прислав вместо себя премьера Артура Раси-заде.

«Политические режимы, существующие на постсоветском пространстве, неустойчивы. Сегодняшние союзники в одночасье в результате какой-нибудь цветной революции могут стать нашими врагами. Об этом свидетельствуют относительно недавние события в Грузии, потребовавшей в начале 2000 года быстрого вывода российских войск со своей территории. Теперь мы наблюдаем схожую ситуацию в Азербайджане. Где гарантия, что это не произойдет в Казахстане?» – рассуждает член-корреспондент Академии военных наук полковник Эдуард Родюков.

По его мнению, шаги по локализации объектов ВКО за рубежом не противоречат планам создания на постсоветском пространстве объединенной системы (ОС) ПВО–ПРО, о которой недавно, встречаясь с военными атташе, заявил начальник российского Генштаба Валерий Герасимов. «В масштабах СНГ элементы ОС ПВО–ПРО будут включать соответствующие структуры наших союзных государств. Конечно, они будут не основными. И будут дополнять наши ВКО», – считает эксперт.

Продолжение темы


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1179
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1048
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2007
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
893

Другие новости