0
1016
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

17.12.2007 00:00:00

В экономике: польское мясо в обмен на обещания

Сергей Скляров

Об авторе: Сергей Скляров - заведующий отделом экономики "НГ".

Тэги: продукты питания, польша, мясо, ес


На прошедшей неделе произошел важный прорыв в торгово-экономических и политических отношениях между Россией и Польшей. В среду министры сельского хозяйства двух стран Алексей Гордеев и Марек Савицкий договорились о возобновлении поставок польского мяса в Россию, эмбарго на которые Москва наложила два года назад.

Повод для введения эмбарго был более чем значительный – польских торговцев уличили в перепродаже в Россию чужого мяса. В том числе из стран, откуда его поставлять в нашу страну было нельзя по санитарным соображениям. Однако помимо повода наблюдатели нашли и неафишируемые причины, почему Москва два года не хотела разблокировать доступ польского мяса на свой рынок, а не просто ужесточила условия его проверок и поставок. Уж больно бывшие в то время у власти в Варшаве братья Качиньские увлекались антироссийской риторикой.

В отношении Польши Москва фактически попыталась опробовать тот же механизм экономического давления в политических целях, что был применен на просторах СНГ против строптивых Молдавии и Грузии. Последним запретили поставлять в Россию вино и минеральную воду. Однако в случае с Варшавой ответный удар оказался настолько болезнен, что Москва, судя по всему, только искала удобный случай, чтобы отказаться от санкций и при этом не потерять лица. Польша заблокировала переговоры между Евросоюзом и Россией о заключении нового базового договора и пригрозила блокировать через ЕС процесс вступления России в ВТО.

Москва пыталась выйти из тупика, предложив снять эмбарго на поставки польского мяса в обмен на право самой определять список польских предприятий, на которые смогла бы посылать свои инспекции. Однако гордые поляки отказались от снятия эмбарго на унизительных, по их мнению, условиях. При этом собственно польские мясопроизводители признавались, что готовы на любые проверки, в том числе и на навязываемых Москвой условиях. Но политики в Варшаве продолжали стоять на своем – список проверяемых предприятий определять должна польская сторона.

Победа в октябре на парламентских выборах в Польше партии «Гражданская платформа» и приход к власти правительства Дональда Туска позволили России выйти из мясной войны без особой потери лица. Новый премьер взял курс на улучшение польско-российских отношений и более независимую линию от США в вопросе размещения американских ракет-перехватчиков. Впрочем, практические шаги Туска в этом направлении не следует переоценивать – Варшава лишь заявила о том, что не будет чинить препятствий вступлению России в ОЭСР, членство в которой носит скорее имиджевый, чем практический характер. Плюс Туск заявил, что готов притормозить переговоры с США о размещении на территории страны новых американских систем противоракетной обороны – шаг с имиджевой стороны нужный самому Туску, чтобы понравиться недовольным излишним проамериканизмом прежнего правительства полякам.

В Москве поспешили воспользоваться этими заявлениями как сигналами к сближению и согласились снять эмбарго на поставки мяса из Польши на польских условиях. В ответ Туск пообещал разблокировать переговоры Москвы с Евросоюзом по новому базовому договору сразу после снятия эмбарго на поставки польского мяса. Причем это успокаивающее заявление прозвучало через несколько часов после издевательских слов замминистра иностранных дел Польши Яна Борковского, который сообщил, что снятие Москвой эмбарго еще не означает, что Варшава готова отменить вето на переговоры Москвы и Евросоюза.

Как бы то ни было, эмбарго отменят, а с Евросоюзом можно договариваться после этого сколь угодно долго. Причем никто не мешает Варшаве увязывать новый договор с прокладкой Россией газопровода Nord Stream, которым в Польше недовольны. Кроме того, поляки до сих пор не сказали Москве ничего утешительного по поводу своих угроз заблокировать вступление России в ВТО. Своими действиями Россия показала, что пытается решать спорные вопросы асимметрично и с позиции силы, и в Варшаве такой подход, похоже, всецело разделяют, по крайней мере в отношении собственной политики на российском направлении.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1252
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
879
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
427
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
594

Другие новости