0
1530
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

17.09.2007 00:00:00

В экономике: Олимпийское беспокойствие

Сергей Скляров

Об авторе: Сергей Скляров - заведующий отделом экономики "НГ".

Тэги: сочи, олимпиада, земельные участки


Цена, которую жители Сочи и все россияне должны заплатить за право провести зимние Олимпийские игры 2014 года в этом городе, растет с пугающей быстротой. Минушая неделя преподнесла новый сюрприз: власти решили изменить правила земельного передела, походя упростив процедуру изъятия участков не только в Сочи, но и во всей России.

О том, что от проведения сочинской Олимпиады могут пострадать имущественные интересы не только сочинцев, но и всех россиян, широкая общественность узнала в минувший четверг. В представленном в Госдуму от имени группы депутатов «олимпийском» законопроекте многие ограничения вносятся в Гражданский, Земельный и Жилищный кодексы, действия которых распространяются на всю страну. В частности, согласно законопроекту органы власти смогут принимать решения о необходимости изъятия земельных участков и сразу же направлять их в Росрегистрацию, в то время как сейчас требуется сначала письменно уведомить об этом собственника. Одновременно такое решение будет посылаться по почте владельцу земельного участка и публиковаться в официальных СМИ этого органа власти, после чего начинается отсчет времени – года, в течение которого собственник может торговаться с властями об условиях изъятия, не рискуя попасть под судебное решение о принудительном выкупе.

Вроде бы незначительное изменение, однако таким оно выглядит только на первый взгляд. Законопроект фактически не требует безусловного уведомления владельца изымаемого участка. Не факт, что уведомительное письмо по почте дойдет до адресата. Мне, например, в последние четыре года по почте ни разу не приходило извещение о необходимости заплатить налог на имущество (квартиру). При этом в налоговой инспекции города Химок, где я живу, меня уверяют, что каждый год его высылают. В данном случае я отделываюсь уплатой пени за просрочку уплаты налога на имущество. Собственнику же изымаемой земли и жилья в подобной ситуации грозят куда более серьезные неприятности. Если не сработает почта и собственник не прочитает сообщение о планах изъятия его земли и жилья в местной газете, он может просто не узнать о планах изъятия до того момента, как не получит повестку в суд. Между тем суд скорее всего постановит выселить владельца из жилья и отобрать его участок земли в самые короткие сроки. Не исключено, что такой вариант развития событий будет только на руку принимающим решение о выселении и отборе земли органам власти. В изначально спорных ситуациях им не придется целый год отбиваться от слишком настойчивых граждан.

Впрочем, жители Сочи в подобной ситуации вообще ограничиваются во времени для переговоров с администрацией – на досудебное урегулирование вопроса отводится не больше трех месяцев. И это не единственная мина олимпийского законопроекта.

Его авторы объясняют недоработки, ухудшающие положение граждан, в том числе по всей России, стремлением побыстрее принять закон и обещают исправить наиболее одиозные огрехи. При этом они объясняют, что не стали разрабатывать специальный отдельный закон об «олимпийском спецрежиме» с ограниченным сроком и территорией действия, а решили исправить общефедеральные законы и кодексы с тем, чтобы не вступать с ними в противоречие. Однако почему они при этом не стали возле каждой предлагаемой поправки указывать, что она действует лишь в отношении объектов в городе Сочи и лишь до момента проведения Олимпиады, разработчики умалчивают. А это порождает подозрения в стремлении облегчить земельный передел по всей стране, дабы упростить жизнь местным администрациям и застройщикам. В общем, будет нам всем Олимпиада и в радость, и в тягость...


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
250
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
417
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
306
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
181

Другие новости