0
718
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

18.02.2008 00:00:00

В мире: Обама набирает темп

Артур Блинов.
Зав. отделом международной политики "Независимой газеты"

Об авторе: Артур Блинов - обозреватель отдела международной политики "НГ".

Тэги: сша, обама, маккейн, клинтон


Очередной раунд первичных выборов в США, который состоится завтра, сулит успех фаворитам президентской гонки – демократу сенатору Бараку Обаме и республиканцу сенатору Джону Маккейну. Сталкиваясь с перспективой дальнейшего отставания, бывшая первая леди Хиллари Клинтон вызывает своего конкурента Обаму на прямые дебаты.

«Я охотилась в Арканзасе и даже подстрелила утку и кое-какую мелочь. А вообще я за то, чтобы отнять огнестрельное оружие у преступников и умалишенных и обеспечить права законопослушных граждан на обладание им», – заявила в минувшую субботу Хиллари Клинтон на одной из встреч с избирателями-демократами в штате Висконсин. Так откликнулась бывшая первая леди на инцидент в соседнем с Висконсином штате Иллинойс, где в минувший уик-энд бывший студент затеял стрельбу в университетской аудитории, убил пятерых человек и сам застрелился.

Клинтон всячески пытается переломить неблагоприятную для нее тенденцию на первичных выборах. В Висконсине много «синих воротничков», промышленных рабочих, среди которых чета Клинтон – сама Хиллари и ее муж Билл, бывший президент, – пользуется поддержкой. С учетом их настроений Хиллари выступает так, чтобы никто не подумал, что она хочет лишить охотников и спортсменов-стрелков их любимого хобби. И еще одно заявление: Клинтон настаивает на новых прямых дебатах с Обамой.

Представители избирательного штаба Обамы отмахиваются от предложения: состоялось уже 18 встреч-дебатов, и впереди еще два таких мероприятия – в Техасе и Огайо. Этого достаточно. Обама одержал победу на первичных выборах в восьми штатах подряд и набрал темп. Для него важно закрепить успех, появляясь перед дружественной аудиторией.

Анализ предшествовавших праймериз показал, что Обаму поддерживает молодая часть избирателей, особенно люди с университетским образованием, а также афроамериканцы. Кроме «синих воротничков», Хиллари опирается на поддержку женщин, пенсионеров и испаноязычных, то есть мексиканцев. Это далеко не жесткий расклад: на волне успеха Обама понемногу привлекает на свою сторону людей, которые совсем недавно высказывались в пользу Хиллари. Это заставляет ее нервничать. Она уже уволила двух руководителей своего избирательного штаба, но, как отмечают комментаторы, не может уволить своего главного помощника – мужа Билла, который своими нападками на Обаму изрядно подпортил авторитет Хиллари в глазах темнокожих избирателей.

По данным опросов, в Висконсине у Обамы небольшое преимущество над Клинтон – в пределах 2%. Темнокожий сенатор может также рассчитывать на победу еще в одном штате, где во вторник пройдут праймериз – на Гавайях, где прошло детство претендента.

Показательно, что Клинтон решила выехать из Висконсина за день до выборов, оставив там свой второй эшелон – мужа и дочь. Сама она вылетела для ведения избирательной кампании в Техас.

Техас и Огайо – два штата, на которые у Клинтон особая надежда. В обоих есть слои избирателей, которые оказывают ей предпочтение. В Техасе – это выходцы из Мексики, в Огайо – «синие воротнички». Оба штата относятся к числу самых многонаселенных и соответственно пошлют крупные делегации на Национальный съезд Демократической партии 25–28 августа в Денвере (штат Колорадо).

На данный момент Обама заручился поддержкой со стороны 1296 делегатов съезда, а Клинтон – 1238. По прогнозу советника Клинтон Гарольда Икеса, по итогам голосования в Техасе и Огайо Клинтон догонит Обаму, но ни один из претендентов не наберет 2025 голосов, требуемых для выдвижения его кандидатуры. Тогда решающее значение приобретут те 795 человек, которые будут участвовать в съезде в качестве суперделегатов. Это губернаторы, члены Конгресса и другие избранные лица.

Борьба за их голоса носит не менее ожесточенный характер, чем сама кампания праймериз. Так, Клинтон, рассчитывающая на личные договоренности с суперделегатами, настаивает на их праве «свободно решить», кого поддержать в «интересах партии и страны». Со своей стороны, Обама настаивает, чтобы суперделегаты придерживались решения делегаций конкретных штатов.

Избирательный штаб Клинтон пытается также добиться пересмотра решения Национального комитета Демократической партии, отказавшего штатам Флорида и Мичиган в праве направить своих делегатов на съезд из-за изменения сроков праймериз. Клинтон считает, что съезд «должен учесть волю избирателей», оказавших ей поддержку в обоих штатах. Обама предлагает компромиссный план: провести в обоих штатах кокусы – партийные собрания. Спор на эту тему грозит затянуться.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
937
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1092
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1526
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1231

Другие новости