0
772
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

28.01.2008 00:00:00

С президентом

Наталья Меликова

Об авторе: Наталья Меликова - обозреватель отдела политики "НГ".

Тэги: путин, медведев, инспекция, выборы президента


В минувший четверг Владимир Путин отправился в предвыборное турне со своим преемником Дмитрием Медведевым. Действующий глава государства и глава государства будущий осмотрели новейший кардиологический центр в Пензе. В пятницу они вместе поучаствовали в церемонии подписания исторического документа, согласно которому «Газпром» получает контрольный пакет акций крупнейшей нефтяной компании Сербии.

На этой неделе Путин и Медведев также будут совместно инспектировать страну и проводить участие в различных совещаниях. А центральные и местные телеканалы вновь покажут картинку «будущий глава государства и действующий глава государства» или «будущий премьер и будущий президент». Как кому нравится.

Если бы Путин не ездил вместе с Медведевым, первый вице-премьер все равно победил бы в первом туре. Он воспринимается как преемник Путина, продолжатель его курса. Может быть, куратор нацпроектов и не одержал бы столь триумфальной виктории, какую он одержит благодаря участию в его кампании действующего президента. Но это был бы процент, заработанный им лично.

Вместе они, конечно, возьмут все. Или почти все, оставив понемногу и другим участникам предвыборной гонки. Согласно опубликованным на прошлой неделе данным Левада-Центра, 82% респондентов, собирающихся участвовать в голосовании и определившихся в выборе кандидата, отдали бы свои голоса за Медведева, если бы выборы проводились в ближайшее воскресенье.

Но зачем им столько?

У действующего главы государства есть свои мотивы полноценно участвовать в избирательной кампании Медведева. Как президент уходящий, он должен помогать своему преемнику. Власть нужно передавать красиво. Кроме того, люди должны видеть, как успешно может работать связка президент–премьер, и проголосовать за этот тандем.

Среди множества мотивов есть и еще один. Всенародный референдум о поддержке действующего президента, а именно так советовали воспринимать голосование за «Единую Россию» на выборах в Госдуму, мягко скажем, не получился. И не только потому, что ЕР получила всего 64% голосов, что значительно меньше, чем заработал Путин на выборах в 2004-м. В ходе недавних выборов в парламент административный ресурс использовался направо и налево. А главными героями думской кампании стали чиновники и партаппаратчики ЕР разных уровней. Они вели просто отчаянную борьбу. Но вряд ли за рейтинг президента.

И теперь понятно, почему избирательная кампания Медведева все больше и больше превращается в избирательную кампанию не только первого вице-премьера, но и действующего президента. Ведь уходить формально на понижение да еще и с не очень понятно как полученными и кем набранными 64% для Путина, скажем прямо, не комильфо.

Да, Путин помогает преемнику прийти к власти. Но победой будущий президент России будет целиком и полностью обязан только одному человеку – президенту действующему. У Медведева не будет доверенных лиц, а партии максимально дистанцированы от участия в его избирательной кампании.

В ночь с 2 на 3 марта на табло Центризбиркома высветятся рекордные показатели, сравнимые разве что с результатами, полученными лидерами среднеазиатских государств. Но никто никогда не сможет сказать, какой процент от заоблачного числа голосов заработал Медведев. А сколько – Путин. Ведь он тоже вел свою избирательную кампанию. А у российских и западных элит скорее всего не останется больше вопросов относительно того, кто более легитимен и влиятелен в этой стране – избранный президент или новый премьер.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
553
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
647
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
888
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
597

Другие новости