0
965
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

23.07.2007 00:00:00

В МИРЕ: Косовская битва за спиной СБ ООН

Юлия Петровская

Об авторе: Юлия Петровская - заведующая отделом международной политики "НГ".

Тэги: косово, оон


Минувшая неделя в мировой политике ознаменовалась открытым лоббированием независимости Косово. Соединенные Штаты и их союзники решили – по крайней мере на данном этапе – отказаться от борьбы в Совете Безопасности за резолюцию, предусматривающую предоставление Косово независимости под международным контролем. Неоднократно корректировавшийся документ так и не устроил Москву. Во избежание российского вето соавторы резолюции решили продолжить переговоры с Белградом и Приштиной и перенести обсуждение вопроса об окончательном статусе южного края Сербии в Контактную группу.

Согласие на возобновление переговоров (что еще до недавнего времени в западных столицах считалось бессмысленным) лишь на первый взгляд кажется уступкой Москве. Как известно, Россия требовала диалога с участием Белграда и Приштины, заявляя, что поддержит только компромиссное решение между сербами и албанцами. В действительности уступки нет, а есть новая попытка оказать на Кремль давление. Перенос вопроса в Контактную группу призван ослабить позиции Москвы. Ведь в отличие от СБ ООН в КГ Россия не имеет блокирующего голоса, а значит, сохраняя нынешний подход, рискует остаться не у дел при решении важной международной проблемы. Все остальные члены Контактной группы (США, Великобритания, Германия, Франция, Италия) согласны с планом Ахтисаари, то есть с предоставлением Косово независимости под контролем Евросоюза и НАТО. Дополнительное давление Запад оказывает на Москву через косовских албанцев, закрывая глаза на их угрозы провозгласить независимость в одностороннем порядке до конца года.

Косовская проблема имеет прямое отношение к восстановлению международного мира и безопасности, что, в свою очередь, является прерогативой Совета Безопасности ООН. Таким образом, можно поставить под вопрос легитимность любого решения, которое будет принято по Косово в обход СБ. С другой стороны, известно, что бомбардировки Югославии, положившие в 1999 году конец присутствию сербских властей в Косово, были предприняты НАТО без согласия СБ ООН, а резолюция 1244, регулирующая нынешнее положение в крае, родилась из фактической ситуации, сложившейся на момент капитуляции режима Милошевича. СБ ООН узаконил контроль США и их союзников над албанонаселенной провинцией; с таким же успехом Совбез может узаконить впоследствии косовскую независимость – когда Россия перестанет противиться этому факту.

Балканы – не единственный регион, дающий поводы для решений в обход СБ ООН с последующим узакониванием создавшегося положения. Военная операция в Ираке, против которой выступало абсолютной большинство членов Совбеза, как видим, не привела к краху системы международных отношений. Мировые державы уже вскоре после начала войны пришли к консенсусу по резолюции, давшей американцам карт-бланш на оккупированной территории...

Косово обречено на независимость. США и их союзники над этим хорошо поработали в последние годы, причем не встретив особых препятствий со стороны России. Косовская тема, не сомневаюсь, вновь возникнет в СБ ООН. Вопрос лишь в том, договорятся основные игроки о независимости в ближайшее время или же они предпочтут вернуться в Совбез позже, как это было в югославском и иракском сюжетах.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
993
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1178
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1623
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1330

Другие новости