0
5615
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

13.10.2017 00:01:00

Будет ли суд над пособниками террористов

Тэги: сирия, ирак, дейр эз зор, евфрат, иг, террорист, боевик, вкс, трибунал, сша


Сирийские правительственные войска при поддержке Воздушно-космических сил (ВКС) России за последние несколько дней существенно расширили подконтрольную территорию к северо-западу и юго-востоку от Дейр-эз-Зора. Как заявил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков, проводится операция по освобождению крупного форпоста «Исламского государства» (ИГ, запрещено в России) в районе населенного пункта Меядин, что в 40 км юго-восточнее Дейр-эз-Зора. При этом, отметил генерал, ожесточенное сопротивление террористов, действующих в долине реки Евфрат, не ослабевает. Но за счет чего они восполняют свои боевые порядки?

Российская разведка ежедневно фиксирует попытки перебросить в Меядин свежие подкрепления ИГ, среди которых много иностранных наемников, вторгшихся на территорию Сирии со стороны Ирака. Боевики прибывают на бронетехнике, пикапах с крупнокалиберными пулеметами и вообще хорошо вооруженными. Авиация ВКС России круглосуточно перемалывает эти формирования вместе с подвозимыми боеприпасами и бронетехникой, совершая до 150 воздушных ударов в сутки. Однако продолжающаяся подпитка террористов из Ирака вызывает серьезные вопросы к целям операций против террористов, проводимых в регионе авиацией США и так называемой международной коалицией.

По утверждению представителя Минобороны, российскими ВКС практически уничтожена экономическая инфраструктура ИГ в Сирии и пресекаются любые попытки возобновления террористами добычи и незаконной реализации углеводородов. Источников финансирования для закупок вооружения и боеприпасов, а также вербовки наемников у ИГ в Сирии нет. Вместе с тем в западной части Ирака, откуда на восточный берег Евфрата прибывают подкрепления террористов, – то есть там, где не работает авиация ВКС России, – подконтрольная ИГ территория по площади продолжает увеличиваться, будучи и без того в несколько раз больше, чем в Сирии. Причем в это же время в открыто публикуемой статистике Пентагона о вылетах авиации для борьбы с ИГ прослеживаются странные изменения. Например, в сентябре, с началом операции сирийских войск при поддержке ВКС России по освобождению от исламистов провинции Дейр-эз-Зор, международная коалиция во главе с США резко снизила интенсивность ударов по ИГ в Ираке, нанеся почти в пять раз меньше ударов, чем по Сирии. Такое снижение интенсивности ударов в Ираке по времени странным образом совпало с переброской ИГ к Дейр-эз-Зору из приграничных районов Ирака крупных сил террористов, которые теперь пытаются закрепиться на восточном берегу Евфрата. А освобождение оставшейся теперь в глубоком тылу Ракки, которую США и коалиция на протяжении полугода называли главным приоритетом борьбы с «Исламским государством», уже который месяц как замерло…

Сегодня уже мало у кого, включая американскую сторону, вызывает сомнение способность сирийской армии при поддержке российских ВКС уничтожить ИГ в сирийской провинции Дейр-эз-Зор. «Поэтому действия Пентагона и коалиции требуют разъяснений, – ставит вопросы генерал Конашенков. – Является ли такая смена приоритетов у США и коалиции стремлением максимально осложнить операцию сирийской армии при поддержке ВКС России по освобождению сирийской территории к востоку от реки Евфрат? Или это ловкая возможность освободить Ирак от террористов «Исламского государства», загнав их в Сирию под точные удары российских ВКС?»

Но независимо от ухищрений американских военных самолеты ВКС РФ продолжают уничтожать боевиков ИГ, вторгшихся в провинцию Дейр-эз-Зор с западных районов Ирака. Скажем, в минувший вторник Минобороны сообщило, что за сутки российской авиацией в Сирии было нанесено 182 удара по террористам. В течение ночи при проведении разведки беспилотными средствами вскрыт хорошо укрепленный опорный пункт террористов на восточном берегу Евфрата в районе Меядина. На этом объекте находился заглубленный склад артиллерийских и танковых боеприпасов, а также разветвленная сеть подземных туннелей, в которых укрывалось большое количество боевиков, выходцев из азиатских республик СНГ и Алжира.

Для поражения цели из состава дежурных сил авиации командованием группировки были назначены две пары бомбардировщиков Су-34, которые последовательно нанесли 14 ударов по цели. Средствами объективного контроля подтверждено уничтожение 4 танков, 3 БМП, 9 внедорожников с крупнокалиберным вооружением и 2 установки РСЗО (реактивных систем залпового огня). Потери террористов в живой силе составили более 50 боевиков убитыми. Еще около 30 террористов остались заблокированными в подземных туннелях.

Между тем стоит напомнить, что официальный представитель российского МИДа Мария Захарова предложила еще в прошлом году учредить международный трибунал по агрессии США против Сирии и организации международного терроризма. Несколько дней назад она вновь высказалась в поддержку этой идеи. Башар Асад уже издал указ о создании Криминального суда по терроризму. МИД Сирии сделал заявление для Совбеза ООН с просьбой остановить преступления США в Сирии. Даже Реджеп Эрдоган заявил, что «Запад спонсирует международный терроризм», и подчеркнул, что будет уничтожать войска участников коалиции США. Король Саудовской Аравии Сальман Бен Абдель Азиз Аль Сауд лично приехал в Москву, чтобы заявить о желании уничтожать террористов. Уровень, на котором вопрос обсуждается, очевиден.

Что же касается непосредственных улик против США, похоже, их уже перебор. Например, дивизионный генерал сирийской армии Али аль-Али рассказал журналистам: «Мы знаем, что США поставили террористам в Сирию в период с 5 июня по 15 сентября этого года 1421 грузовик с военным имуществом и вооружением. Это оружие якобы предназначалось для борьбы с террористами, но в конечном счете оно попало в руки боевиков запрещенных ИГ и «Джебхат ан-Нусры». В руках террористов, по словам генерала, находится большое количество вооружения западных образцов, которое используется для обстрелов восточных кварталов Дамаска и частей сирийской армии.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
690
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
687
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
625
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
611

Другие новости