0
9094
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

10.10.2014 00:01:00

Казки пана Гелетея

Виктор Литовкин

Об авторе: Виктор Николаевич Литовкин – военный обозреватель, полковник в отставке.

Тэги: украина, гелетей, армия, ядерное оружие


украина, гелетей, армия, ядерное оружие Пока что министр обороны Украины прославился своими неоднозначными заявлениями, а вот о военных победах как-то не слышно. Фото Reuters

В заголовке этих заметок нет грамматической ошибки. «Казки» – это украинский эквивалент русского слова «сказки», и смысл у него тот же самый. Правда, сказочники в той и другой стране бывают разные. Самый популярный сейчас в Киеве сказитель – министр обороны Незалежной генерал-полковник Валерий Гелетей. Его выдающийся фантазийно-литературный и вкупе с ним военный талант, как утверждают в окружении министра внутренних дел Украины Арсена Авакова, взбудоражил всю партийно-политическую верхушку страны. Источник информационных агентств в этих кругах утверждает, что «общая ненависть к действующему министру обороны, наверное, единственное, что сегодня объединяет основных лидеров избирательной гонки Тимошенко, Тягнибока, Ляшко и даже Яценюка и Турчинова».

ПРИЗВАТЬ К ОТВЕТУ

Эти чувства можно понять, кто-то же должен отвечать за провал так называемой АТО – антитеррористической операции. И бывший охранник, а ныне министр – самая лучшая кандидатура на роль козла отпущения. Гелетея не только обвиняют в провале так называемой антитеррористической, а на самом деле карательной операции на востоке страны и в массовой гибели украинских военных под Иловайском. В добровольческих батальонах (читай, в подразделениях Национальной гвардии) его вообще называют предателем.

«Его абсолютное дилетантство в армейских делах благодаря последним заявлениям из внутренней проблемы министерства превратилось в проблему всей Украины и подставляет не только президента, но и всю идею обновления власти», – заявили в окружении Авакова.

Но бог с ними, внутренними предвыборно-политическими разборками на Украине. Нас больше всего интересуют те самые заявления пана Гелетея, которые не могли не услышать в России и которые, по мнению многих военных специалистов, способны принести украинскому министру обороны невиданную ранее славу не просто невиданного для его должности дилетанта, но и выдающегося сказочника. Судите сами.

ЯДЕРНЫЕ ФАНТАЗИИ

В беседе с украинским журналистом Романом Бочкало генерал заявил, что во время штурма Луганского аэропорта российские войска применили самоходный миномет 2С4 «Тюльпан», который мог применить сверхмалые ядерные боеприпасы мощностью менее 1 килотонны. Об этом, в частности, могут свидетельствовать значительные разрушения, нанесенные зданию аэропорта.

Перед этим он утверждал, что Москва угрожала Киеву применением ядерного оружия. А в другой раз, уже на пресс-конференции, посвященной итогам саммита НАТО в Уэльсе, Гелетей сказал, что «если мы сегодня не сможем защитить (Украину), если мир нам не поможет, мы будем вынуждены вернуться к созданию ядерного оружия, чтобы защитить себя от России». Там же он заявил, что страны НАТО начали поставки вооружений Украине. Какие именно, осталось неизвестным, но то, что эти поставки идут, со слов министра, сомнению не подлежало.

Слышали мы заявление главы военного ведомства и о том, что украинским ополченцам помогает около 3,5 тыс. солдат России, которые «являются командирами подразделений, наводчиками РСЗО (реактивных систем залпового огня) и минометных расчетов, а также артиллеристами». И, конечно, никого равнодушным не оставили заявление пана Гелетея, что Россия проиграла на Украине «гибридную войну», и его призыв к населению Незалежной, который он сделал через Facebook: «Готовиться к очередным «десяткам тысяч» жертв в новой Великой отечественной войне… естественно, с «российскими агрессорами». А еще, как помнят читатели, при вступлении в должность обещал Верховной Раде «провести парад победы в Крыму», а при очередной военной неудаче на востоке страны требовал проверить всех своих подчиненных, начиная с офицеров Минобороны и Генштаба на «детекторе лжи». К ним, завил глава военного ведомства, накопилось «большое количество вопросов»…

Пожалуй, хватит перечисления всех этих фантасмагорий. По каждому из таких заявлений звучали реплики от российских политиков и представителей отечественного военного ведомства. Вице-премьер правительства Дмитрий Рогозин, к примеру, так прокомментировал в своем Twitter стремление украинского министра обороны обзавестись ядерным оружием: «Про обезьян с гранатой я уже слышал. Про обезьяну, мечтающую о ядерной гранате, слышу впервые». На слова о применении тактического ядерного оружия сверхмалой мощности российскими войсками в Луганске в Минобороны России написали в Facebook: «руководству Украины следовало бы задуматься, не пора ли пройти министру обороны В. Гелетею курс молодого бойца, где на одном из первых занятий призывникам доводятся основные поражающие факторы ядерного взрыва и последствия его применения. А если серьезно – регулярные оправдания В. Гелетеем провала карательной операции на юго-востоке Украины якобы действиями подразделений российских Вооруженных сил, уже смахивают на паранойю. Поэтому никто из адекватных людей давно не воспринимает их всерьез».

Хотя тут представители отечественного военного ведомства, видимо, несколько преувеличили. Заявления Гелетея принимаются всерьез. И не только населением Украины, но и в правящей верхушке Киева. Правда, иногда с явной издевкой. Так советник главы МВД Украины Антон Геращенко, комментируя слова министра обороны о применении Россией ядерного оружия, заметил, что «Гелетей не знает разницы между мощностью ядерного оружия и мощностью обычных неядерных вооружений». И добавил, что если бы в луганском аэропорту действительно применялось ядерное оружие, то «оттуда некому было бы выходить». «Зачем делать такие заявления, которые легко проверить и опровергнуть? – задается вопросом Геращенко. – В итоге нас сейчас поднимут на смех, как в России, так и во всем мире. Хотя нам к этому не привыкать, к сожалению».

Нельзя не признать правоту всех этих комментариев. И, конечно, можно и дальше иронизировать над некомпетентностью украинского министра обороны, как мы смеемся над нелепицами, что часто произносит на пресс-конференции в Госдепартаменте США его пресс-секретарь Джен Псаки. Но, наверное, не было бы смысла это делать, если бы не одно очень важное обстоятельство. Дело в том, что пан Гелетей далеко не единственный на украинском властном Олимпе, для кого политические сказки и фантазии стали нормой общения, как со своим собственным населением, так и мировым сообществом и даже с лидерами ведущих иностранных государств. Если бы не сама атмосфера мифотворчества, что сложилась за последнее время в информационном пространстве Незалежной.

И ПРЕЗИДЕНТ ТУДА ЖЕ

В памяти многих военных экспертов осталось сообщение украинского президента Петра Порошенко британскому премьеру Дэвиду Кэмерону о том, что на юго-востоке Украины разгромлена российская колонна бронетехники, состоящая из 70 бронированных машин. Эту информацию тогда подхватили многие ведущие английские газеты. Но где эти разбитые «бронники», где погибшие экипажи этих машин, где сам «груз 200», ведь в каждой БМП должно быть как минимум по три солдата и офицера? Всех этих данных до сих пор никто не предъявил. Ни фотографий, ни документальных свидетельств – нет ничего.

А колонка Порошенко в Washington Post, которая начинается со слов о том, что «298 невинных людей были убиты в небе Украины русской ракетой»?! Ракета-то могла быть действительно русской, то есть сделанной в России, но ведь выстрелили ею по малайзийскому «Боингу-777» украинские военные. Это, что называется, сквозь зубы вынуждены теперь признать и на Западе. Пока в Германии, потом, несмотря на тотальное противодействие обнародованию правды о реальных виновниках трагедии с пассажирским лайнером, станут говорить и в других странах.

Нельзя не сказать и о недавнем выступлении Порошенко в американском Конгрессе, где он сделал исторический экскурс с рассказом о тотальной российской агрессивности, которая сейчас проявилась против его государства. Не будем вспоминать о том, что произносить такие слова в Соединенных Штатах, которые в последние 20 лет в нарушение норм международного права бомбили Сомали, Югославию, потом Ирак, Афганистан, поддерживали бомбардировки натовскими самолетами Ливии, атаки террористических группировок против законного правительства Сирии, а сегодня громят вскормленных ими же бандитов из «Исламского государства», – верх цинизма и лицемерия. Статуса специального союзника США и НАТО он все равно не выторговал, как не договорился и о поставках американцам летального оружия на Украину, но внес свой весомый вклад в укрепление мифологического сознания населения собственной страны.

Недалеко ушли от своего президента и его ближайшие подчиненные. Сколько слов от руководителя Службы безопасности Украины Валентина Наливайченко мы слышали об арестованных СБУ действовавших на территории Незалежной 300 офицерах российского ГРУ и ФСБ! Прошло больше трех месяцев после тех заявлений, и опять ни арестованных офицеров, ни их фотографий – ничего. Ну, а сколько шума было по поводу заблудившихся на границе России и Украины десяти отечественных десантников?! Сколько пресс-конференций, сколько попыток выдать их за агрессоров, у которых, кстати, даже автоматы были незаряжены. И что? Никто даже не вспомнил, что перед этим так же заблудились на этой границе и украинские мотострелки. При этом Россия никого ни в чем не стала упрекать. Даже вернула соседям застрявшую в болоте БМП.

И Гелетей, как оказывается, не единственный, кто говорил о поставках на Украину натовских вооружений. Перед ним об этом сообщал советник президента Юрий Луценко, ссылаясь на договоренности с США, Францией, Норвегией, Италией и Польшей. Это ничего, что потом представители всех этих стран опровергли его слова, но зато какой заряд оптимизма внушил бывший министр внутренних дел и недавний арестант своим избирателям!

Понятно, на Украине идет не только гражданская, но и информационная война. Она обостряется день ото дня в связи с предстоящими выборами в Верховную Раду. В ней, как почти на каждой войне, все средства хороши. В том числе и для тех, кто хочет оправдать свою полководческую бездарность, отвести от себя вину за сокрушительное поражение, стоившее собственному народу и армии тысяч солдатских жизней, данные о которых, кстати, до сих пор скрываются, за чудовищные преступления, совершенные против мирного населения, за разгромленные, превращенные в руины города востока страны. А еще для того, чтобы свалить свою вину и свою ответственность на ближайшего соседа, обвинив его во всех мыслимых и немыслимых грехах. Но...

Есть же и на войне какие-то нормы приличия. Нельзя так беззастенчиво врать, считать свой народ, мировую общественность наивной и недалекой массой обывателей, которые с аппетитом проглотят любое информационное варево, какого бы примитивного качества оно ни было!

«Казки пана Гелетея» – это не надуманная характеристика министра обороны Украины, это попытка диагноза состояния украинского общества, которому выдавать желаемое за действительное, цинично вешать людям, как говорят в народе, лапшу на уши, никому из киевских политиков не зазорно и не совестно. Несмотря на их нелюбовь друг к другу и ожесточенную предвыборную борьбу.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
771
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1454
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1288
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2429

Другие новости