0
747
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

03.09.2007 00:00:00

В политике: Неубитые медведи возросли в цене

Александра Самарина.
Зав. отделом политики "Независимой газеты"

Об авторе: Александра Самарина - заведующая отделом политики "НГ".

Тэги: касьянов, выборы, явлинский


Удивительное заявление сделал на прошлой неделе глава РНДС Михаил Касьянов в адрес соратников по демократическому лагерю. Он предложил Никите Белых и Григорию Явлинскому отказаться от участия в парламентских выборах. Поскольку кампания пройдет в условиях не такой кристальной чистоты, которая требуется, по мысли экс-министра, мероприятиям такого ранга и важности. Надо понимать, что Касьянов при этом благосклонно смотрит на участие лидеров СПС и «Яблока» в кампании президентской – во всяком случае насчет 2008 года он либералам указаний еще не давал. Спасибо и на этом.

На первый взгляд позиция у лидера будущей новой правой партии беспроигрышная. Попробуй не ответить на призыв – и получится, что ты готов подыгрывать власти. Это гадко! А согласишься – поневоле встанешь в фарватер соперника. И тогда следующим шагом будет выдвижение Касьянова единым лидером от демократов. Конечно, шагать в эту сторону никто не собирается. Как и соглашаться с призывом. И тогда предложение уподобится гласу вопиющего в пустыне, что тоже пробуждает неплохие для самого вопиющего библейские ассоциации.

На второй взгляд идея кажется ущербной. Во-первых, не видно логики – выборы парламентские и президентские проходят по правилам одной страны, ими занимается одна и та же отечественная организация. Между тем, освящая кампанию-2008 своим участием, Касьянов заранее превращает ее в эталон чистоты и политической незамутненности. Что тоже вряд ли имеет место быть.

Простой вывод насчет зеленого винограда – экс-премьер не успел к зиме зарегистрировать свою структуру – стал очевиден, когда прореху попытались неуклюже залатать. В то время как еще полтора года назад корреспондент «НГ» интересовалась партийными планами Касьянова и выслушала в ответ пространную речь об отсутствии политических амбиций и пользе широкого общественного движения... Выборы ожидались нескоро, и время в запасе было, и уже тогда никто не запрещал Касьянову «возделывать свой сад».

Заявление бывшего главы правительства выглядит тем более странным на фоне его заочных успехов в праймериз «Другой России»: региональные поклонники этой структуры дружно сделали выбор в его пользу, игнорируя шахматного чемпиона. Понадобилось закрепить успех? Наступило головокружение? Однако ничего кроме раздражения на правом фронте и дальнейшего размежевания произойти после выступления главы РНДС не могло – и не произошло.

Резкое выступление Касьянова против «старых правых» помещает его в лагерь спойлеров, призванных добить либералов на корню. Что ж, дело безопасное, хотя и лишнее: что-то мне подсказывает, что у «Союза правых сил» (не говоря уже о «Яблоке») окажется голосов ровно на 6,9% при проходных 7. А если бы сохранились прежние пять, то процентов насчитали бы им 4,9... Так что совсем не факт, что Никита Белых появится в Думе и затмит своей бурной деятельностью потенциального преемника президента от оппозиции. Еще меньше шансов у самого преемника, который это прекрасно понимает. Рановато шкуру неубитого медведя начали делить.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
498
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
809
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
572
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
328

Другие новости