0
4319
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

31.08.2014 17:53:00

В мире. Нападение на миротворцев, бухгалтерия войны в Сирии и Ираке

Артур Блинов
Зав. отделом международной политики "Независимой газеты"

Об авторе: Артур Блинов – заведующий отделом международной политики «НГ»

Тэги: сирия, миротворцы, нападение, терроризм, ирак, курдистан


сирия, миротворцы, нападение, терроризм, ирак, курдистан Фото Reuters

Всю неделю поступали сводки о военных действиях в разных районах Ирака и Сирии. В Сирии в окружение боевиков попали 43 филиппинских солдата, которые служат в миротворческих подразделениях на Голанских высотах на линии прекращения огня между Израилем и Сирией. В субботу они все же смогли вырваться из окружения. По некоторым данным, этому помогли контакты штаб-квартиры ООН с властями Катара, основного спонсора джихадистов в Сирии.

Тем временем продолжались военные действия на севере Ирака. Там самолеты американской морской авиации нанесли удары по силам «Исламского государства» (ИГ) в районе города Амерли. Там уже на протяжении двух месяцев блокированы 15 тыс. туркменов-шиитов. Им грозит расправа со стороны боевиков, принадлежащих к соперничающей ветви ислама – суннитам. Авиация США, а также Британии, Австралии и Франции сбрасывала окруженным туркменам продовольственную помощь. Активизировалась в этом районе и иракская армия. В субботу ее части вместе с шиитским ополчением и курдской пешмергой пошли в наступление. Из Багдада пришли сообщения о закупке у России ударных вертолетов Ми-28, это может в значительной степени усилить ударную силу иракских частей.

В Вашингтоне пояснили, что это уже третья крупная серия авиаударов авиации США в Ираке с 8 августа. (Сначала были налеты в районе Эрбиля, затем в зоне Мосульской плотины.) Всего совершено около 100 самолетовылетов, ежедневно эти действия обходились Пентагону в 7,5 млн долл.

Пока затраты на войну идут из текущего бюджета Пентагона, однако в наступающем финансовом году (он начинается 1 октября) финансирование военных действий должно измениться. В Белом доме готовится обращение Барака Обамы к Конгрессу с просьбой дать санкцию на использование авиации в этой стране, будет сделан запрос и на дополнительное финансирование этой операции. Документ составляется с учетом непростой ситуации, в которой оказался американский президент. В частности, он старается избежать впечатления, что отказывается от обещания прекратить американское участие США в затяжных войнах. Кроме того, определенную проблему создает и тот факт, что Дамаск настаивает на координации действий в борьбе с джихадистами, в противном случае он будет считать агрессией налеты иностранной авиации на территории страны. Наконец Обама не хочет давать республиканцам аргументы для использования на предстоящих в ноябре промежуточных выборах.

Между тем появляется все больше свидетельств того, что ИГ является самой мощной исламистской организацией из всех существующих. В нее продолжают стекаться боевики из других формирований. Общая численность боевых отрядов ИГ превысила 17 тыс. человек. ИГ хорошо организована, она умело использует все имеющиеся в ее распоряжении ресурсы, в том числе информационные.

Но больше всего привлекают внимание СМИ огромные финансовые возможности этой организации. Она имеет как собственные источники денег, так и внешние. Собственные – это прежде всего захваченные у иракских властей. Так, при взятии Мосула в руки боевиков попали средства местного отделения Центрального банка Ирака – более 2 млрд динаров, что равно 420 млн долл. Кроме того, боевики обирают торговцев и торгуют нефтью, добываемой на мосульских месторождениях. Ее отправляют грузовыми цистернами в Турцию.

Однако главным источником денег считаются арабские монархии. В субботу страны – члены Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) выступили с осуждением действий «Исламского государства», однако поток денег из этих же стран не прекращается. В частности, как сообщила немецкая радиостанция Deutsche Welle, деньги идут прежде всего из Катара, Саудовской Аравии, Кувейта и ОАЭ. Влиятельные круги ваххабитского духовенства Саудовской Аравии и местные богачи игнорируют запрет, введенный властями страны, продолжая финансирование ИГ. Катар вообще считается ее важнейшим спонсором. Получается, что эти страны лишь формально выступают против боевиков, фактически поддерживая их.


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
742
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1428
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1259
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2379

Другие новости