0
2093
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

19.03.2017 19:55:00

В Москве презентовали премию BraVo, "Ночь театров" пройдет в конце марта

Елизавета Авдошина

Об авторе: Елизавета Авдошина – обозреватель отдела культуры «НГ»

Тэги: золотая маска, игорь костолевский, музыкальная премия браво, ночь театров


На прошедшей неделе народный артист России Игорь Костолевский, больше 40 лет служащий в Московском театре им. Маяковского, был выбран новым президентом национальной премии в области театра «Золотая маска». 

Он сменил ушедшего из жизни в феврале нынешнего года артиста Георгия Тараторкина. Решение принимали в понедельник на заседании секретариата Союза театральных деятелей, который является учредителем  «Золотой маски». Георгий Тараторкин был ее президентом со времени основания в 1993 году. 

Другая, музыкальная, премия BraVo только появилась в столице. В субботу в Большом театре состоялась ее презентация. Эта премия задумана как глобальная культурная интеграция, ее соискателями ежегодно смогут стать артисты из самых разных стран евразийского континента, чей зрительский потенциал равен 3 млрд человек – так объявили учредители. Первыми обладателями премии 18 марта стали деятели отечественной культуры: легендарный хореограф Юрий Григорович и певец Дмитрий Хворостовский. Выбор подчеркнул направленность премии, которая отмечает заслуги в классической и популярной музыке. Первые победители, которых отберут эксперты, формирующие музыкальную индустрию, станут известны через год. 

Департаментом культуры города объявил программу  ежегодной акции «Ночь театров», которая пройдет в Москве в канун Всемирного дня театра 27 марта. Специальную афишу в эти поздние вечера представят зрителям около 60 театров на площадках по всей столице. Старт будет дан на Московском культурном форуме в Манеже 26 числа, где прологом флешмоба послужит музыкально-хореографическая прелюдия в четырех действиях по мотивам исторических эпох XX века – революции, войны и оттепели. Ее исполнят артисты театра «Центр драматургии и режиссуры» под управлением Владимира Панкова. 

Часто в рамках акции зрителей допускают к святая святых театра – закулисью. Показывают, что происходит в театре после окончания спектакля. И зрители могут увидеть монтировку спектаклей, настройку светового оборудования, разнос костюмов и репетиционный процесс. Вход на все мероприятия правительство города и Министерство культуры обеспечивают бесплатный, по предварительной регистрации на сайтах театров. 

Из любопытного: Театр Et cetera готовит путешествие по текстам произведений Гоголя в формате читок и перформансов – мероприятие приурочено к выходу главной премьеры сезона театра Александра Калягина – спектакля «Ревизор». На Малой сцене московского театра «Современник» пройдет творческий вечер Галины Волчек. В театре «Эрмитаж» состоится встреча с художественным руководителем Михаилом Левитиным. Концертную программу репетируют Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко, «Новая опера» и «Геликон-опера» и др.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
822
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
962
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1349
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1084

Другие новости