0
1209
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

13.08.2007 00:00:00

В регионах: Нестабильности сегодня не прощают

Андрей Рискин.

Об авторе: Андрей Рискин - заведующий отделом региональной корсети "НГ".

Тэги: отставка, губернатор, прусак


Это только кажется, что в августе в отечественной политике глубокое затишье. На самом деле, как известно, «схваткам бульдогов под ковром» ни время летних отпусков, ни жара никогда не препятствовали.

Отставка сразу двух глав регионов – Новгородской и Сахалинской областей, да еще столь неожиданная, плюс весьма небеспочвенные слухи о грядущем «добровольном» уходе такого политического тяжеловеса, как губернатор Самарской области Константин Титов, взбудоражили региональные элиты. Не случайно по газетным полосам гуляет черный список губернаторов – кандидатов в политические пенсионеры.

Одна из причин, по которым «ушли» новгородского губернатора Михаила Прусака, по мнению аналитиков, – низкий процент «Единой России» на выборах в областную Думу. Такие же претензии предъявляют Константину Титову, еще и провалившему выборы мэра областного центра.

Все это, конечно же, справедливо. Но что-то не верится, что «Единая Россия» достигла такой силы, что снимает не угодных ей глав регионов. Кадровые решения на таком уровне власти все-таки принимает другой человек, и вы его знаете. Так при чем здесь партия власти?

Ситуация с Михаилом Прусаком подтверждает, что речь идет не о партийном, а о системном кризисе. Прусак, руководивший областью почти 16 лет, привык работать в иной системе координат. Он всегда был вынужден лавировать между интересами чиновничества и бизнеса, в чем немало преуспел. Бизнес активно поддерживал губернатора на выборах (чиновникам, как говорится, сам Бог велел), что приводило к солидным электоральным победам.

Сегодня, при выстраивании жесткой вертикали власти, губернатор столкнулся с необходимостью шагать строем и поворачивать под прямым углом, как на армейском плацу. Ни губернатор, ни новгородский бизнес не успели приноровиться к новой моде. Экономика осталась рыночной, а политика – командной. А губернатор и бизнес все пытались по старинке торговаться друг с другом. Это стало признаком нестабильности в отдельно взятой губернии. Нестабильности нынче не прощают.

Бизнесмены опомнились первыми. И поняли, что есть хороший шанс избавиться от главы региона. Победить на выборах у Прусака было невозможно, но выборов-то теперь нет. И бизнес решил воспользоваться «вертикалью» себе на пользу.

Мало кто знает, что еще в апреле с.г. Дума Великого Новгорода, которая практически полностью контролируется крупными предпринимателями, приняла заявление «в связи с попытками губернатора Новгородской области Прусака М.М. дестабилизировать социальную обстановку в Великом Новгороде». Документ был отправлен в администрацию президента РФ, правительство и обе палаты российского парламента. Но интересно даже не это, а то, что к заявлению были приложены выдержки из различных выступлений и интервью губернатора (тщательно зафиксированные на видео- и аудиокассеты), в которых Михаил Михайлович позволил себе неосторожные и неприятные для отдельных высоких персон оценки. Сергею Миронову губернатор как-то посоветовал не прошибать «головой кубики», Герману Грефу – поруководить хотя бы поселковой администрацией (в поисках этой цитаты подняли подшивки за 2002 год!), «Единую Россию» сравнил со стадом коров и т.д. В общем, получился образцовый донос.

В итоге, правда, проиграли все. Михаил Прусак, которому не простили нестабильности. Бизнесмены, которым полпред президента в СЗФО Илья Клебанов предложил проститься со своими активами (что они, похоже, начали делать, а кое-кто даже убыл за границу). Чиновники, которые долго не решались, на чью сторону стать, получили уведомления об увольнении.

А главное, пострадала власть, которой новгородцы еще долго не будут доверять.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1186
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1838
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1720
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
3197

Другие новости