0
2601
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

07.10.2018 18:26:00

Минобороны РФ обвинило Пентагон в производстве биологического оружия вблизи российских границ

Неделя в армии

Тэги: минобороны, шойгу, госконтракты, сша, грузия, центр лугара, биологическое оружие


Сергей Шойгу 5 октября провел селекторное совещание, в ходе которого особое внимание уделялось вопросу осеннего призыва, стартовавшего 1 октября. В соответствии с указом президента призыву подлежат 132 500 человек, из них 118 440 будут направлены в Вооруженные силы. Министр также обратил внимание подчиненных на необходимость неукоснительного исполнения поручения Верховного главнокомандующего, касающегося развития ядерной триады, в первую очередь ее авиационной компоненты. По словам Сергея Шойгу, для продления сроков службы и повышения эффективности применения Ту-160 и Ту-95МС компания «Туполев» и предприятия кооперации осуществляют сервисное обслуживание в рамках жизненного цикла, а также ремонт и модернизацию этих типов самолетов. Ведется работа по воспроизводству Ту-160М. Помимо этого заявлено, что обновление парка Военно-транспортной авиации должно проходить в строгом соответствии с госконтрактом. Речь шла о выполнении опытно-конструкторской работы по созданию легкого военно-транспортного самолета Ил-112В, который должен заменить Ан-26, чей срок службы подходит к концу (до 2030 года). Новая машина пока не соответствует техническим условиям МО. На совещании был рассмотрен очень важный вопрос выполнения госконтракта на изготовление и поставку космических аппаратов «Барс-М». 

Из Минобороны РФ 4 октября  поступило сообщение о деятельности США в Центре общественного здравоохранения им. Ричарда Лугара, который находится в Грузии в поселке Алексеевка.

Вашингтон заверял, что «США не разрабатывают биологическое оружие в Центре Лугара. Этот объект не принадлежит Соединенным Штатам. Его миссия состоит в защите граждан от биологических угроз, укреплении здоровья людей и животных в интересах Грузии, Закавказья и мирового сообщества…» Но документы, представленные бывшим министром госбезопасности Игорем Гиоргадзе, опровергают американские заявления и подтверждают опасения Москвы в отношении противозаконной деятельности США на территории Грузии, в том числе попытки обхода ими ряда положений Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия.

Грузинские специалисты ограничены в перемещениях по Центру и в доступе к документации. Дипломатическая защита (которая предоставлена всем американским сотрудникам Центра) позволяет представителям вооруженных сил США решать задачи и выполнять поручения своего правительства в обход грузинского законодательства.  Вызывает озабоченность, что в странах Африки, Латинской Америки и Азии санитарно-эпидемиологический мониторинг осуществляет Министерство здравоохранения США, а в Грузии – Пентагон. Очевидно, что направленность этих работ не соответствует актуальным проблемам здравоохранения, основными из которых являются социально значимые заболевания. В списке приоритетных американских исследований находятся потенциальные агенты биологического оружия: возбудители туляремии, сибирской язвы, бруцеллеза, лихорадки денге, геморрагической лихорадки Крым-Конго и других заболеваний, передающихся кровососущими насекомыми.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Передовой истребитель США оказался неэффективным орудием внешней политики

Передовой истребитель США оказался неэффективным орудием внешней политики

Игорь Субботин

Проект модернизированного самолета F-35 слишком дорог и ненадежен

0
1905
США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

Владимир Мухин

Самолеты и большое количество ударных дронов планируют поставить Киеву летом

0
2304
Китай и Соединенные Штаты конкурируют из-за влияния на Новую Гвинею

Китай и Соединенные Штаты конкурируют из-за влияния на Новую Гвинею

Владимир Скосырев

На этом фоне Байден сделал весьма неудачную оговорку, которая может сказаться на отношениях Америки с островным государством

0
1167
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
2091

Другие новости