0
1048
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

14.12.2012 00:00:00

Шойгу ищет замену соратникам Сердюкова

Тэги: минобороны, шойгу, кадры, реформа


минобороны, шойгу, кадры, реформа Владимир Шаманов продолжит командовать Воздушно-десантными войсками.
Фото Интерпресс/PhotoXPress.ru

В Минобороны завершаются организационно-штатные мероприятия, связанные с модернизацией системы управления войсками, которые начал проводить после назначения на должность главы военного ведомства Сергей Шойгу. Как сообщают источники «НГ» в военном ведомстве, ряд департаментов, ранее возглавляемых особо приближенными к Анатолию Сердюкову людьми (в основном женщинами), будут преобразованы в управления, которыми будут руководить военачальники из войск.

На должность начальника управления военного образования (ранее этот пост занимала Екатерина Приезжева) подыскивают кандидатуру генерала, который бы как минимум командовал армией и имел опыт службы в Минобороны на ответственных должностях. Таких кандидатур несколько, среди прочих – военачальники, преждевременно уволенные Сердюковым. Фамилии кандидатов пока не называют.

Между тем на должность начальника воссозданного Главного управления боевой подготовки (ГУБП), которое курирует первый заместитель министра обороны генерал-полковник Аркадий Бахин, кандидатура, похоже, подобрана. По сообщению из Минобороны, руководить ГУБП скорее всего будет нынешний заместитель командующего войсками Западного военного округа (ЗВО) генерал-майор Иван Бувальцев. Бахин выбрал его из нескольких кандидатур, поскольку хорошо знает по совместной работе в ЗВО. К тому же в 2008–2010 годах Бувальцев занимал должность первого заместителя начальника Главного управления боевой подготовки и службы войск Вооруженных сил. В ЗВО последние два года он отвечал за организацию в войсках боевой подготовки.

Подыскивают кандидатуры и на руководство направлением, занимающимся военно-научной и инновационной работой в войсках. При Сердюкове в военном ведомстве этим направлением занимались два его заместителя – начальник Генштаба Николай Макаров и специалист по информационным технологиям Дмитрий Чушкин. Занимались, видимо, не слишком успешно. Уволенный Сердюковым до достижения предельно допустимого возраста с поста начальника штаба Сухопутных войск генерал-лейтенант Сергей Скоков на днях написал в Живом Журнале: «Несмотря на достижения научно-технического прогресса, с 50-х годов в управлении войсками практически ничего не изменилось. Сейчас, после очередного реформирования ВС РФ, когда старое разрушено, а новое не создано, при этом все «точки возврата» пройдены, когда нужно ответить на вопрос «Что делать?», самое удачное время начать реформы с военной науки. Их результатом должно стать создание в ВС системы, способной эффективно применять современные технологические и коммуникационные возможности».

Кандидатуру Скокова в числе других кандидатов рассматривают на пост руководителя направления по научной и инновационной работе в Минобороны. А в целом в масштабах Вооруженных сил эту работу будет курировать замминистра обороны генерал-полковник Олег Остапенко. Ранее он возглавлял один из самых технологичных родов Вооруженных сил – Войска воздушно-космической обороны.

Ожидаются и другие кадровые изменения. Новым командующим войсками Центрального военного округа (ЦВО) взамен генерал-полковника Валерия Герасимова (в ноябре он назначен начальником Генштаба) может быть назначен генерал-лейтенант Николай Богдановский. Он в 2009–2010 годах командовал войсками Ленинградского военного округа, затем пошел на понижение, согласившись с предложением Сердюкова стать заместителем главнокомандующего Сухопутными войсками по боевой подготовке. Теперь Сергей Шойгу, по данным «НГ», выдвигает Богдановского на командование военным округом. Новым командующим войсками Западного военного округа вместо генерал-полковника Аркадия Бахина (в ноябре указом Владимира Путина он назначен первым замом министра обороны) может быть назначен генерал-лейтенант Анатолий Сидоров. В настоящее время Сидоров является начальником штаба – первым заместителем командующего войсками ЗВО. До октября 2012 года он занимал аналогичную должность в Восточном военном округе.

Прояснилась ситуация и в отношении командующего Воздушно-десантными войсками генерал-полковника Владимира Шаманова.

Как сообщил официальный представитель Минобороны по ВДВ полковник Александр Кучеренко, Шаманов не будет назначен на должность главы Объединенного штаба ОДКБ, о чем писали некоторые СМИ. Это подтвердил «НГ» и генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа. По его словам, несколько месяцев назад кандидатура Шаманова действительно рассматривалась на этот пост. Теперь Москва предложила на эту должность другого генерала. «Эта кандидатура в настоящее время проходит процедуру межгосударственного согласования, и поэтому, кто именно будет назначен, я не могу сказать», – заявил «НГ» Бордюжа. Шаманова на почетную должность главы Объединенного штаба ОДКБ сватал прежний министр обороны, который не нашел с Героем России общего языка. Шаманов критиковал реформы, проводимые Сердюковым и Макаровым, и был не согласен, к примеру, с тем, что они противятся принятию на вооружение боевой машины десанта четвертого поколения БМД-4М. Сейчас эта машина уже в войсках и проходит обкатку, а Шойгу отменил решение Сердюкова по кандидатуре Шаманова. Генерал оставлен в прежней должности командующего крылатой гвардией.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
1029
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1585
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
1164
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
1134

Другие новости