0
891
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

26.02.2013 00:00:00

Десант вернулся к здравомыслию

Тэги: вдв, вооружение


Некоторые сложности и задержки с переоснащением Воздушно-десантных войск были вызваны необъяснимыми до сих пор решениями прежнего руководства Минобороны. Об этом заявил вчера на пресс-конференции командующий ВДВ генерал-полковник Владимир Шаманов. Два с половиной года назад тогдашние министр обороны и начальник Генерального штаба распорядились о полной остановке уже близких к завершению работ по созданию и производству новых БМД-4М и бронетранспортера «Ракушка».

Никаких внятных разъяснений такому решению тогда не поступило. Зато руководство военного ведомства стало настойчиво навязывать Воздушно-десантным войскам замену фактически всей бронетехники различными модификациями броневика «Рысь», который собирался в России из итальянских машинокомплектов. Единственное, что делалось для него у нас в стране, – это надпись кириллицей на решетку радиатора. А так – полностью итальянский автомобиль Iveco LMV M65.

«По своим тактико-техническим характеристикам автомобиль «Ивеко» малопригоден к нашим условиям. Плюс к этому – отсутствие понимания в вопросах поддержки, эксплуатации и ремонта», – заявил Шаманов журналистам.

Между тем замминистра обороны РФ Юрий Борисов ранее сообщал журналистам, что итальянская компания до конца 2013 года все-таки поставит российской армии 358 бронемашин по заключенному уже контракту. 57 машин были собраны в 2012 году на площадке «Оборонсервиса» в Воронеже. 301 машина будет получена и собрана в 2013-м. Правда, в текущем году лицензионный выпуск LMV M65 осуществляется на КамАЗе.

И вот теперь Шаманов заявил, что более привлекательными для подразделений ВДВ являются автомобили «Тигр-М». «Уже в ближайшее время «Тигр-М» поступит на вооружение наших войск, прежде всего в полк спецназа на Кубинке», – сказал командующий.

Возобновились и работы по окончательной доводке БМД-4М и «Ракушки». После проведения государственных испытаний эти образцы военной техники начнут серийно выпускаться промышленностью и составят основу парка десантных боевых машин. Планируется к 2020 году обеспечить ВДВ на 100% новейшими, современными образцами бронетехники. Причем этого уровня можно было бы достичь раньше, если бы не те решения Анатолия Сердюкова и Николая Макарова.

Выработкой идеологии дальнейшего перевооружения ВДВ займется научно-технический отдел, который восстанавливается сейчас в штате командования войск. Как рассказал Владимир Шаманов, уже есть план и предварительные наработки по созданию принципиально нового боевого средства для десантников. Это – винтокрылая машина. «Она видится на стыке среднего вертолета с мощным комплексом вооружения. Должна быть способна совершать боевые броски от 10 до 70 километров, иметь складывающиеся винты», – сказал Шаманов. По его словам, перспективная машина должна недорого стоить и быть простой в управлении.

В ВДВ заняты также поиском робототехнических средств для решения задач в тылу противника с помощью дистанционного управления и новейших беспилотников. «Сегодня мы активно ведем поиск и сотрудничаем со многими фирмами по вопросам оснащения войск беспилотными летательными аппаратами, не только разведывательного, но и ударного характера», – заявил Шаманов, заметив, что налажен хороший рабочий контакт с одним НИИ в интересах ВДВ.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1067
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
967
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1824
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
815

Другие новости