0
979
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

23.04.2007 00:00:00

В мире: опасная традиция

Артур Блинов.
Зав. отделом международной политики "Независимой газеты"

Об авторе: Артур Блинов - обозреватель отдела международной политики "НГ".

Тэги: массовое убийство, сша, торговля оружием


Трагедия в Вирджинском университете, где психически больной студент убил 32 человек, и эпизод с убийством и захватом заложника в НАСА на прошлой неделе вновь привлекли внимание к проблеме оборота огнестрельного оружия в США. Прямо скажем: речь идет о чрезмерной свободе этого оборота. Ведь в США на руках около 200 млн. стволов огнестрельного оружия – практически по одному на каждого взрослого жителя, хотя в действительности оружием владеют около 80 млн. человек, имеющие иной раз по несколько экземпляров.

В Соединенных Штатах магазины огнестрельного оружия часто похожи на выставку достижений мировой оружейной промышленности. Купить ружье и даже пистолет проще простого, достаточно предъявить водительские права или другой документ, удостоверяющий личность. Правда, есть некоторые ограничения, в частности касающиеся приобретения оружия людьми, осужденными за преступления с применением насилия или признанными опасными в связи с психическими заболеваниями. Действует также правило проверки личности покупателя через базы данных федеральных властей.

Однако все эти нормы нетрудно обойти. Например, сделать покупку винтовки или пистолета на одной из выставок-продаж. Южнокорейский студент Чо Сон Хи даже смог каким-то образом купить два пистолета в обычном магазине, несмотря на то что два года назад задерживался полицией, а затем был признан психиатрами человеком «опасным для себя самого и других людей». Купленные им пистолеты «Глок» и «Вальтер» – одни из лучших на американском рынке. «Глоком» вооружены сотрудники Секретной службы Министерства финансов США, охраняющие президента страны.

По данным статистики, в США ежегодно от огнестрельного оружия гибнет до 30 тыс. человек. При этом 56% от этого числа – самоубийства и 40% – убийства. Оставшиеся 4% приходятся на несчастные случаи и прочее. Эта статистика, а также время от времени происходящие громкие убийства вроде нынешней трагедии в Вирджинии дают достаточно оснований для требований ограничить продажи и усилить контроль над оборотом огнестрельного оружия.

«В период создания США и продвижения на Запад огнестрельное оружие было как бы непременным атрибутом жизни в Америке, но те времена прошли. Если не считать вестернов (ковбойских фильмов), то ныне реальная потребность в оружии как средстве самозащиты сохранилась разве что у фермеров», – сказал в беседе со мной знакомый американский журналист. Ссылка на фермеров понятна: им нужны определенные гарантии безопасности.

Почему же так трудно усилить контроль над продажей огнестрельного оружия? Ведущая организация оружейного лобби – Национальная стрелковая ассоциация (НСА) заявляет: «Стреляет не оружие, стреляют люди». По мнению НСА, единственный способ избежать новых трагедий – насаждать культуру использования оружия и стрелковый спорт. Что же касается ограничительных мер, то они не помогут. В качестве примера в НСА ссылаются на крупные города – Нью-Йорк, Вашингтон и Чикаго, где действует запрет на огнестрельное оружие, но количество преступлений не ниже.

И еще один аргумент НСА, пожалуй, самый главный: о праве на ношение оружия говорится в Конституции. НСА и ее юристы адресуют эту аргументацию законодателям на федеральном и местных уровнях. И предлагают свою поддержку на выборах. При этом речь идет не столько о средствах из кассы НСА, сколько о спонсорстве со стороны активистов этой организации и их голосах. Идеологическое обоснование и возможность влияния на выборы делают НСА мощным союзником законодателей – консерваторов. По существу, организация играет роль «политпартии одной темы» и способна сорвать любое покушение на сферу ее интересов.

Показательно, что президент Джордж Буш не только выразил «чувство шока» в связи с трагедией в Вирджинском университете, но и напомнил, что выступает за «право носить оружие». Это означает, что противникам «всеобщего вооружения» Америки не стоит рассчитывать на скорое принятие мер по обузданию торговли винтовками, ружьями и пистолетами.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
529
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
617
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
846
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
572

Другие новости