0
2978
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

24.03.2019 16:16:00

Доходы населения пересчитают задним числом, недвижимости найдут хозяев...

Ценам на бензин придумают новую формулу

Анатолий Комраков

Об авторе: Анатолий Комраков – корреспондент отдела экономики «НГ»

Тэги: фрс, сша, жкх, тарифы, недвижимость, инвентаризация

Все статьи по теме "Санкционные войны"

фрс, сша, жкх, тарифы, недвижимость, инвентаризация Фото с официального сайта Министерства финансов Российской Федерации /minfin.ru

Хотя вслед за Федеральной резервной системой (ФРС) США, которая в среду оставила без изменений базовую учетную ставку, Банк России в пятницу также подал сигнал к стабильности, приняв решение сохранить ключевую ставку на уровне 7,75% годовых, неделю не назовешь спокойной.

На волне оптимизма от ФРС и утихших разговоров о санкциях Минфин РФ удачно разместил самый крупный с 2013 года выпуск новых еврооблигаций на 3 млрд долл. Также он доразместил выпуск евробондов, 55% которых выкупили британские инвесторы. Макрофинансовый оптимизм поддерживается также относительно высокими ценами на нефть, подросшим рублем.

На неделе власти РФ пытались погасить скандал, который тянется еще с предыдущей недели, когда ФРС заявила о двойном превышении тарифов над себестоимостью услуг ЖКХ. Курирующий эту сферу вице-премьер Виталий Мутко заявил, что «это не так».

По стране объявлена грядущая инвентаризация недвижимости, пересмотр формирования доходов населения и цен на бензин. Чиновникам надо исправлять принятые ранее решения и разгребать авгиевы конюшни, которые опять пытаются списать на советские времена, минувшие скоро уже как 30 лет.

В четверг на фоне жалоб нефтяников о миллиардных потерях от действующего до конца марта соглашения по формированию цен на топливо правительство объявило о решении продлить это соглашение еще на три месяца. Курирующий ТЭК вице-премьер Дмитрий Козак, правда, пообещал уточнить и скорректировать ряд «обязательств» нефтяников, которые, как он выразился, оказались повышенными.

В четверг глава Минэкономразвития Максим Орешкин объявил о необходимости провести полную инвентаризацию недвижимости и земельных участков, так как до сих пор, спустя почти 30 лет после советской власти, как оказалось, по многим объектам неизвестны их реальные владельцы и другие важные характеристики.

Так что работы у чиновников хватит на перспективу с головой. Чтобы их энтузиазм не утихал,  Минфин на неделе анонсировал  повышение зарплат госслужащих с 2020 года.  Их напугали сокращением численности на 5–10%, зато обещали рост зарплат, причем ее постоянная часть вырастет с 40 до 60%.

Новость о том, что чиновникам компенсируют падение доходов, мало сказать что раздражает население, доходы которого падают  уже пять лет. Росстат, однако, придумал, как  сократить выплеск в информпространство вестей о снижении доходов: теперь данные о доходах населения будут публиковаться не 12 раз в год, а только четыре. Кроме того, кардинально меняется методика подсчета этого показателя. Росстат уже провел пробную оценку доходов за 2017 год по новой методологии, и разница в пользу увеличения доходов оказалась около 1%. С учетом того, что по старой методике в 2017 году доходы снизились на 1,2%, новая даст микроскопическое снижение на 0,2%. Таким же способом обещали пересчитать показатель задним числом вплоть до 2013 года. 


статьи по теме


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1130
Программа реновации ускорится для 80 тысяч москвичей

Программа реновации ускорится для 80 тысяч москвичей

Татьяна Астафьева

Столичные строители уже применяют механизмы искусственного интеллекта для анализа документации

0
801
Дуда обсудит за океаном безопасность в Европе

Дуда обсудит за океаном безопасность в Европе

Валерий Мастеров

Вероятность встречи с Трампом оказалась ключевой интригой

0
932
Константин Ремчуков: Сергея Лаврова в отличие от Джанет Йеллен встречали в Пекине красной дорожкой

Константин Ремчуков: Сергея Лаврова в отличие от Джанет Йеллен встречали в Пекине красной дорожкой

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 15. 04. 24

0
1201

Другие новости