0
5527
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

22.03.2020 19:11:00

Туркмению по указанию президента обкуривают гармалой

Неделя в странах СНГ

Тэги: снг, туркмения, коронавирус

Все статьи по теме "Коронавирус COVID-19 - новая мировая проблема"

снг, туркмения, коронавирус Фото с официального сайта Исполнительного органа государственной власти города Душанбе /dushanbe.tj/ru

На всем постсоветском пространстве только в Таджикистане и Абхазии замечены события, оторванные от пандемии. В Душанбе президент Эмомали Рахмон решил не отменять масштабного празднования Навруза – праздник наступления весны по астрономическому солнечному календарю. Центром песен-плясок на сей раз стала не столица, а город Ходжент. Но и жители Душанбе на невнимание властей жаловаться не должны – здесь тоже состоялся концерт и конные скачки. Рахмон говорит, что это не опасно, что инфицированных коронавирусом в стране нет, есть только содержащиеся на карантине – почти 2тыс. человек. Рахмону верят.

В Абхазии же в воскресенье состоялись президентские выборы. Кандидатов трое – оппозиционер Аслан Бжания, министр экономики Адгур Ардзинба и бывший министр внутренних дел Леонид Дзапшба. Как сказал «НГ» политолог Инал Хашиг, к полудню электорат был достаточно активен, а по прогнозам, борьба развернется между Ардзинба и Бжания. Кто станет пятым президентом Абхазии, станет понятно только после завершения голосования – конкуренция острая.

Все остальные признанные и непризнанные субъекты постсоветского пространства заняты противодействием эпидемии. Кто в большей, кто в меньшей степени.

В Белоруссии в отличие от большей части мира спортивные соревнования не отменены. У фанатов футбола пока есть отдушина в виде чемпионата этой страны. Президент Александр Лукашенко нехотя признал наличие проблемы, хотя от убеждения, что лучшее средство защиты от коронавируса – работа в поле, так и не отказался.

В Украине – серьезнее. Здесь готовятся к введению чрезвычайного положения (ЧП), прекращению работы общественного транспорта и к различным ограничениям.

Все это уже сделано в Молдавии, в условиях ЧП формирующей правительство. Транспорт, магазины в республике функционируют под контролем полиции, ограничивающей количество пассажиров и покупателей.

Грузия порадовала сообщениями о нескольких выздоровевших от коронавируса. Тем не менее количество больных, несмотря на все усилия, все-таки растет и перевалило за полсотни. Президент Саломе Зурабишвили объявила о введении ЧП сроком на один месяц. Главная проблема, судя по сообщениям из Тбилиси, недисциплинированность части населения, нарушающей режим самоизоляции. Впрочем, такие меры, как многотысячные штрафы и насильственное помещение в карантинные зоны, должны повысить уровень сознательности. Другая проблема – церковь, продолжающая массовые мероприятия, в том числе и такие, в которых все прихожане пользуются одной и той же церковной посудой.

В соседней Армении, наоборот, – заболело сразу много, но потом темп инфицирования спал. Вспышка объясняется посещением некой женщины, приехавшей из Италии уже больной, многолюдного молебна в Эчмиадзине. Духовный центр Армении на некоторое время был объявлен карантинной зоной с особыми правилами въезда-выезда. В стране действует ЧП. Официально сообщается о 190 заболевших.

В Азербайджане от введения чрезвычайных мер власти воздерживаются. Хотя наличие заболевших вирусом COVID-19 признают. Количество, согласно различным источникам, варьируется – от 10 до 60. Есть выздоровевшие. Но есть и умершие.

В Центральной Азии только в Казахстане (около 30 заболевших) введено ЧП и частично в Киргизии (12 инфицированных). Власти Узбекистана объявили о 37 заболевших, о создании антикризисного комитета и о запрете массовых мероприятий, включая свадьбы и поминки.

Что происходит в Туркменистане, не очень понятно. Остается только верить властям, утверждающим, что причин для особых мер или паники нет. На всякий случай президент Гурбангулы Бердымухамедов посоветовал населению окуривать помещения гармалой – растением, дым от которого якобы уничтожает все опасные микробы. 


статьи по теме


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Новости науки. Математики объяснили легкое течение омикрона

Новости науки. Математики объяснили легкое течение омикрона

0
2495
Ашхабад пригласил Душанбе в Организацию тюркских государств

Ашхабад пригласил Душанбе в Организацию тюркских государств

Виктория Панфилова

Бердымухамедов-старший на встрече с Рахмоном взял на себя функции лоббиста организации

0
2789
Намекая на переговоры, Москва готовит новое наступление

Намекая на переговоры, Москва готовит новое наступление

Владимир Мухин

В российском Генштабе уверены, что Запад разрушает стратегическую стабильность в оборонном пространстве СНГ

0
8101
После теракта народ России поддержали все страны СНГ, а также уходящие в ЕС Грузия и Молдавия

После теракта народ России поддержали все страны СНГ, а также уходящие в ЕС Грузия и Молдавия

Светлана Гамова

0
5676

Другие новости