0
1525
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

02.04.2007 00:00:00

C президентом: Путин и космос

Наталья Меликова

Об авторе: Наталья Меликова - обозреватель отдела политики "НГ".

Тэги: циолковский, путин, миронов, грызлов, космос


На прошлой неделе Владимир Путин продемонстрировал повышенный интерес к космосу. Он побывал на родине Константина Циолковского и посетил Музей космонавтики, где ему показали тюбики с космической едой. А потом на заседании президиума Госсовета глава государства вдруг честно признался, что слушает лекции по устройству Вселенной и уже знает, как космическая погода влияет на человека.

Первым, кто понял, что дело не к добру, оказался вновь переизбранный спикер Совфеда Сергей Миронов. На память ему пришло сразу два высказывания президента, в которых тот не подтвердил и не опроверг возможность своего полета в космос. Более того, однажды даже сказал, что может сделать это в отпуске.

Миронов еще вспомнил, что накануне, во вторник, глава государства попил чайку с монахами из Шаолиня. Спикер Совфеда усмотрел явную связь между всеми событиями – действующий глава государства, вероятно, получал благословение перед дальней дорогой. И в голове руководителя верхней палаты парламента возникла живая картинка: вот Путин в белоснежном скафандре надевает шлем с надписью «Россия», заходит на борт корабля, который через несколько секунд устремляется ввысь. И все – улетел. Он в космосе, а мы в хаосе. Кошмар.

Миронов немедленно забил тревогу, предложив обязать Путина править страной двадцать один год. Но в Кремле тут же дали понять – не мешайте президенту. Как он решил, так он и сделает. Лидер «Единой России» Борис Грызлов, в свою очередь, продемонстрировал готовность смириться с неизбежным. И пообещал продолжить курс вопреки всему. Потому что «Единая Россия» – это и есть «третий срок» действующего президента. А Путин и так останется моральным лидером, где бы он ни был – на Земле или в космосе. В уме руководитель единороссов нарисовал уже свою картинку┘ Космодром, озаренный неясным светом, космический корабль как ракета у Музея космонавтики в Калуге. «Вы тут, Борис Вячеславович, на хозяйстве оставайтесь». – Путин похлопывает по плечу Грызлова и улетает к звездам.

Сам действующий президент уже начал готовиться к тому, чтобы покинуть свой пост. Человек, который будет объявлять, кто одержал верх на парламентских выборах, а кто – на президентских, оказался по воле великого провидца физиком. Ибо только законы физики (а никакой не юриспруденции) помогают разобраться, чем равноприближение политических фигур лучше, чем их равноудаление.

Народ, кстати, расстановки на политическом Олимпе совсем не интересуют. Вот один из пользователей Живого Журнала даже предложил совсем отказаться от «предвыборных фарсов». А сэкономленные деньги «направить на реализацию национальных проектов, организацию полета В.Путина в космос (в отпуске, конечно) и другие полезные для общества дела».

Каково бы ни было настроение народных масс, президенту все равно надо определиться – кто заменит его на время отсутствия на боевом посту. И здесь важно понять, насколько адекватно потенциальный преемник сможет расшифровывать поступающие из космоса послания. А ведь есть большой риск, что от волнения могут не так разобрать. Или, не дай бог, вообще связь отключат.

А через пару-тройку лет после начала исторического полета на политическом Олимпе может образоваться еще одна важная вакансия. Кто-то ведь должен в нужное время послать в космос сигнал: «Вы бы это, Владимир Владимирович, возвращались┘ А то мы тут совсем┘ Ну того, в общем». За право произнести эти слова товарищи Миронов и Грызлов могут вновь сойтись в нелегкой бескомпромиссной борьбе. Впрочем, тут важно не передавить. А то с третьим сроком так неудачно получилось.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
417
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
406
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
628
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
355

Другие новости