0
715
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

24.09.2007 00:00:00

С президентом: Фильм ужасов

Наталья Меликова

Об авторе: Наталья Меликова - обозреватель отдела политики "НГ".

Тэги: путин


Иногда так бывает: вроде живешь нормальной жизнью, но кажется, что смотришь кино. Ибо наблюдаемое тобой не имеет ничего общего с реальными событиями. Протираешь глаза, стучишь себя по щекам┘ Но кино продолжается. И (о, чудо!) рядом с тобой развязки ждут и другие зрители, включая VIP-персон. Для кого-то это драма, для кого-то – комедия, а кто-то наблюдает адский трэш. И при этом зритель не просто зритель, он еще и актер. Что поделаешь, так задумал режиссер. К счастью, как говорят источники, близкие к написанию сценария, финальная сцена может быть разыграна уже сегодня.

Кино началось еще на позапрошлой неделе, когда глава государства отправил в отставку правительство Михаила Фрадкова. А потом приехал в чувашскую деревню посмотреть, как детки ходят в школу. А затем, уже в Белгородской области, глядел на дойку коров. Пока президент с заинтересованным лицом ходил по коровникам, лица, относящие себя к элите, думали о своей нелегкой судьбе и судьбе коллег. В Сочи, куда в выходные переместился президент, все гадали: почему и к чему бы и.о. первого вице-премьера Дмитрий Медведев ходит по местной набережной один и без охраны?

Кино между тем продолжалось. Из «Бочарова ручья» поступали сигналы, способные довести до сумасшествия любого, кто непременно ожидал если не полного, то хотя бы частичного понимания ситуации в стране. Новый глава кабмина привез президенту черновой вариант структуры правительства. Глава государства тем временем неспешно встречался с лидерами ведущих российских партий. Казалось бы, именно с этими людьми президент страны победившей демократии и должен был обсуждать ключевой вопрос повестки дня. Но ни одна из сторон даже не пыталась врать. Партийцы выходили от Путина счастливые – им наконец-то удалось накляузничать на конкурентов на самом высоком уровне.

В четверг глава государства встретился с и.о. первого вице-премьера, который, похоже, имеет все шансы стать первее, чем все остальные. И в присутствии журналистов поговорил с Сергеем Ивановым о морских портах. В пятницу на встрече с руководителями крупнейших российских и западных компаний он сказал, что известия о правительстве появятся уже в ближайшее время.

Встретив в кулуарах Сочинского форума руководителя одной из крупнейших российских компаний, я спросила его, как он относится к неопределенной ситуации с кабинетом министров. «Сложно ответить на ваш вопрос откровенно», – заметил мой собеседник. Но, помолчав несколько секунд, добавил, что для развития крупного бизнеса необходимо долгосрочное планирование. А политическая неопределенность не позволяет это сделать. «Ребята вроде бы хорошие, а что и зачем делают, непонятно, – дипломатично заметил он. – Повестки дня не существует».  Символично, что бюро РСПП постановило провести свой съезд «до июля 2008 года». Бизнес просто не понимает, о чем им говорить с президентом и вообще с каким президентом лучше говорить.

Единственное, что более или менее понятно бизнесменам, – это стратегия отъема собственности. Через создание госкорпораций. «Государство объявило стратегию входа в бизнес, было бы хорошо, если бы оно с самого начала объявило еще и стратегию выхода», – сыронизировал другой мой собеседник.

Можно было рассчитывать, что за пару дней до предполагаемой развязки хотя бы министры знали о своей судьбе. Но не тут-то было. «Они так вокруг меня плясали», – вспоминал поведение министров на Сочинском инвестиционном форуме один высокопоставленный кремлевский чиновник. На мой вопрос, какой все-таки будет новая структура правительства, большой человек возвел глаза к высокому небу. А потом показал в том направлении, где в этот момент должен был находиться президент. Фильм, конечно, очень забавный. Но будет лучше, если режиссер, снимая продолжение кино (на этот раз о президентских выборах), будет щадить главных героев и массовку. А в идеале – допустит их к работе над сценарием.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
859
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1448
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1054
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
555

Другие новости