0
92761
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

07.06.2018 13:37:00

Киев и Москва на грани конфликта в Азовском море [+ ВИДЕО]

Россия усиливает Черноморский флот кораблями, вооруженными «калибрами»

Тэги: азовское море, россия, украина, флот


азовское море, россия, украина, флот Фото пресс-службы МО РФ

Малые ракетные корабли (МРК) «Град Свияжск» и «Великий Устюг» (проект21631»Буян-М»), входящие в состав Каспийской флотилии совершают переход по внутреннему водному пути, через канал «Волга-Дон» в акваторию Азовского моря. Данные корабли известны тем, что 7 октября, а затем 20 ноября 2015 года нанесли удар крылатыми ракетами «Калибр» по целям на сирийской территории. По-видимому, они идут на усиление Черноморского флота, в составе которого есть только один корабль вышеуказанного проекта. Это МРК «Вышний Волочек», вошедший в боевой состав ЧФ в этом году.

Ранее в конце мая в Керчь прибыли три артиллерийских катера из состава Каспийской флотилии. Два бронекатера АК-201 и АК-248 (проекта1204 «Шмель») и один катер АК326 (проект1400М «Гриф»). Как известно Украина закрыла три района Азовского моря на все лето с 1 июня по 1 сентября, якобы для проведения военно-морских учений и практических стрельб. В частности был закрыт сектор от Мариуполя до украинско-российской границы. Руководство непризнанной Донецкой Народной Республики проинформировало, что украинская сторона заблокировала указанный сектор акватории Азовского моря, она вывела туда весь неличный у нее парк боевых катеров, которые Александр Захарченко назвал «металлоломом». Так же было заявлено, что ополчение Донбасса готово топить эти катера, в случае агрессивных действий с их стороны.

Первыми силовые действия против соседей в акватории Азовского моря в этом году предприняли украинские пограничники. В конце марта ими было задержано рыболовное судно «Норд» с крымским экипажем на борту. Против членов экипажа были заведены административные дела, а в отношении капитана – уголовное. В апреле Росрыболовством и ФСБ РФ был сформирована оперативная группа для работы в Азовском море. В начале мая российским пограничным кораблем «Аметист» был остановлен украинский рыболовный корабль.

До этих событий Киев неоднократно заявлял о том, что российская сторона препятствует свободному проходу морских транспортов следующих в порты Мариуполя и Бердянска, причиной указывался строящийся Крымский мост.

Организованная украинскими ВМС блокада берега Азовского моря, подконтрольного ДНР может также рассматриваться как часть подготовки наступления ВСУ на Донбасс, цель которого – ликвидация непризнанных республик.

Малые ракетные корабли «Град Свияжск» и «Великий Устюг». Корабль проекта 21631»Буян-М» имеет водоизмещение 950 т, способен развивать скорость 25 узлов. Имеет на вооружении РЛС МР-231-2 «Лиман», РЛС 5П-26М1 (МР-352М1) «Позитив-М1», комплекс РЭБ ТК-25-2, БИУС «Сигма», комплекс крылатых ракет «Калибр», 100мм артиллерийскую установку А-190, средства ПВО – ПУ3М47-01«Гибка» (для ЗУР «Игла») и АК-630-2 «Дуэт». Численность экипажа до 36 человек.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Наталья Приходко

При этом оплата в некоторых украинских секторах выросла в 10 раз

0
1184
Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Запад не настолько доверяет Украине, чтобы брать на себя гарантии безопасности

0
1492
США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

Владимир Мухин

Самолеты и большое количество ударных дронов планируют поставить Киеву летом

0
2473
В Хорватии прозападный премьер с трудом победил пророссийского президента

В Хорватии прозападный премьер с трудом победил пророссийского президента

Данила Моисеев

Сторонники прекращения помощи Украине выступили лучше, чем ожидалось

0
1395

Другие новости