0
830
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

03.03.2008 00:00:00

В мире: всплеск международных кризисов

Артур Блинов.
Зав. отделом международной политики "Независимой газеты"

Об авторе: Артур Блинов - обозреватель отдела международной политики "НГ".

Тэги: оон, косово, израиль, ливан, афганистан, иран


Март начался в главном органе ООН, отвечающем за проблемы войны и мира, – Совете Безопасности – с традиционной смены председателя и острой дискуссии. В соответствии с графиком ежемесячной ротации председателем стал постоянный представитель России в ООН Виталий Чуркин, дискуссия же велась по ситуации на палестинских территориях. Таковы особенности работы органа, который в случае необходимости заседает даже в выходные и практически безостановочно занимается кризисами, как внезапно вспыхнувшими, так и затяжными.

Правда, не всегда результат гарантирован, как это было в феврале с обсуждением одностороннего провозглашения независимости сербского края Косово. Даже генсек ООН Пан Ги Мун, по регламенту участвующий в заседаниях СБ, повел себя уклончиво, хотя как высшее должностное лицо ООН должен был как минимум высказаться в защиту норм международного права.

Тем не менее вопрос еще не закрыт. Российский представитель в ООН назвал его в числе животрепещущих проблем, которые намерена поднять Россия в рамках этой организации в текущем месяце. При этом Москва будет вновь настаивать на правовом разрешении ситуации с Косово и продолжении переговоров между Белградом и Приштиной.

В эти дни на первый план вышла ситуация в секторе Газа. Израиль проводит там крупную военную операцию в ответ на ракетные обстрелы юга Израиля. Растет число жертв среди мирных жителей. Даже Пан Ги Мун, который обычно не спешит с высказываниями, публично осудил Тель-Авив за «чрезмерное применение силы».

Это не единственная кризисная ситуация. Вновь на повестку дня международных дискуссий выдвинулся и вопрос об иранской ядерной программе. В понедельник в СБ ООН начнется обсуждение проекта очередной – уже третьей – резолюции по Ирану. Судя по разъяснениям российского постпреда в ООН, резолюции суждено быть принятой. Ее проект, предложенный Великобританией и Францией, был в предварительном порядке обсужден «шестеркой» (пять постоянных членов СБ плюс Германия). Россия решила его поддержать.

По словам Чуркина, проект резолюции носит компромиссный характер. Он предусматривает определенное усиление действующих санкций. Предусматривается, в частности, введение запрета на зарубежные поездки ряда лиц, участвующих в разработке ядерной программы Ирана, замораживание счетов некоторых иранских компаний и банков, а также инспекция поступающих на территорию страны грузов. С другой стороны, впервые будет дана позитивная оценка сотрудничеству между Ираном и МАГАТЭ.

Содержание документа, пока еще не принятого, вызвало протесты со стороны Тегерана. Его заранее осудил президент Ирана Махмуд Ахмадинежад, а иранский представитель в ООН Голямхоссейн Эльхам предложил СБ «вместо обсуждения иранского мирного атома заняться проблемой ядерного арсенала Израиля».

Ситуация в Ливане, где уже длительное время ведущие политические силы не могут провести выборы президента, также станет в марте предметом обсуждения в Совете Безопасности ООН, но уже в плановом порядке. «Россия будет внимательно следить за выборами президента этой страны, а также поощрять создание новых политических фракций в Ливане», – заявил в преддверии дискуссии представитель в ООН.

В последнее время обострилась и обстановка в Афганистане. Она обсуждается не только в НАТО, планирующей посылку в эту страну новых подкреплений в состав Международных сил содействия безопасности (ИСАФ), но и в СБ ООН, где в этом месяце предстоит решить вопрос о продлении мандата миссии этой международной организации.

Можно считать, что в последние недели мир переживает всплеск сразу нескольких кризисов. Для России, заинтересованной в благоприятных условиях для своего развития, весьма важно использовать имеющиеся возможности, в том числе свою роль в ООН и ее ведущих органах, прежде всего СБ, для того чтобы способствовать их разрешению.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
679
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
758
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1088
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
872

Другие новости