0
2512
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

24.02.2019 16:57:00

Минск готовит ответ на размещение американцами ракет в Европе

Неделя в армии

Тэги: сша, ракеты, дрсмд, европа, белоруссия. китай, военные базы, таджикистан


сша, ракеты, дрсмд, европа, белоруссия. китай, военные базы, таджикистан Фото Министерства обороны Белоруссии / mil.by

Если США разместят в Европе ракеты средней и меньшей дальности, то Белоруссия будет защищать свои интересы, в том числе в рамках совместной оборонной доктрины со своим стратегическим партнером – Российской Федерацией. Об этом заявил белорусский президент Александр Лукашенко на встрече со слушателями и преподавательским составом Военной академии 22 февраля. Из его выступления стало ясно, что вопросы, касающиеся денонсации Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), были главной темой разговора во время его недавней встречи с президентом РФ Владимиром Путиным. Лукашенко подчеркнул, что Москва не нарушала договор, и отметил, что «надо будет вместе с Россией думать об ответных мерах. От этого никуда не денешься, если это произойдет. А хуже будет, если эти ракеты будут размещены на территории Украины».

По мнению Лукашенко, выход США из ДРСМД направлен и против Китая, который не является участником договора и обладает ракетами средней и меньшей дальности действия. Позицию Вашингтона на этот счет белорусский лидер охарактеризовал так: «Конечно, эти ракеты через Тихий океан не запустишь и удар по Америке не нанесешь. Американцы переживают прежде всего за своих союзников в районе Тихого океана – Корею, Японию, за свои базы, которые там созданы». Лукашенко также отметил, что «как суверенное государство Беларусь готова к конструктивному диалогу, в том числе и с Североатлантическим блоком на принципах паритетности и прозрачности. Мы себя не отгораживаем забором ни от кого. Мы готовы вести этот диалог».

На прошедшей неделе издание Washington Post опубликовало материал о размещении Китаем своей военной базы в Таджикистане. Военные Поднебесной расположились в Мургабском районе Горно-Бадахшанской автономной области, практически в центре таджикско-китайской границы. Судя по космическим снимкам, база небольшая, состоит из двух десятков строений, ограждения и нескольких наблюдательных вышек. Отмечается, что Пекин и Душанбе отрицают ее существование. Журналистам удалось выяснить, что база уже действует на протяжении трех или четырех лет. Вероятно, что она предназначена для борьбы с организациями сепаратистов и исламистов, действующими в Синьцян-Уйгурском автономном районе и на территориях сопредельных стран. По данным Washington Post, Пекин проинформировал Москву в 2017 году о своем присутствии в Таджикистане. Напомним, что в этой стране находится российская 201-я военная база, которая входит в состав Центрального военного округа.

В прошлый вторник прессе стало известно, что Военно-воздушные силы (ВВС) США запросили из бюджета на 2020 финансовый год 135 млрд долл. на создание и развитие «объединенной группировки проникновения», предназначенной для незаметного вторжения и взламывания систем обороны вероятного противника, в первую очередь ПВО. Об этом заявил начальник штаба ВВС генерал Дэвид Голдфайн во время выступления в Брукингском институте в Вашингтоне, округ Колумбия.

Он не стал раскрывать, какие технологии будут использованы для осуществления этого проекта, лишь упомянул, что в нем задействуют истребители F-35, подводные лодки и силы специальных операций. Из его слов также стало известно, что Пентагон работает над созданием многодоменной концепции, в соответствии с которой воздушные, военно-морские силы и сухопутные войска тесно связаны между собой при выполнении задач в районах ведения боевых действий.

Несмотря на явные разногласия, Москва и Вашингтон продолжают сотрудничество в соответствии с Договором по открытому небу. Самолет ВВС США OC-135B, бортовой номер 61-2670 22 февраля совершил наблюдательный полет над территорией России.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Передовой истребитель США оказался неэффективным орудием внешней политики

Передовой истребитель США оказался неэффективным орудием внешней политики

Игорь Субботин

Проект модернизированного самолета F-35 слишком дорог и ненадежен

0
2417
США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

Владимир Мухин

Самолеты и большое количество ударных дронов планируют поставить Киеву летом

0
2991
Китай и Соединенные Штаты конкурируют из-за влияния на Новую Гвинею

Китай и Соединенные Штаты конкурируют из-за влияния на Новую Гвинею

Владимир Скосырев

На этом фоне Байден сделал весьма неудачную оговорку, которая может сказаться на отношениях Америки с островным государством

0
1488
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
2308

Другие новости