0
808
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

20.08.2007 00:00:00

В политике: Оправдание победы

Иван Родин.
Обозреватель отдела политики "Независимой газеты"

Об авторе: Иван Родин - обозреватель отдела политики "НГ".

Тэги: выборы, единая россия, агитация, справедливая россия


На прошлой неделе начался обратный отсчет дней до даты, когда президент своим указом объявит о начале избирательной кампании. Событие, конечно, плановое – закон требует от главы государства сделать это в срок от 110 до 90 суток до дня выборов, который, опять же по закону, известен заранее. Тем не менее для всех участников будущей предвыборной гонки в это выжидательное время появляется хороший повод в очередной раз напомнить о себе. Тем более что и телевидение, судя по всему, эти 20 дней тоже считает отдельным этапом избирательного марафона, а потому регулярно дает обзоры партийной жизни.

А она у разных партий протекает по-разному. «Единая Россия», например, в строгом соответствии с собственной концепцией предвыборной агитации всячески демонстрировала статус партии власти. Поэтому единороссы перед глазами общественности занимались не своими мелкими проблемами, а крупными делами страны. Готовили для нее профессионалов-управленцев, развернули почти всенародное голосование за своих будущих депутатов, напомнили гражданам о необходимости заботы о стариках и убогих.

Впрочем, о некоторых своих проектах медведи на прошлой неделе явно не хотели бы услышать столько шума. И хотя о выданном всем членам партии поручении уже сейчас отобрать как минимум 10 будущих избирателей ЕР телевидение, понятное дело, не сообщило, конкурентов эта информация сильно взволновала. Ведь каждый единоросс должен не просто найти среди знакомых и родственников 10 человек, попить с ними чаю или чего покрепче, а после, убедившись в их верности своей партии, сообщить наверх, что все в порядке, и забыть об этом. Нет, в партии власти все обставлено с широким бюрократическим размахом. Данные о потенциальных избирателях ЕР – имя, адрес, телефон – должны быть зафиксированы на специальном бланке, один из экземпляров которого партиец обязан будет сдать начальнику своей ячейки. А федеральное руководство ЕР, куда в конце концов все бумаги и попадут, устроит выборочные проверки, чтобы исключить приписки и очковтирательство.

Возникает вопрос, а зачем «Единой России» нужны все эти бумажные хлопоты, если уже сейчас социологические опросы не дают ей меньше 50%? Ведь если даже все полтора миллиона медведей выполнят это партийное поручение, из тех 15 млн. избирателей, которых они отберут, какая-то часть скорее всего окажется традиционным электоратом ЕР. Более того, очевидно, что весьма большое количество «зафиксированных» избирателей не пойдет голосовать вовсе или отдаст предпочтение другим партиям. А за это рядовых единороссов и наказать-то нельзя, ведь принуждение избирателей – административное или даже уголовное правонарушение, можно и срок получить. Смысл в этой акции видится один: когда 2 декабря на российских просторах сработает пресловутый административный ресурс и «Единая Россия» получит около 60–65% голосов, такому оглушительному успеху уже будут готовы объяснения. Мол, мы заранее подготовились, отцедили своего избирателя, дали ему почитать кое-какую литературу – и вот вам результат. Учитесь, конкуренты, и, если сможете, то повторите.

«Справедливая Россия», кстати, уже пытается. К примеру, партия Сергея Миронова тоже объявила о проведении праймериз. Однако никаких сложных кампаний со списками у эсэров не будет. Как стало ясно после пресс-конференции спикера Совета Федерации, просто 26 августа на площадях и улицах по всей стране пройдет по-настоящему всенародное обсуждение кандидатов в кандидаты от СР. Да, в политических забегах тем, кто догоняет уже далеко оторвавшихся лидеров, очень часто приходится решаться на оригинальные, а то и просто экстравагантные выходки. Например, идти на избирательную кампанию 2007 года с обещанием, что сразу после нее партия, видимо, поменяет свое название. Именно так и поступил на неделе Сергей Миронов, заявив, что уже в 2008 году «Справедливая Россия» может стать просто Российской социалистической партией. Между тем последние полтора десятка лет показали, что ни один проект, объявлявшийся социалистическим или социал-демократическим, у избирателей нашей страны отклика в сердцах не нашел.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
828
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1507
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1345
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2534

Другие новости