0
2786
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

23.12.2018 17:28:00

Эдгар Запашный – в борьбе за российский цирк...

Для нацпроекта "Культура" выделено более 100 млрд рублей

Тэги: нацпроекты, культура, финансы, седьмая студия, эдгар запашный, михаил гуцериев


нацпроекты, культура, финансы, седьмая студия, эдгар запашный, михаил гуцериев Заседание Совета по культуре и искусству. Фото с официального сайта президента РФ / kremlin.ru

В понедельник, 24 декабря, будут приняты программы национального проекта «Культура» на заседании президиума Совета при президенте. Нацпроект «Культура» на 2019–2024 годы разработан в соответствии с майскими указами. На его реализацию планируется направить более 100 млрд руб. На минувшей неделе замминистра культуры Ольга Ярилова рассказала, что при реализации проекта стоят две основные задачи – увеличение посещений учреждений культуры и числа обращений к цифровым ресурсам Минкультуры. «Мы проанализировали показатели за последние пять лет и увидели, что идет увеличение посещаемости на 3%, – приводит ведомство слова спикера на презентации. – Если мы за ближайшие шесть лет увеличим ее на 15%, можно считать это прорывом в сфере культуры». Предполагается, что в рамках проекта, в частности, появится 39 центров культурного развития, будет реконструировано и отремонтировано 40 детских театров, откроются 660 новых модельных библиотек и 1,2 тыс. кинозалов (на это планируется потратить около 6 млрд руб.). Также Минкультуры уделит внимание грантам для талантливых людей, поддержке добровольческих движений, поддержке Национального молодежного симфонического оркестра.

На прошедшей неделе Мещанский суд Москвы возобновил слушания по «делу «Седьмой студии», прерванные срочной госпитализацией продюсера Алексея Малобродского. Владимир Толстой, на пресс-конференции, посвященной итогам заседания президентского Совета по культуре и искусству, заявил, что ключевой проблемой в этом судебном разбирательстве является уничтожение первичных документов. «Если бы документы не были уничтожены, я думаю, что дело могло принять другой оборот уже давно», – цитирует РИА Новости слова чиновника. Напомним, что первичные документы, почти весь бумажный архив, были уничтожены продюсером «Платформы» Екатериной Вороновой, которая с момента возбуждения уголовного дела находится в международном розыске.

Самым обсуждаемым на неделе стал скандал вокруг возможного представительства Cirque du Soleil в России. На президентском Совете по культуре и искусству Эдгар Запашный обратился к Владимиру Путину с жалобой на то, что бизнесмен Михаил Гуцериев якобы строит в Сколково площадку для постоянной резиденции всемирно известной канадской цирковой компании. По мнению гендиректора Большого московского цирка, появление зарубежного цирка в России «неприемлемо» и негативно скажется не только на российском цирке, но и на российском спорте и что в конце концов мало того, что канадские конкуренты переманивают к себе российских артистов, теперь еще и откроют в России собственную школу. Однако затем заявление Запашного было опровергнуто. Cirque du Soleil подтвердил, что площадка строится под многофункциональный зал для проведения развлекательных и спортивных мероприятий, а не под стационарный театр. И цирк в нем будет лишь одним из арендаторов. Гуцериев же теперь намерен подать в суд иск о защите чести, достоинства и деловой репутации.  


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


В Москве огнетушитель предлагают сделать модным элементом интерьера

В Москве огнетушитель предлагают сделать модным элементом интерьера

Татьяна Астафьева

Столичные спасатели призывают горожан активнее использовать противопожарные извещатели и просят не жарить шашлыки на балконах

0
1475
Константин Ремчуков. В Китае число пользователей сотовых сетей 5G превысило 850 млн абонентов

Константин Ремчуков. В Китае число пользователей сотовых сетей 5G превысило 850 млн абонентов

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в КНР по состоянию на 08.04.24

0
5251
Константин Ремчуков. Мумбаи потеснил Пекин с первого места в Азии по числу миллиардеров

Константин Ремчуков. Мумбаи потеснил Пекин с первого места в Азии по числу миллиардеров

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в КНР по состоянию на 01.04.24

0
8608
Время собирать акции

Время собирать акции

Валерий Андрианов

Зачем «Роснефть» объявила о продолжении программы buyback?

0
6514

Другие новости