0
4205
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

08.09.2019 18:25:00

Танкистам вручили черные ножи, на бомбардировщик B-1B Lancer установят гиперзвуковые ракеты

Неделя в армии

Тэги: цво, танкисты, награды, черные ножи, сирия, гуманитарный коридор, турция, сша, впк


цво, танкисты, награды, черные ножи, сирия, гуманитарный коридор, турция, сша, впк Фото Минобороны России / mil.ru

Командующий войсками Центрального военного округа (ЦВО) генерал-полковник Александр Лапин вручил государственные награды, а также легендарные черные ножи военнослужащим 90-й танковой дивизии, дислоцированной в Челябинской области, которые являются преемниками традиций Уральского добровольческого танкового корпуса. Об этом сообщает пресс-служба ЦВО. За мужество и отвагу, проявленные при выполнении задач, двое военнослужащих награждены высокими правительственными наградами. Сувенирными танковыми черными ножами, сделанными мастерами Златоуста, премированы пять танкистов, среди них генерал-майор Виталий Герасимов, командир 90-й гвардейской танковой дивизии. Церемония награждения прошла в День танкиста на полигоне, где военнослужащие готовятся к стратегическим учениям «Центр-2019». «С момента появления бронированных машин на поле боя до сегодняшнего дня танки являются главной ударной силой Сухопутных войск. Но никакие самые совершенные машины не решают исход боя. Главное – это люди, танкисты, которые всегда отличались мужеством и верностью долгу. Очередную годовщину Дня танкиста мы встречаем не на парадном плацу, а на учениях за сотни километров от дома. Это символично, так как настоящим воинам-танкистам присуще совершенствовать профессионализм и боевое мастерство в учебных боях на полигонах», – сказал командующий ЦВО Александр Лапин.

Турецкие и американские военные патрули начали совместные действия в целях обеспечения спокойствия в недавно объявленной буферной зоне, пролегающей широкой полосой по северным районам Сирии вдоль границы с Турцией. В настоящее время в этом районе местами присутствуют и формирования курдского ополчения, пользующегося поддержкой США. В воскресенье в указанной полосе приблизительно в 15 км к востоку от турецкого пограничного города Акчакале были замечены военные автомобили с турецкими и американскими флагами, сообщает Reuters. В августе командования турецких и американские войск договорились создать безопасную зону на севере Сирии и организовать гуманитарный коридор для облегчения возвращения сирийских беженцев на родину. Тогда же было решено сформировать совместный оперативный командный центр.

В Идлибе (Сирия) исламистская группировка «Хайат Тахрир аш-Шам» (ХТШ, запрещена в России) предприняла принудительный набор новобранцев в свои ряды. Об этом размещено сообщение на сайте поддерживающего эту организацию новостного агентства Anab Baladi news. Эта публикация, по сути, представляет собой коммюнике, принятое совместно полевыми командирами и муфтиями ХТШ. Вновь набранные силы планируется бросить против Сирийской арабской армии, наступающей на юге провинции Идлиб. Отмечено, что данная мера была предпринята из-за больших потерь в живой силе, которые понесли формирования ХТШ за последние несколько месяцев.

За океаном командование ВВС США готовит предложение для отраслевых предприятий американского ВПК участвовать в модернизации дальних бомбардировщиков B-1B Lancer. Планируется внести изменения в его конструкцию так, чтобы разместить на борту или внешних подвесках этого самолета гиперзвуковые ракеты и другое современное вооружение.

Об этом было заявлено во время визита военного командования ВВС и представителей ВПК на военно-воздушную базу Эдвардс в Калифорнии. Представитель ВВС США подполковник Доминик Росс сообщил прессе, что боевые возможности дальнего бомбардировщика планируется значительно расширить. В настоящее время на его борту можно разместить 24 единицы вооружения (авиабомбы и ракеты класса воздух–поверхность) по плану, в будущем этот самолет сможет нести до 40 единиц вооружения, включая гиперзвуковые ракеты. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

Владимир Мухин

Париж переоборудует истребители F-16 для ударов управляемыми авиабомбами

0
1718
Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Владимир Скосырев

Китай готовится к войне за Тайвань

0
1190
Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Игорь Субботин

Поставки боеприпасов стали мостом между Вашингтоном и Анкарой

0
1247
Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Геннадий Петров

Судя по данным соцопросов марта, Байден сохраняет неплохие шансы на переизбрание

0
1234

Другие новости