0
858
Газета В мире Интернет-версия

08.09.1999 00:00:00

Албанским боевикам дадут вертолеты?


ПОСЛЕДНИЕ двое суток приносят явные проблемы российским миротворцам в Косово. После инцидента в понедельник, во время которого наши десантники, защищая от нападения албанцев, вынуждены были застрелить трех сербов, отношения к "русскому контингенту" со стороны сербского населения охладело.

Вместе с тем явное неприятие русских в Косово местными албанцами, ставшее уже почти нормой, все чаще "не замечается" зарубежными коллегами по миротворческой операции и день ото дня усиливается. Ко всем этим негативным факторам в самое ближайшее время могут добавиться сложности сугубо дипломатического характера. Речь идет о проблеме трансформации Освободительной армии Косово (ОАК), которой так активно сейчас занимаются на Западе. Сейчас там изучают возможности использования достаточно мощной силы ОАК в дальнейшей жизни Косово. Командующий контингентом КФОР Майкл Джексон и военный руководитель ОАК Агим Чеку договорились об основных элементах создаваемой на базе "трансформируемой" Освободительной армии организации под названием "Корпус Косово". По данным из источников в командных структурах НАТО, в трехтысячный "Корпус", военнослужащим которого позволят носить оружие, войдут подразделения почетной гвардии, сил безопасности, сил быстрого реагирования и даже вертолеты, что будет противоречить положениям резолюции СБ ООН.

Против этого крайне жестко выступает Россия. Замминистра иностранных дел РФ Александр Авдеев, находясь с визитом в Белграде, заявил, что Москва понимает "демилитаризацию" в полном смысле этого слова, т.е. не только как конфискацию оружия, но и как роспуск структур ОАК. По словам Авдеева, в Москве негативно относятся к попыткам смягчить резолюцию СБ и сохранить армию косовских албанцев. На это, скорее всего, будет указано главе гражданской миссии ООН в Косово Бернару Кушнеру во время его визита в Москву в ближайшее время. Россия также намерена твердо отстаивать данную точку зрения в СБ ООН, где она обладает правом вето.

Об этом же, а также о других аспектах балканского урегулирования шла речь вчера во время встречи в Москве главы МИД РФ Игоря Иванова и его норвежского коллеги, действующего председателя ОБСЕ Кнута Воллебэка. Намеревался встретиться с Ивановым, в том числе и для обсуждения косовской тематики, первый зам. госсекретаря США Строуб Тэлботт, проводящий в эти дни консультации по вопросам разоружения и Договоров по ПРО, СНВ-2 и СНВ-3 с российскими дипломатами и военными. Однако в связи с отлетом главы МИД РФ в Окленд на форум АТЭС Тэлботт беседовал с его замом Георгием Мамедовым.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
803
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
755
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1352
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
639

Другие новости