0
2081
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

19.11.2017 18:54:00

Глава государства проникся идеями Культурного форума

Тэги: петербург, международный культурный форум, минкультуры, седьмая студия, кирилл серебренников, гранты, молодежь, театральная олимпиада


петербург, международный культурный форум, минкультуры, седьмая студия, кирилл серебренников, гранты, молодежь, театральная олимпиада Фото пресс-службы Президента России

В Санкт-Петербурге завершил работу VI Международный культурный форум, масштабное мероприятие с участием деятелей культуры всей страны. В этом году он проходил в обстоятельствах непростых – на фоне дела «Седьмой студии» звучали призывы бойкотировать форум, в Сети всплывали черные списки Министерства культуры (чиновники их существование отрицают), где перечислялись лица, чье присутствие на мероприятиях нежелательно. Тем не менее мало кто из приглашенных отказался от участия в круглых столах и дискуссиях. В защиту Кирилла Серебренникова и других арестованных пусть и единичные, но слова все же прозвучали. Дмитрий Волкострелов назвал дело политическим: «Уголовные статьи используются в политических целях, и одним из проводников этой политики является Министерство культуры, которое нас всех здесь собрало. Для многих из нас было большой дилеммой, ехать сюда вообще или не ехать, потому что Министерство культуры, как мне кажется, было бы счастливо уже давно себя переименовать в министерство пропаганды», – сказал режиссер.

На этой же встрече (круглый стол «Театральный авангард и система культурных ценностей») выступил и директор Вахганговского театра Кирилл Крок, он прямо высказался за отмену 83-го федерального закона, который с момента его вступления в силу стал головной болью для руководителей учреждений в сфере культуры: «То, что хорошо в машиностроении, в обороне – категорически не подходит театру. Мы вынуждены все время обкладывать себя кучей бумаг – никому не нужных, идиотских, абсолютно фиктивных – и постоянно думать о том, а вот на эту тему мы написали документ, а вот на эту тему мы прикрыли себя и театр? И конечно, мы просим власть принять политическое решение – вывести театры российские из-под 83-го федерального закона, чтобы театр перестал быть услугой. Если это будет сделано, в дальнейшем мы не будем иметь тех проблем, которые есть сегодня», – заявил Крок.

В рамках форума президент России  встретился с членами попечительского совета Мариинского театра и провел совещание по вопросам поддержки талантливой молодежи в сфере искусства. Была обещана поддержка филиалу Мариинского театра во Владикавказе, речь идет о строительстве нового концертного зала образовательного центра, который будет готовить специалистов для музыкальных театров. «Я еще не знаю об источниках финансирования и не знаю окончательной суммы, но хочу вас заверить: мы это точно сделаем. И постараемся в самое кратчайшее время», – сказал Путин. 

По результатам второй встречи было вынесено решение о выделении в рамках президентского гранта 1 млрд руб. для поддержки и поиска талантливой молодежи. Другой важный вопрос, который подняли ректоры творческих вузов – о переводе учебных заведений в подчинение Министерства культуры, – президент взял на заметку.

 Правительство одобрило и идею проведения в России, а точнее в Санкт-Петербурге, Театральной олимпиады-2019. Москва принимала крупнейший международный театральный форум в 2001-м, тогда в нем приняло участие около 5 тыс. артистов из 40 стран, а число зрителей превысило 1 млн. Интересно, как будет в 2019-м обстоять дело с черными списками Минкультуры?


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
1098
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1326
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1686
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1227

Другие новости