0
930
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

27.08.2007 00:00:00

В мире: Августовское наступление Буша

Артур Блинов.
Зав. отделом международной политики "Независимой газеты"

Об авторе: Артур Блинов - обозреватель отдела международной политики "НГ".

Тэги: буш, сша, ирак


В традиционные августовские каникулы президента США и Конгресса в этом году вмешивались заботы, связанные с войной в Ираке. Джордж Буш даже оставил на время свое увлечение катанием на велосипеде на ранчо в Техасе, чтобы выступить на минувшей неделе с речью об Ираке. Сенаторы и конгрессмены совершили ознакомительные поездки в Ирак. Одни сами захотели побывать в этой стране; других зазвал нынешний глава Пентагона Роберт Гейтс. В августе «на войну» выезжали около двух десятков законодателей, а всего за лето там побывало пять десятков сенаторов и конгрессменов.

И в речах президента, и в том, что услышали законодатели в Ираке, гвоздевым моментом были реляции о победах. Главным источником этих реляций является командующий американским контингентом генерал Дэвид Петреус. По его словам, увеличение численности солдат США в Ираке до 162 тыс. человек позволило перехватить у повстанцев тактическую инициативу, теперь ее надо закрепить.

По сообщениям из Багдада, генерал Петреус, несмотря на свою загруженность ратным делом, играет роль своего рода главного блюда на ланчах, устраиваемых послом США в Ираке Рэймондом Крокером заезжим законодателям. Военачальник предстает перед гостями-сенаторами на фоне карт и диаграмм, которые отражают положительную динамику в военных действиях. Затем гостям организуют встречу с одним из руководителей иракского правительства, после чего вывозят на вертолете либо бронетранспортере с солидным эскортом в близлежащие местности. Там проводится беседа с шейхом арабского племени или мэром, выступающим в пользу сотрудничества с коалиционными силами.

На все про все уходят примерно сутки или даже меньше. Организация визитов, так же как и речи Буша, рассчитанные на общенациональную аудиторию, является своего рода пиар-наступлением Белого дома. Его задача – повернуть вспять до этого неблагоприятную для администрации и республиканцев в Конгрессе динамику политической борьбы, прежде всего не допустить тесной увязки избирательной кампании 2008 года с антивоенными лозунгами. Ведь вот-вот, в День труда (в этом году он приходится на 3 сентября), начнется активная стадия избирательной борьбы.

Пропагандистские усилия принесли свои плоды. На волне победных реляций приободрились лидеры Республиканской партии. Они готовят нечто вроде законотворческого контрнаступления, направленного против попыток демократов принять проекты резолюций, либо поправок к законам с требованием приступить к выводу войск из Ирака.

Дрогнули, казалось бы, решительные критики иракской войны. Так, ведущий президентский кандидат демократов на выборах 2008 года Хиллари Клинтон на днях публично признала успехи американских войск в «ряде районов» Ирака. Это дало повод одному из ее соперников-республиканцев сенатору Джону Маккейну обвинить Клинтон в политическом «вихлянии». Другой демократ сенатор Барак Обама также был вынужден в речи перед ветеранами подчеркивать свою поддержку армии (но не курсу Белого дома в Ираке).

Впрочем, пиар Белого дома подействовал не на всех. Так, сенатор Джон Уорнер, ведущий республиканец в сенатском комитете по делам вооруженных сил, вернувшись из Ирака, призвал Буша отозвать 5 тыс. солдат. Это должно стать намеком премьеру Нури аль-Малики на то, что терпение Вашингтона не бесконечно и он может уйти из Ирака, если иракцы не добьются национального примирения.

Очевидно, что с завершением августа выдохнется и наступление Белого дома. К середине сентября война в Ираке вновь станет предметом политических баталий в Вашингтоне. Именно на середину этого месяца намечено представление Конгрессу доклада американских представителей в Ираке о ситуации в этой стране. Доклад представят Конгрессу и будут отвечать на вопросы законодателей его авторы – посол США в Ираке Крокер и командующий войсками генерал Петреус.

Если судить по речам самого Буша и ведущих американских политиков, а также по тому, что уже сейчас известно о докладе Крокера–Петреуса, в дальнейших дебатах о войне пройдет определенное смещение акцентов. Меньше будет критики войск США и больше – иракских властей, прежде всего премьер-министра аль-Малики. Не исключено, что Вашингтон уготовил ему роль своего рода козла отпущения за неудачи в усилиях по примирению враждующих этнорелигиозных групп.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
764
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1300
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
946
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
496

Другие новости