0
4037
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

03.02.2019 16:58:00

Пресса Британии возмущена "постыдным поведением" Терезы Мэй

Разведка США напугана тандемом Россия–Китай

Тэги: сша, трамп, китай, торговая война, британия, мэй, брекзит, соглашение, ес, иран, ядерная сделка


сша, трамп, китай, торговая война, британия, мэй, брекзит, соглашение, ес, иран, ядерная сделка Фото GettyImages

Дональд Трамп в четверг выразил оптимизм по поводу прекращения экономической конфронтации между США и КНР. На встрече с вице-премьером Китая Лю Хэ в Белом доме он заявил, что в случае успешного исхода торговых переговоров Вашингтон и Пекин смогут заключить «величайшее в истории соглашение». Но в Twitter президент написал, что «соглашение будет неприемлемо» без дальнейшего открытия китайского рынка для американского, в первую очередь сельскохозяйственного бизнеса.

Между тем разведслужбы США пришли к выводу, что Китай, Россия и особенно их альянс представляют наибольшую угрозу Америке и ее союзникам со времен холодной войны. Во-первых, под прикрытием заявлений о необходимости международного сотрудничества обе страны пытаются внести раскол в ряды стран Запада. Во-вторых, Китай и Россия разработали мощный потенциал в сфере кибератак и якобы широко применяют его как в политических, так и в коммерческих целях в США и Европе.

По мнению разведслужб, геополитические амбиции Китая и России тоже часто совпадают. Они, например, координируют действия, чтобы ослабить наложенные на Северную Корею санкции, и заинтересованы в кризисе в Венесуэле. С точки зрения Москвы, Каракас-де играет роль удобного раздражителя США. Китай же пытается расширить свое влияние в Латинской Америке и предпочитает видеть в Венесуэле левое антиамериканское правительство. Кроме того, глава Национальной разведки США Дэниел Коутс увидел в брекзите выгоду для России. С одной стороны, ЕС лишится ключевого члена, поддерживающего политику санкций в отношении РФ, с другой – Москва может усилить влияние в Европе в ущерб интересам США.

В самой Британии пресса пишет, что премьер-министру Терезе Мэй не стоит радоваться тому, что в среду депутаты парламента постановили возобновить переговоры с Брюсселем, несмотря на то что соглашение с ЕС уже заключено. Ей удалось сохранить единство в рядах Консервативной партии лишь благодаря тому, что депутаты от ее партии потребовали, чтобы она добилась пересмотра пункта, согласно которому граница между Ирландией и Северной Ирландией останется открытой. Однако это достижение Мэй тут же столкнулось с реальностью. Председатель Европейского совета Дональд Туск немедленно заявил, что не будет возобновлять переговоры или изменять текст достигнутой договоренности.

Guardian утверждает: решение Мэй попытаться возобновить переговоры всего за два месяца до того, как страна должна покинуть Евросоюз, не только безответственно, но и отвратительно. Она не прошла испытания на патриотизм, заручившись временным и бесполезным единством тори и потеряв при этом доверие на международной арене. Это постыдное поведение, за которое и Мэй, и Консервативная партия рано или поздно расплатятся, пишет газета.

Страны ЕС тем временем попытались спасти сделку с Ираном о его ядерной программе. На встрече глав МИД в Бухаресте 31 января было объявлено о запуске специального механизма расчетов с Тегераном INSTEX («Инструмент для поддержки торговых обменов»). Этот механизм поможет осуществлять платежи между европейскими и иранскими компаниями, если частные банки, опасаясь штрафных мер США, откажутся их проводить.

Созданная в рамках INSTEX организация со штаб-квартирой в Париже будет действовать как посредническое бюро. Деньги за поставки нефти и других товаров бюро будет направлять не в иранские банки, а европейским компаниям, которые продают в Иран промтовары, медикаменты и продовольствие. Правда, оно не в состоянии оградить европейский бизнес от санкций США. Поэтому его использование будет интересно тем фирмам в Европе, которые нацелены на работу с Ираном и не опасаются лишения доступа к американскому рынку. Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф приветствовал создание механизма финансовых транзакций.  


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
833
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1242
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
961
Я лампу гашу на столе

Я лампу гашу на столе

Нина Краснова

К 75-летию со дня рождения поэтессы Татьяны Бек

0
872

Другие новости