0
1457
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

05.03.2007 00:00:00

В мире: странные пристрастия Москвы в конфликтных ситуациях

Юлия Петровская

Об авторе: Юлия Петровская - заведующая отделом международной политики "НГ".

Тэги: хамас, машааль, евросоюз, сша


На минувшей неделе Россия напомнила внешнему миру о своих странных симпатиях в некоторых горячих точках. Начиная с понедельника здесь гостил лидер ХАМАС Халед Машааль. Причем в «сопровождении» самого колоритного израильского министра Авигдора Либермана, курирующего стратегические угрозы. А ближе к уикенду Кремль презентовал нового чеченского президента Рамзана Кадырова. Данные события, взятые вместе или по раздельности, формируют имидж Российского государства весьма определенным образом.

ХАМАС победил на прошлогодних парламентских выборах в Палестинской автономии, но до сих пор не легитимизирован в глазах Израиля, США и западного мира в целом (а это основные игроки на Ближнем Востоке). Фактического признания Израиля со стороны ХАМАС оказалось недостаточно, чтобы Запад прекратил воспринимать эту организацию в качестве террористической. Экономическая блокада палестинских территорий продолжается. Перспектива формирования в Рамаллахе правительства национального единства автоматически не открывает путь для полноценных международных контактов.

Да и будет ли устойчивым новое палестинское правительство? Стрельба на улицах и захват заложников соперничающими палестинскими группировками – это события совсем недавнего прошлого. Подобного всплеска эмоций (параллельно с терактами на израильской территории) можно ожидать при каждом новом обострении противоречий между ФАТХ и ХАМАС.

Как бы там ни было, США и ЕС (не говоря уже об Израиле) четко заявили, что признанию нового палестинского правительства должно предшествовать выполнение им всех условий «ближневосточного квартета» и достигнутых ранее договоренностей. При этом освобождение израильского капрала Гилада Шалита остается одним из ключевых условий возобновления диалога. Напомним, что Москва изначально обещала свою помощь в данном вопросе и, в частности, этим объясняла необходимость официальных контактов с ХАМАС.

Россия уже второй раз за последний год предоставила руководству ХАМАС трибуну для демонстрации его «политической зрелости». В Москве делают упор на эволюции ХАМАС, призывают Израиль и Запад увидеть благоприятные изменения в его подходах. На первом плане как будто оказывается смелая позиция Москвы, решившейся на регулярные официальные контакты с экстремистами ради общего блага. В действительности же подобный пиар лишний раз подчеркивает нашу неспособность организовать полноценную межпалестинскую встречу. И уж тем более палестино-израильскую.

Кстати, стоит вспомнить, как легко Россия отреклась от своей идеи созвать большую Ближневосточную конференцию. Это было во время недавнего турне Путина по странам региона. Президент сказал, что мы «не держимся» за эту идею. Странно. А раньше держались и с упорством продвигали, несмотря на то что она была совершенно не проработана.

Хамасовец приехал и уехал. От его вояжа ни мира, ни войны, но зато прозвучало много громких слов. Авигдор Либерман, например, сказал, что Россия занимается «легитимизацией террора»...

А потом состоялась презентация Кадырова. Этот человек в свое время заявлял, что лучшим способом перевоспитания ваххабита является отделение головы от туловища. А еще, стоя перед телекамерами над трупом Масхадова, он говорил, что это подарок российским женщинам к 8 Марта. Еще он предлагал перенести боевые действия против сепаратистов на территорию Грузии и сделать Владимира Путина пожизненным президентом. А после своего избрания Кадыров сказал, что у него боевой настрой...

Самобытный юмор чеченского президента понятен не всем. Российским властям, оказавшим доверие молодому единороссу с мощным репрессивным потенциалом, вероятно, еще не раз придется объясняться по его поводу с западными деятелями.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1004
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1650
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1483
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2796

Другие новости