0
1179
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

04.06.2007 00:00:00

В обществе: тайна гена охраняется государством

Ада Горбачева
Обозреватель «Независимой газеты»

Об авторе: Ада Горбачева - медицинский обозреватель "НГ".

Тэги: генная инженерия, фтс


Федеральная таможенная служба (ФТС) получила распоряжение приостановить отправку за границу биологических образцов тканей российских больных. Вывоз биологических образцов тканей прекращен накануне Всемирного дня защиты детей. Называется, защитили – даже временный перерыв может стать роковым для детей с онкогематологическими заболеваниями. А таких детей тысячи.

«Единственный способ вылечить лейкоз – успешная пересадка костного мозга, – объясняет директор НИИ трансплантации костного мозга и молекулярной гематологии профессор Валерий Савченко. – В развитых странах существует регистр добровольных доноров костного мозга, которых около 10 миллионов (в РФ люди добровольно не сдают костный мозг), и путем международных контактов для наших больных подбирают доноров. Но для этого необходимо переслать за границу для исследования образцы крови пациента».

От кого таможенная служба получила распоряжение приостановить отправку за границу биоматериалов, неизвестно. Глава ФТС Андрей Бельянинов заявил было, что запрет введен по инициативе Минздравсоцразвития, однако на следующий же день это заявление опроверг замминистра Владимир Стародубов. Странно было бы, если бы такой запрет исходил из стен Минздрава: все-таки там работают люди с медицинским и биологическим образованием. И вряд ли они способны поверить в то, что с помощью образцов биологических тканей западные спецслужбы собираются создавать «этнически ориентированное» биооружие.

Да и обычному здравомыслящему человеку трудно представить реальность разработки «этнически ориентированного» оружия. А если это возможно (сделаем фантастическое допущение), то зачем такие сложности – что-то вывозить, когда сотни тысяч этнических русских, в том числе представители самых богатых слоев, живут за границей? Они и лечатся там же, стало быть, в западных клиниках их биологического материала – хоть лопатой собирай. Притом самого «первоклассного» материала – редкий чиновник или сколько-нибудь заметный бизнесмен довольствуется услугами отечественного здравоохранения.

Теперь Бельянинов, уже не пытаясь свалить ответственность на Минздрав, представляет произошедшее как пресечение таможенной службой «случаев вывоза человеческих органов под видом биоматериалов животного или искусственного происхождения». Звучит жутко: как будто через границу пытались провезти вырезанные у российских людей почки или сердца.

«Аргументы чиновников в защиту запрета на вывоз биоматериалов неубедительны, если не сказать смехотворны, – считает Валерий Шило, главный врач Московского международного центра гемодиализа, крупнейшего в Европе. – Причины запрета разумный человек с медицинским образованием понять не может. Либо это паранойя чиновников от безопасности (что маловероятно – таких там не держат), либо изощренная манипуляция общественным мнением, чтобы в очередной раз запугать население вариантом живучего мифа о «торговле органами». Скорее же всего это чиновничья глупость, ставящая под удар престиж нашей страны, многие известные клиники которой давно участвуют в международных клинических исследованиях. Обычная практика таких исследований – легальная отправка образцов крови в центральные лаборатории по всему миру для стандартизации лабораторных анализов. Отказ от участия в исследованиях не только отбросит российскую медицину на десятилетия назад, но и навсегда закроет зарубежный рынок для наших лекарств».

Профессор Валерий Савченко высказывается резче: «Болезнь не имеет национальной окраски. Запрет на вывоз образцов биоматериалов – прежде всего следствие непрофессионализма. Если хотите, такое своеобразное проявление принципа «суверенной демократии». Я вижу в этом ограничение информационных научных контактов, формирование нового изоляционизма».

В международных исследованиях принимают участие 28 тыс. жителей РФ. Рынок таких исследований оценивается экспертами в 100–150 млн. долл. в год. Возможно, что кому-то захотелось урвать от них кусок. Но сумма прибыли от этой сомнительной операции не соответствует масштабу разгорающегося скандала. Цель, видимо, все-таки была другой. Скорее всего вывоз биоматериалов возобновят. Может быть, за бедных больных заступится президент – благородное дело. Историю с запретом спустят на тормозах. Кто отдал распоряжение таможне, так и останется неизвестным. Однако подобные эпизоды в российской жизни возникают все чаще. И складываются в тревожную тенденцию.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
755
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1442
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1273
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2402

Другие новости