0
3289
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

03.06.2018 19:03:00

Региональные выборы начинаются на фоне отставок губернаторов и скандалов в оппозиции

Неделя в политике

Тэги: регионы, губернаторы, назначения, отставки, оппозиция


регионы, губернаторы, назначения, отставки, оппозиция Президент РФ Владимир Путин назначил Виктора Томенко временно исполняющим обязанности губернатора Алтайского края. Фото сайта kremlin.ru

Президент Владимир Путин на прошедшей неделе произвел ряд отставок и назначений в губернаторском корпусе страны. Пресс-служба Кремля анонсировала так называемые региональные дни, в ходе которых глава государства проводил рабочие встречи с будущими врио.

Напомним, что неделя стартовала с добровольного отказа руководителя Якутии Егора Борисова от сохранения полномочий до осени 2019 года и ухода магаданского губернатора Владимира Печеного по собственному желанию буквально за считаные дни до начала избирательной кампании. На их места президент двинул муниципальных функционеров. Но если алмазную республику возглавил местный – мэр Якутска Айсен Николаев, то в «солнечный» регион пришлось переводить главу Нижнего Тагила Сергея Носова. Переводом – из Красноярского в Алтайский край – был оформлен в качестве врио Виктор Томенко, который в прежнем регионе руководил его правительством.

На минувшей неделе были заполнены и пустовавшие позиции врио губернаторов Тюменской и Амурской областей, а также Ямало-Ненецкого округа. Прежние руководители ушли в федеральное правительство, а на их места встали в целом местные кадры. Это глава Тюмени Александр Моор, а также менеджер «Сибура» Василий Орлов, когда-то, впрочем, возглавлявший областное Минэкономразвития. ЯНАО же возглавил представитель региональной политической династии Дмитрий Артюхов, который может стать самым молодым губернатором.

В 22 субъектах РФ 9 сентября пройдут прямые выборы их глав. В Москве на прошлой неделе уже была объявлена кампания по избранию мэра. Сергей Собянин подтвердил, что будет в ней участвовать.

Однако главными фигурантами данной конкретной информповестки стали претенденты из оппозиционных рядов. Некоторые из них – вроде журналиста Антона Красовского – ранее выдвинули себя сами и на этом успокоились. А вот яблочник Сергей Митрохин на прошедшей неделе прорывался через непростые партийные праймериз, при этом сталкиваясь в родной политструктуре с админресурсом и политтехнологиями.

Дмитрий Гудков и Илья Яшин, которые свои праймериз устроить не могут, а участвовать в чужих не хотят, сразу перешли ко второму этапу. А именно к работе с муниципальными депутатами столицы, чьи подписи в подобающем количестве позволяют кандидатам преодолеть пресловутый муниципальный фильтр. При этом на минувшей неделе Яшин с Гудковым развернули в соцсетях кампанию по выяснению, кому охотнее избиратели в принципе могли бы отдать голоса.

Яшина активно поддерживает Алексей Навальный, отбывающий сейчас 30 суток ареста. На прошлой неделе ответ за акцию 5 мая настиг его соратников не только в регионах, но и в ближайшем окружении, большая часть которого теперь также арестована. Таким образом, в спецприемниках МВД оказалось практически все руководство партии «Россия будущего».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Международные СМИ теряют интерес к белорусской оппозиции

Международные СМИ теряют интерес к белорусской оппозиции

Дмитрий Тараторин

Несмотря на усилия противников Лукашенко, их борьба все меньше волнует Запад

0
1318
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
1540
Варшава поддерживает с Минском непубличный диалог

Варшава поддерживает с Минском непубличный диалог

Дмитрий Тараторин

Судьба известного заключенного решается на фоне новых атак мигрантов на польскую границу

0
1937
Зачем нужны единые учебники

Зачем нужны единые учебники

Игорь Аглицкий

Методички и пособия не просто приложение к педагогу, а необходимый элемент образовательного процесса

0
1344

Другие новости