0
966
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

21.05.2007 00:00:00

В мире: Буш назван худшим

Артур Блинов.
Зав. отделом международной политики "Независимой газеты"

Об авторе: Артур Блинов - обозреватель отдела международной политики "НГ".

Тэги: сша, картер, буш


Экс-президент США Джимми Картер в субботу нарушил уже сложившуюся традицию американской политики: бывшие президенты никогда не критикуют президентов действующих. Правило это, разумеется, неписаное и потому не очень строго соблюдаемое.

Обстоятельства, толкнувшие 39-го президента на это нарушение, раскрывает само содержание его критических замечаний. По словам Картера, в области внешней политики Джордж Буш – «наихудший президент за всю американскую историю». В его интервью газете «Арканзас Демократ-Газетт», откуда мы взяли эту цитату, приводится перечень действий нынешнего главы Белого дома, негативно влияющих на отношение к США в мире.

Картер обвиняет Буша в «откровенном отходе от фундаментальных ценностей Америки», которым следовали предыдущие президенты, в том числе президенты-республиканцы Ричард Никсон, Рональд Рейган и Джордж Буш.

Одним из проявлений этого отхода бывший президент считает принятую на вооружение Белым домом доктрину превентивных ударов. «Мы ныне одобрили концепцию превентивной войны, в соответствии с которой мы вступаем в вооруженный конфликт с другой страной, даже в условиях, когда наша безопасность не подвергается непосредственно угрозе, но мы хотим сменить режим или боимся, что когда-либо в будущем наша безопасность окажется под угрозой».

У бывшего президента нашлись критические слова и для других действий Буша на мировой арене. «Впервые после создания Израиля у нас «ноль» мирных переговоров по разрешению разногласий на Ближнем Востоке. Это радикальный отход от прошлого курса», – считает Картер. Как также отмечает экс-президент, нынешняя администрация «отвергла или прямо осудила» все соглашения о контроле над ядерными вооружениями, заключенные предшествовавшими президентами, а также их усилия в области охраны окружающей среды.

Напомним, что в 2002 году Картеру была присуждена Нобелевская премия мира. Она стала признанием определенных заслуг Картера на международной арене – его участия в благотворительных акциях и миротворческих усилиях, а также более раннее – в период президентства – посредничество при заключении Соглашения в Кэмп-Дэвиде. Именно это запоздалое признание дает основание экс-президенту для критики деятельности нынешней администрации США и его главы.

Минувшая неделя может служить наглядной иллюстрацией к критическим замечаниям 39-го президента США. Она началась с продолжающейся тяжбы между президентом и представителями Демократической партии, находящимися в большинстве в обеих палатах Конгресса. Используя как повод рассмотрение проекта закона о выделении средств на ведение войны в Ираке, демократы требуют, чтобы Буш назвал конечную дату пребывания войск США в этой стране. Буш же в ответ заявляет, что уход из Ирака создаст угрозу безопасности самой американской территории. Прямо-таки раскавыченная цитата Картера.

И еще один пример. Также в начале недели в Москве побывала государственный секретарь США Кондолиза Райс. Здесь она публично отвергла попытки сравнить текущий момент в отношениях между Россией и США и Западом в целом с периодом холодной войны. По словам Райс, о новом издании холодной войны речь не идет, хотя определенные политические разногласия между сторонами, конечно, имеют место. Однако, когда речь зашла о конкретных делах, главная дипломатическая дама Америки была непреклонна. Как было сказано ею российским руководителям, Вашингтон готов и далее разъяснять им свои планы размещения элементов ПРО в Польше и Чехии, но менять их не будет. И точка.

О каких-либо мерах по контролю над вооружениями речь не шла. Как известно, при Буше Вашингтон вышел из Договора по ПРО, запрещавшего развертывание национальной системы противоракетной обороны. Ныне же США занимаются созданием даже не национальной – глобальной – системы противоракетной обороны. Разве совместимо это с какими-либо новыми соглашениями о контроле над вооружениями?!


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
903
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
646
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
321
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
434

Другие новости