0
841
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

25.06.2007 00:00:00

В СНГ

Виктория Панфилова
Обозреватель отдела политики стран ближнего зарубежья "Независимой газеты"

Об авторе: Виктория Панфилова - заведующая отделом политики стран ближнего зарубежья "НГ".

Тэги: гуам, путин, молдавия, украина


Президент России Владимир Путин в конце минувшей недели в подмосковной резиденции принял двух лидеров стран ГУАМ. Вначале был премьер-министр Украины Виктор Янукович. Символично, что эта встреча состоялась 22 июня – в день нападения Германии на Советский Союз. Путин и Янукович возложили венок к Могиле Неизвестного Солдата у Кремлевской стены, вольно или невольно продемонстрировав теснейшее переплетение историй России и Украины.

Путин пребывал в хорошем настроении. И поинтересовался у гостя, кого же все-таки на Украине считать оппозицией – вроде бы все у власти. Янукович смеялся и перешел затем на довольно серьезные темы внутриполитической ситуации на Украине. Он, в частности, заявил, что возвращение всех ветвей власти в правовое поле является главным достижением последнего времени и сообщил при этом, что остались отдельные вопросы, которые фактически открывают путь к проведению законных досрочных выборов, но решение большинства из них зависит от оппозиции.

Российский президент, пожалуй, впервые после начала политического кризиса прямо высказал свое сожаление по поводу сложившейся на Украине ситуации: «Мы рассчитываем, что наш основной партнер в пространстве бывшего СССР, да и вообще один из главных экономических и политических партнеров в мире, справится с этими проблемами как можно быстрее». Тем самым Путин не дал Януковичу каких-либо существенных авансов, которые могли бы даже косвенно свидетельствовать о политической поддержке. Более того, решение одного из важнейших вопросов, с которым приехал в Москву Виктор Янукович (речь идет о цене газа и объеме поставок), отложено до осени. То есть до окончательного прояснения ситуации в украинских верхах.

Тем не менее Виктор Янукович вернулся на Украину не с пустыми руками. В двустороннем торгово-экономическом сотрудничестве открыта новая страница. По итогам заседания комитета российско-украинской межгосударственной комиссии была подписана программа действий до 2010 года. Стороны также договорились о перекачке не только нефти, но и нефтепродуктов из России в Европу по украинским магистралям. О чем и доложил президенту Виктору Ющенко прямо в киевском аэропорту Борисполь, куда глава государства прилетел из Брюсселя. Самого Ющенко в Москве ожидают в августе.

А в это время в своей резиденции в Ново-Огареве Владимир Путин уже принимал молдавского президента Владимира Воронина. Второй раз за июнь. Вначале они пообщались в рамках неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге. А уже в конце минувшей недели, как отметил молдавский лидер, «были сделаны первые шаги для разблокирования сотрудничества по некоторым направлениям».

Как бы ни скромничал Владимир Воронин, но это жизненно важные для Молдавии направления. После длительного перерыва на российский рынок возвращается молдавское вино. И чтобы россияне познали или вспомнили настоящий вкус этого напитка, в продажу поступят дорогие марочные и коллекционные вина – молдавские виноделы намерены вернуть себе 30–35% от прежних 80% поставок вина в Россию. Кстати, за обедом президенты отведали именно «лучшего молдавского вина». Какого именно – неизвестно.

Главы двух государств решили и вопрос стабильного обеспечения Молдавии российским газом и тет-а-тет обсудили болезненную приднестровскую проблему. Как полагают наблюдатели, Россия может предложить новый план урегулирования конфликта взамен отвергнутого Владимиром Ворониным в 2003 году «плана Козака».

Масса важных деталей обоих встреч пока остается в «закрытом режиме». Тем не менее эти встречи свидетельствуют о том, что ГУАМ ГУАМом, а отношения с Россией в определенной степени продолжают оставаться залогом успеха. И политического, и экономического. Во всяком случае, для Украины и Молдавии.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
435
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
479
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
688
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
569

Другие новости