0
869
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

19.11.2007 00:00:00

В политике: послевкусие

Александра Самарина.
Зав. отделом политики "Независимой газеты"

Об авторе: Александра Самарина - заведующая отделом политики "НГ".

Тэги: выборы, путин, единая россия


Неделя оставила неприятный осадок. Какая-то фантасмагория. Словно шлюзы прорвало. Картина складывалась эпическая: «запутинцы», стекающиеся со всей страны в тверской драмтеатр, угроза пойти маршем на Москву, словно в Александрову слободу, чтобы просить президента остаться «на царствие». Грузовики с 30 миллионами подписей в защиту не очень понятно чего. И пламенный адвокат во главе народных масс под руку с врачом и профсоюзным работником. А с Дальнего Востока вот-вот нагрянут женщины, лоббирующие идею приглашения на высший государственный пост супруги нынешнего главы государства.

Движение Астахова, судя по всему, на днях переродится в политическую партию. Возможно, Росрегистрация уже приготовила нужные бланки. Что-то такое – обидное для «Единой России» – прозвучало в речах адвоката: мы, мол, проверим, как вы исполнять будете волю национального лидера. То есть за Путина уже идет серьезная конкурентная борьба. Астаховцы после дальневосточной встречи президента со строителями не верят в прочность связей лидера предвыборного списка партии и опекаемой им структуры. И готовы подсказать Путину правильный выбор.

Марш не состоялся. Зато обещаны: митинг на столичном стадионе и пресс-конференция застрельщиков, которая состоится сегодня в Москве. Россия, если судить по телевизионной картинке, плавно перетекает в ХVl век. Еще немного – и времена КПСС покажутся апофеозом демократии и плюрализма мнений.

Весь этот морок может развеяться после выборов – рядовых единороссов, составляющих основу «запутинцев», просто не пригласят на очередное мероприятие. Уже и сегодня появились признаки отторжения гражданами лобовой пропаганды. Граждане упорно не хотят замечать предвыборного альянса президента и партии власти. Вчера в Екатеринбурге перед офисом «Единой России» собрались обманутые дольщики, которым единороссы год назад пообещали решить их проблемы. Люди очень удивились бы, если бы им сказали, что они таким образом выражают недоверие Путину. Заметим: рейтинг ЕР, отмечают социологи, так и не достиг президентского, приблизившись к своим традиционным показателям.

Задачи движения «трех «А» – вполне утилитарные. Помимо прочего, необходимо внешней активностью и шумом закамуфлировать отсутствие подлинной предвыборной борьбы в стране. Подразумевающей прежде всего публичную схватку лидеров. Ночные дебаты политиков в отсутствие главного конкурента превратились в неразборчивое бормотание, ролики демонстрируют идеологическую всеядность: автором каждого может быть любая партия.

Между тем никуда не ушли реальные проблемы, волнующие электорат. Например, скачущие цены, за которыми не успевают пенсии. В выходные один из госканалов показал зрителям сильно удивившегося этому явлению премьер-министра Виктора Зубкова. Который, выйдя «в народ», строго попенял продавщице на изменившиеся ценники. «Кто это делает?» – грозно спросил министр. Он не знал. «Хозяин!» – логично ответила женщина из-за прилавка. «А-а...» – раздумчиво произнес Зубков.

В конце этой безумной недели канал «Культура», словно по заказу, показал большие куски из фильма Росселини о Людовике ХIV. Там король окружен, если кто помнит, огромной свитой придворных, не дающих монарху шагу ступить. Функции их заключаются по большей части в пробе вина на предмет возможной отравы. Патрон ими заметно недоволен, он иногда даже позволяет себе ими помыкать, однако – нет у него лучших. Плохонькие, а – свои. Вертикаль, однако.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1062
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1700
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1548
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2915

Другие новости