0
2464
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

27.01.2019 19:03:00

"Белые лебеди" потревожили ПВО Канады

Неделя в армии

Тэги: ракетоносцы, ту160, пво, канада, цво, учения


Командование аэрокосмической обороны Северной Америки (NORAD) сообщило о перехвате двух российских стратегических ракетоносцев Ту-160, которые вошли в опознавательную зону ПВО Канады. В воздух были подняты пять самолетов ВВС США и Канады – два истребителя F-22, столько же CF-18 и самолет дальнего радиолокационного обнаружения E-3 AWACS. Минобороны РФ, в свою очередь, сделало заявление о том, что 26 января вышеуказанные стратегические ракетоносцы Ту-160 выполнили плановый полет в воздушном пространстве над нейтральными водами акваторий Северного Ледовитого океана, Баренцева, Лаптевых и Карского морей. Продолжительность полета составила более 15 часов, в ходе которого экипажи Ту-160 отработали дозаправку топливом в воздухе. На Фрунзенской набережной, 22, пояснили, что самолеты дальней авиации российских ВКС регулярно выполняют полеты над нейтральными водами Арктики, Северной Атлантики, Черного и Каспийского морей, Тихого океана в строгом соответствии с Международными правилами использования воздушного пространства. И в данном случае они оставались в международном воздушном пространстве, не нарушая границ.

Во вторник при посадке на аэродроме Оленегорска потерпел крушение дальний бомбардировщик Ту-22М3. Три члена экипажа погибли, один находится в госпитале в тяжелом состоянии. Причина катастрофы выясняется; пока известно, что самолет заходил на посадку в сложнейших погодных условиях, с большой вертикальной скоростью, поэтому вместо плавного касания взлетно-посадочной полосы произошел удар о бетон. Перегрузка явно превысила все нормы. Ракетоносец сразу начал разрушаться, топливо вылилось из баков. Нос самолета с кабиной отломился, перевернулся в воздухе, ударился о землю и воспламенился, затем пожар охватил весь самолет. В сложившейся ситуации провести катапультирование не представлялось возможным. Военное ведомство сообщило, что боеприпасов на борту разбившегося Ту-22М3 не было. По другим данным, на борту самолета находилась одна ракета Х-22Н (без заправки) и 750 осколочно-фугасных зажигательных патронов.

В четверг российская пресса обсуждала сообщение о проведении учений Центрального военного округа (ЦВО) Вооруженных сил России. Данное событие некоторые журналисты увязывали с информацией о подготовке к массовому призыву резервистов в Туркменистане. Как известно, Ашхабад обеспокоен продвижением талибов (движение "Талибан" запрещено в России) на севере Афганистана в районах, прилегающих к туркменской границе в провинциях Фарьяб и Бадгис. Как выяснилось, маневры в ЦВО с этими событиями не были связаны. Они начались с внезапной проверки боевой готовности соединений и частей округа, носили рутинный плановый характер, охватили 15 регионов Сибири, Урала и Поволжья и продлились до конца прошедшей недели. 24 января началась командно-штабная тренировка, охватившая штабы и структуры управления всех уровней, в пределах округа. Помимо этого, к учениям были привлечены российские военные базы на территории Киргизии и Таджикистана. Проведение командно-штабных тренировок и практические действия войск контролировал командующий войсками ЦВО генерал-лейтенант Александр Лапин. Для наблюдения за ходом учений на местах были созданы специальные группы.         


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

Владимир Мухин

Париж переоборудует истребители F-16 для ударов управляемыми авиабомбами

0
1173
Молодые американцы перестали ощущать радость жизни

Молодые американцы перестали ощущать радость жизни

Данила Моисеев

Пальму первенства по уровню счастья перехватили страны Восточной Европы

0
2493
Ось Москва–Тегеран–Пекин обретает реальность на море

Ось Москва–Тегеран–Пекин обретает реальность на море

Владимир Скосырев

Россия пробивает окно на Юг через Иран

0
1788
Украинские диверсанты и дроны держат центр и юг России в напряжении

Украинские диверсанты и дроны держат центр и юг России в напряжении

Владимир Мухин

ЦРУ прогнозирует "проникающие удары" по Крыму

0
8224

Другие новости