0
29798
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

24.10.2014 00:01:15

На украинском фронте обострение

Тэги: украина, днр, захарченко


украина, днр, захарченко Премьер ДНР Александр Захарченко (в центре) готов к новым боям. Фото Reuters

В прошлый понедельник от имени премьер-министра самопровозглашенной Донецкой народной республики Александра Захарченко информагентства распространили заявление о прекращении перемирия в Донбассе. Оно появилось вскоре после того, как в центре Донецка возле здания, где проходила встреча представителей властей ДНР с работниками теплосетей, взорвался какой-то мощный снаряд. «Если бы было более меткое попадание, погибли бы все 220 человек, которые находились в зале»,  – рассказал вскоре журналистам координатор фронта «Новороссия» Денис Пушилин. И почти сразу же на странице «ДНР Новороссия» в Twitter возник комментарий Захарченко: «После сегодняшнего обстрела ракетами Донецка перемирие, даже формальное, надо считать прекращенным». Но уже к вечеру понедельника сам Захарченко опроверг, как оказалось, фейковую страничку. Однако значит ли это, что перемирие еще не исчерпало себя?

Взрыв в центре был далеко не единственным в Донецке. Днем 21 октября украинская армия выпустила по городу баллистическую ракету из тактического комплекса «Точка-У». Она упала на окраине города на территории складов взрывчатки Казенного завода химических изделий. Кроме того, в западной части города взорвалась вторая ракета. Эта попала в жилой массив. Пострадали более 20 мирных жителей.

«Когда кто-то думает, что «Точку-У» выпускают по каким-то объектам и просто не попадают… Задача попасть не стоит,  – заявил в связи с обстрелами вице-премьер ДНР Андрей Пургин. – Это так называемая стрельба по площадям… Это сгон нелояльного политически населения с мест компактного проживания».

Между тем спикер Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко утверждает, что ополченцы, а не силовики постоянно нарушают режим прекращения огня. Взаимные обвинения сторон лишь подтверждают предельно условный характер объявленного перемирия.

Тот же Александр Захарченко пять дней назад объявил о переходе ДНР от режима силового противостояния Киеву в мирную фазу. И тут же подчеркнул: «Эта фаза будет еще более тяжелой, потому что имеет место факт саботажа со стороны Киева». По словам Захарченко, война на востоке Украины продлится еще несколько лет. Поэтому премьер-министр ДНР настаивает на невозможности оговоренного Минским меморандумом отводе артиллерии и тяжелой техники ополчения от линии соприкосновения с украинскими силовиками. «В такой ситуации мы должны отвечать на огонь», – сказал Захарченко. По данным штаба ополчения, артиллерийские удары украинские войска регулярно наносят по Донецку, Горловке, Енакиево, Шахтерскому району и окрестностям Новоазовска. Да и не только артудары...

Представители Новороссии, стремясь к перемирию, подписали меморандум с украинской стороной, хотя изначально видели в нем массу противоречий. В частности, по словам Пургина, в меморандуме упомянуты проблема донецкого аэропорта, Дебальцево, где сосредоточены значительные силы армии, города Счастье, Марьинки, но не указаны пути их решения. В результате подразделения ВСУ и Нацгвардии то и дело предпринимают попытки отбить практически полностью взятый ополчением под контроль донецкий аэропорт. А около 200 украинских силовиков попали в окружение возле Счастья, где ополчение целенаправленно ведет наступление, чтобы взять под контроль расположенную в городе Луганскую ТЭС.

И таких мест в последние дни становится все больше. Иными словами, нет на юго-востоке Украины уже никакого перемирия. Там начинается новый этап полномасштабной войны.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1279
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
905
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
437
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
607

Другие новости