0
3374
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

17.07.2016 19:05:00

В армии. Российское оружие обеспечило успех сирийским войскам

Тэги: вкс, сирия, асад


Дважды на минувшей неделе группы дальних бомбардировщиков Ту-22М3 наносили удар по позициям террористов в Сирии. Оба раза самолеты взлетали с аэродромов базирования на территории России и, перелетев несколько межгосударственных границ, бомбили указанные им цели, а затем возвращались.

Первый раз 12 июля шесть Ту-22М3 прилетели из России, чтобы нанести сосредоточенный удар осколочно-фугасными боеприпасами по объектам террористического «Исламского государства» (ИГ – запрещенная в РФ организация) в районе восточнее Пальмиры, Эс-Сухне и Арак. Второй удар шестерка дальних бомбардировщиков нанесла 14 июля по тем же районам и еще по станции перекачки нефти Т-3 в провинции Хомс. В Минобороны РФ официально сообщили, что в результате данных авиаударов уничтожено два крупных полевых лагеря боевиков, пункт управления, три склада боеприпасов и вооружения, три танка, четыре боевые машины пехоты, восемь автомобилей, оборудованных крупнокалиберными пулеметами, два пункта переработки нефтепродуктов, большое количество живой силы. Как заявил глава комитета Госдумы по обороне Владимир Комоедов, бомбардировка позиций ИГ была ответом на гибель двух российских летчиков, чей вертолет боевики сбили 8 июля.

Министр обороны Сергей Шойгу, выступая в пятницу на военно-научной конференции «Военно-политические итоги применения Вооруженных сил в Сирии и основные стратегические выводы», резюмировал: «Операция ВКС России переломила ход событий в пользу законного правительства Сирии. В результате действий российской авиации было нарушено, а в отдельных местах полностью прекращено ресурсное обеспечение террористов».

Также в прошлую пятницу Сергей Шойгу провел единый день приемки военной продукции, где объявил: «По результатам второго квартала объем поставок основных образцов военной техники составляет 40% от годового плана. Предприятия промышленности достигли хороших темпов выполнения взятых на себя обязательств». Министр сообщил, что в российские войска во втором квартале поступили бригада комплексов «Искандер-М», полк С-400, 58 самолетов и 34 вертолета. Также на предприятиях приняты для Сухопутных войск и ВДВ 249 новых и 154 капитально отремонтированных танков и боевых бронированных машин, 1547 новых и 190 отремонтированных автомобилей различного назначения, 18 боевых машин реактивных систем залпового огня, 133 зенитные управляемые ракеты. Почти полсотни крылатых ракет «Калибр» получил ВМФ.

Кстати, и РВСН должны в текущем году получить около двух десятков межконтинентальных баллистических ракет (МБР) «Ярс». В настоящее время в войска поступили семь изделий, приняты военным представительством и подготовлены к отправке еще три. В ближайшее время изготовители сдадут еще четыре ракеты. Ну и пять ракет находятся в производстве в различной степени готовности. На этом фоне приобретает особый смысл сообщение о проводимых в России летно-конструкторских испытаниях гиперзвукового боевого оснащения для перспективных МБР. До конца года будет выполнен испытательный пуск РС-18 (по западной классификации «Стилет»). По данным сайта госзакупок, Минобороны РФ застраховало 12 пусков МБР, которые будут выполнены в 2016–2017 годах, в том числе один – МБР РС-18. Гиперзвуковое оснащение, получившее в прессе название «объект 4202», будут устанавливать и на испытуемую сейчас перспективную МБР «Сармат».  


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
777
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1322
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
960
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
505

Другие новости