0
807
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

24.12.2007 00:00:00

В правительстве

Вадим Соловьев

Об авторе: Вадим Соловьев - заместитель главного редактора "НГ", ответственный редактор "НВО".

Тэги: чемезов, медведев, машиностроение, образование


После объявления первого заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Медведева преемником на пост президента России происходит значительное расширение поля его деятельности. Причем одновременно сфера интересов другого вице-премьера Сергея Иванова, отвечающего последние годы за машиностроение, в частности оборонно-промышленный комплекс, сужается.

В этом отношении показательно заседание расширенного бюро Союза машиностроителей России, состоявшееся в субботу, 22 декабря. По сути, это форум представителей госвласти и отечественного бизнеса. Во главе президиума – Дмитрий Медведев и Сергей Чемезов, гендиректор «Ростехнологий».

Тема глобальная с точки зрения управления страной: господдержка и стимулирование подготовки кадров для «машиностроения и смежных отраслей промышленности России», то есть подготовка кадров для промышленного сектора в масштабах Федерации.

Задача сегодня стратегическая. И Медведев присутствовал не как гость. Оценки, сделанные им, показывают, что проблема глубоко изучена и осмыслена. «За последние годы у нас полностью разрушена система начального и среднего технического образования», – констатировал он. Уже 15 лет головной болью промышленности является острый дефицит кадров. Не хватает токарей, слесарей, фрезеровщиков, монтажников и квалифицированных специалистов других профилей. Сегодня разрабатываются и запускаются новые станки, но на них некому работать.

У кандидата в президенты разработан и план ликвидации кадрового дефицита. Во главу угла поставлено государственно-частное партнерство в формировании конкурентной системы технического образования. За два года на решение этой задачи планируется израсходовать 4,5 трлн. руб.

Весьма показательно, что Сергей Чемезов искусно развивал тезисы будущего президента. Ощущался деловой тандем, и это не осталось не замеченным капитанами отечественной промышленности.

Чемезов подробно обрисовал программу подготовки кадров, стимулирующую приток молодежи. Он также выступил за предоставление отсрочек от службы в армии молодым людям, работающим в ОПК, и обеспечение их жильем. По его словам, контрактная подготовка молодых специалистов должна предусматривать, в частности, обязательство проработать по специальности не менее четырех лет после получения диплома. Главное – «создать новое поколение специалистов», что способствовало бы подъему престижа инженеров и конструкторов до такого уровня, как это было в середине прошлого столетия.

Дмитрий Медведев на этот раз предстал в новой роли – куратора машиностроения. Будущему президенту это только на руку. Да и глава «Ростехнологий» приобрел второе дыхание. Еще далеко не известно, подтвердит ли Владимир Путин свое нынешнее решение занять пост главы правительства. (Ряд политологов считают, что озвученное намерение сегодняшнего президента перейти в ранг премьера не более чем поддержка кандидатуры Медведева на предстоящих выборах.) Тут и появляется достойная кандидатура.

И другой расклад отмечали присутствовавшие на заседании верхушки машиностроителей: Чемезов вполне показывает себя достойным занять кресло вице-премьера. Тем более что всем известны его крепкие связи с Владимиром Путиным.

Ставки же проигравшего в гонке прeемников Сергея Иванова приобрели тенденцию к снижению. За последние две недели его пиар существенно поблек.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
716
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
694
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1215
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
575

Другие новости