0
1474
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

23.04.2007 00:00:00

В регионах: демократия квадратных метров

Андрей Рискин.

Об авторе: Андрей Рискин - заведующий отделом региональной корсети "НГ".

Тэги: москва, марш несогласных, экстремизм


Замечательную картинку наблюдал на днях в поезде Москва–Новгород. Стайка бритых новобранцев скопилась в тамбуре, возле туалета. Поезд только отъехал, так что вожделенная кабинка была еще закрыта. На просьбу солдатиков открыть туалет проводница ответила суровым «нет». «А почему?» – спросил один из парнишек. «Потому что Москва, – тут же пояснила проводница, – сердце нашей Родины».

Действительно сердце. Все самое передовое, самое интересное ныне в Москве происходит. Правда, есть еще Санкт-Петербург и Нижний Новгород, где тоже иногда всякие там «Марши несогласных» проводят (точнее, пытаются), но и второй, и третьей столице за первой, конечно же, не угнаться. «НГ» уже писала о том, как в Москве закон приняли под условным названием «больше двух на квадратный метр не собираться». А теперь городские власти занялись «паспортизацией» мест, где оппозиции можно будет собираться по два человека на этот самый метр (что, впрочем, не гарантирует, что вам не пройдутся по почкам милицейскими дубинками). Теперь такие места определят, посчитают площадь, поделят на души и занесут в специальным талмуд. Хочешь провести митинг с участием ста человек, гони на Пушкинскую, а если больше сотни грозишься вывести – дуй на Воробьевы горы.

Кстати, журналистам спикер Мосгордумы Владимир Платонов порекомендовал одеваться, идя на митинги, так, чтобы их профессиональная принадлежность была заметна каждому: «Журналистам хорошо бы было выдавать спецодежду. Такая спецодежда позволит их защитить не только от толпы, но и от сотрудников правоохранительных органов». Правда, во-первых, идея не его, губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко еще несколько месяцев назад лично выдала питерским коллегам куртки с надписью «Пресса», что, впрочем, не спасло некоторых при разгоне «Марша несогласных» 15 апреля от «демократизаторов». Во-вторых, вообще-то постановка вопроса несколько смущает: почему, интересно, нужно защищаться от сотрудников правоохранительных органов? Они вроде бы, напротив, обязаны граждан защищать...

Конечно, есть граждане и есть... Даже не знаю, как сказать. В прошлый четверг Мосгорсуд (опять впереди планеты всей!) удовлетворил заявление столичной прокуратуры, признав деятельность некоей общественной организации экстремистской. Ранее правоохранители все больше с названием этой организации боролись. Одно из центральных изданий даже получило предупреждение за то, что в публикации привело полное название организации, которой, оказывается, нет. С тех пор коллеги, говоря об акциях радикалов, прибегают к эзопову языку – пишут «сторонники Лимонова». То есть люди на улицах есть, приемную Зурабова захватывают, в тюрьмы попадают, а организации нет.

Теперь московской милиции будет проще. Увидел парня с красным флагом с серпом и молотом посередке – и сразу в кутузку за экстремизм. И административным штрафом уже не отделаешься. Можно загреметь за решетку на два года. С логикой, конечно же, сложно: как можно признать экстремистской организацию, которой, по заявлению тех же властей (причем это зафиксировано в судебном порядке), не существует в природе?

Такая вот демократия квадратных метров. И не считают эти самые метры, похоже, только во время акций «согласных». Этим и Воробьевы горы подчистую отдают, и главные улицы и площади столицы. Благо, что повод для подобных мероприятий всегда находится. Недавно, помнится, «Молодогвардейцы» и «Наши» Госдепу США свое «фэ» высказали. Мол, нечего «проклятым империалистам» вмешиваться в наши внутренние дела! Они даже обратились к американскому народу с предложением: сбросьте «ярмо» Буша.

Акция эта живо напомнила историю из Сергея Довлатова: «Писателя Воскобойникова обидели американцы, обещали приехать в гости. Да так и не заехали. Воскобойников очень возмущался и ругал американцев. Кричал: «Я Рейгану письмо напишу!» Бродский ему посоветовал: «А ты напиши в Вашингтон до востребования. А то Рейган каждый день бегает на почту и убивается: «Опять от Воскобойникова ни звука!»


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1014
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1208
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1660
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1356

Другие новости