0
681
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

04.03.2013 00:01:00

Рекрутов в армию скребут по сусекам

Владимир Мухин
Обозреватель «Независимой газеты»

Об авторе: Владимир Георгиевич Мухин – обозреватель «Независимой газеты».


Фото Reuters

Президент России утвердил подготовленный Минобороны межведомственный план на 2013 год по увеличению объема призывного ресурса. Как сообщили источники в военном ведомстве, документ касается не только законодательных инициатив, ужесточающих ответственность за уклонение от военной службы, но и ряда организационных мероприятий. План имеет четкие количественные показатели. По сути, как заявил на прошлой неделе министр обороны Сергей Шойгу, в этом году стоит задача «довести укомплектованность соединений постоянной готовности личным составом до 90%».
В Вооруженных силах сегодня около 280 тыс. офицеров и прапорщиков. Значит, для достижения упомянутых министром показателей в армии и на флоте должны служить не менее 600 тыс. сержантов и солдат. Так как, по данным Минобороны, контрактников в армии около 200 тыс., призывников должно быть не менее 400 тыс. человек. То есть в каждый призыв нужно набирать как минимум 200 тыс. новобранцев. Между тем в прошлом году в войска весной направлено только 155 тыс. призывников, а осенью – немногим более 140 тыс. Спрашивается, за счет чего будет увеличен призывной контингент? Судя по всему, согласно упомянутому документу, речь идет о нескольких направлениях работы.
Во-первых, произойдет дальнейшее ужесточение ответственности за уклонение от военной службы. Видимо, не случайно Минобороны и Минздрав издали недавно совместный приказ, ужесточив требования к инвалидам призывного возраста. Их обязали доказывать нетрудоспособность военно-врачебным комиссиям при военкоматах. В правительстве и Минобороны прорабатывается вопрос о возможности принятия подготовленного главой комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Виктором Озеровым законопроекта, в соответствии с которым призывники будут обязаны сами, в так называемый день X, без вручения им повесток являться в военкоматы после объявления очередного указа президента о призыве на службу. Невыполнение этой обязанности будет считаться уклонением от военной службы. Планируется, что по решению суда такие лица будут объявлены в розыск со всеми вытекающими последствиями. Сейчас, по официальным данным, около 200 тыс. молодых людей уклоняются от вручения повесток. И если законопроект будет принят, проблем с призывом у военкоматов и местных властей будет меньше.
Во-вторых, определенный приток рекрутов в войска планируется получить за счет призыва на военную службу бывших молодых гастарбайтеров, получивших российское гражданство. По оценкам Минобороны, таким образом ежегодно можно поставить в строй до 10 тыс. бывших жителей СНГ. Получая гражданство, они прошли регистрацию во всех положенных для этого федеральных органах власти, их поставили на учет военкоматы. Увильнуть молодому гражданину РФ призывного возраста, даже если он прошел службу по призыву в другом государстве, будет трудно.
На днях в Госдуму будет внесен одобренный правительством и подготовленный в Минобороны законопроект, в котором «предполагается сохранить существующее освобождение от призыва на военную службу граждан, которые прошли военную службу в другом государстве, но только в тех случаях, когда это предусмотрено международными договорами». По информации из военного ведомства, такое международное соглашение у России подписано только с Белоруссией. Таким образом, после принятия закона все мужчины в возрасте от 18 до 28 лет, получившие гражданство РФ, возможно, уже этой весной получат повестки из военкоматов о призыве на службу. По прогнозам Минобороны, в основном это будут бывшие граждане республик Центральной Азии – узбеки, киргизы, таджики, а также азербайджанцы.
В-третьих, вновь будет увеличена в планах призыва квота для жителей Дагестана. Правда, в рамках некоего эксперимента. Дагестанцев по призыву планируется рассредоточить в частях и подразделениях материально-технического обеспечения, не связанных впрямую с эксплуатацией вооружений. Не исключено, что к эксперименту подключат и призывников из Чечни.
В-четвертых, намечается значительное увеличение прослойки призывников из так называемой образовательной элиты. С 2013 года все бывшие и действующие студенты, аспиранты вузов, не имеющих по своей специальности государственной аккредитации, не получат отсрочек от призыва. Выпускники военных кафедр, обучавшиеся в вузах по программе бакалавриата и не получившие офицерских званий, также будут призваны в войска для службы по призыву в течение года. Но здесь, похоже, также возможен эксперимент, связанный с разбивкой военной службы студентов на три периода (во время каникул), чтобы не отрывать их от учебы. Подобную схему предложила группа ректоров столичных вузов.
Инициативу в Минобороны не отвергли. Но, видимо, она будет иметь ограниченный характер. Гражданских вузов, имеющих военные кафедры и факультеты, в стране сегодня лишь 35. Общее количество обучающихся здесь студентов не превышает 5 тыс. человек, при этом почти половина таких вузов находится в Москве и Петербурге. Вряд ли эти «студенты-трехмесячники» решат проблемы комплектования войск.
В Минобороны рассматриваются предложения ряда депутатов Госдумы и общественных организаций о возможном призыве на военную службу в добровольном порядке женщин призывного возраста. Это, возможно, будет сделано также в виде эксперимента – дам призовут на службу в воинские части военно-медицинского и штабного профилей.   

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
1004
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1709
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1239
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
693

Другие новости