0
3244
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

10.02.2019 18:47:00

Суровый приговор "свидетелю Иеговы" на фоне реновации библейского дуба

Неделя в обществе

Тэги: суд, приговор, свидетели иеговы, денис оле кристенсен, экстремизм


Минувшая неделя началась бравурным шествием папы Римского Франциска по аравийской земле, продолжилась драматичным приговором датскому проповеднику-иеговисту в России, а завершается по-библейски эпическими сообщениями о рухнувшем Мамврийском дубе в Хевроне.

В среду решение районного суда в Орле стало причиной международного скандала, который бушевал весь уик-энд и вряд ли завершится в ближайшее время. Датскому гражданину Денису Оле Кристенсену огласили суровый приговор: шесть лет за решеткой за организацию экстремистского сообщества. Суд счел доказанным, что Кристенсен создал в городе ячейку запрещенного в России движения «Свидетели Иеговы» (СИ). В адрес российских властей тут же последовали обвинения в беспрецедентной жестокости приговора, и с новой силой вспыхнула дискуссия о правомерности признания Верховным судом иеговистов экстремистской организацией.

Кроме правозащитников, возмущенных приговором Кристенсену, в защиту СИ выступили даже многие священнослужители РПЦ, в основном те, кто проявил себя на ниве миссионерства. Они усмотрели в решении райсуда потенциальную угрозу для православной проповеди. Однако самой впечатляющей оказалась реакция международных организаций. В четверг Европейская внешнеполитическая служба распространила коммюнике, в котором потребовала немедленного освобождения Кристенсена. В пятницу верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет заявила, что «приговор, вынесенный в отношении Кристенсена, создает опасный прецедент и фактически криминализирует право исповедовать религию или придерживаться какой-либо веры».

Ответная реакция российских властей оказалась двойственной. В четверг пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков напомнил, что в список поручений, подготовленный по итогам встречи Владимира Путина с членами Совета по правам человека в декабре 2018 года, включен вопрос о «Свидетелях Иеговы». Интерфакс передает, что на вопрос журналистов, являются ли СИ экстремистской организацией с точки зрения здравого смысла, Песков ответил: «Мы не можем оперировать в государственных целях понятиями здравого смысла… В первую очередь мы оперируем понятиями законности и незаконности. В данном случае деятельность этой религиозной организации является незаконной». Тем временем в течение четверга приходили сообщения о новых действиях правоохранителей в отношении подпольных ячеек СИ в Мордовии и ХМАО.

«Дело Кристенсена» ставит российские власти в неловкую ситуацию. С одной стороны, на протяжении последнего времени Россия объявляла себя оплотом христианских консервативных ценностей перед «обезбоженным Западом», а с другой – позволила сделать себя мишенью для обвинений в гонениях на христиан.

Это ощущение может усиливаться на фоне той демонстрации религиозной терпимости и миротворчества, которую проявили Объединенные Арабские Эмираты, приняв у себя папу Римского Франциска. В стране также признали еврейскую общину. Понтифик впервые в истории ступил на аравийскую землю и совершил здесь мессу для 135 тыс. человек, среди которых были не только христиане. Ватикан также заявил о своей готовности способствовать разрешению венесуэльского кризиса.

Неделя завершилась событием, которое ревнители веры  объявили предвестием «последних времен». В Хевроне, на участке Русской духовной миссии (РДМ), возможно, рухнул Мамврийский дуб, под которым праотец Авраам, по библейскому преданию, трапезничал с тремя посланцами Небес. Впрочем, в РДМ утверждают, что происходит плановое удаление отмерших частей дерева. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Соборный "Наказ" поставил под удар "русский мир" в Эстонии

Соборный "Наказ" поставил под удар "русский мир" в Эстонии

От политизации отношений церкви и государства страдают простые верующие

0
1397
Адвокатура нашла еще один аргумент против смертной казни

Адвокатура нашла еще один аргумент против смертной казни

Екатерина Трифонова

От судебных ошибок пострадают те, кому не хватит денег на хорошего защитника

0
1563
Фемида слепо верит экспертизе

Фемида слепо верит экспертизе

Екатерина Трифонова

Суды неохотно проверяют заключения назначенных специалистов

0
3169
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
2611

Другие новости