0
921
Газета В мире Интернет-версия

16.09.1999 00:00:00

Израильтяне и палестинцы вновь ведут диалог

Андрей Правов

Об авторе: Андрей Правов - собкор РИА "Новости" в Израиле.

Тэги: Барак, Палестина, Израиль, переговоры


ЧЕРЕЗ несколько дней начинаются переговоры по выработке принципов соглашения об окончательном урегулировании израильско-палестинской проблемы. Точная дата их начала и место, где они будут проходить, еще не объявлены, хотя формально церемония открытия переговоров уже состоялась в понедельник на КПП Эрез, отделяющем сектор Газа от собственно Израиля.

На церемонии выступили высокопоставленные представители двух стран. От Израиля - министр иностранных дел Давид Леви, от палестинцев - заместитель Ясира Арафата Абу-Мазен. Подходы сторон к решению проблем, которые предстоит обсудить, в основном носят диаметрально противоположный характер. Леви снова отметил четыре основных принципа, на которых базируется израильская позиция: невозвращение к границам 1967 года, единый Иерусалим навечно остается столицей Израиля, еврейские поселения на территориях Палестинской автономии остаются под израильским суверенитетом, на Западном берегу реки Иордан не будет действовать какая бы то ни было иностранная армия.

Как указал на церемонии Абу-Мазен, и позиции палестинцев не изменились, поскольку "базируются на национальных устремлениях народа". Конкретно это - создание независимого государства в границах 4 июня 1967 года со столицей в Иерусалиме, решение проблемы беженцев на основе резолюции ООН 194, в соответствии с которой беженцы имеют право на возвращение и денежную компенсацию, и, наконец, ликвидация еврейских поселений на палестинских территориях.

Между тем многие израильские политики уже сейчас недвусмысленно подчеркивают, что провести переговоры об окончательном урегулировании за намечаемый срок будет крайне трудно, если вообще возможно. "Принципиальные" контуры окончательного урегулирования, по замыслу, должны быть обозначены уже в феврале будущего года, а через год, то есть осенью 2000 года, переговоры должны уже завершиться.

Даже сам глава израильского правительства Эхуд Барак сделал недавно заявление, из которого вытекает мысль, что он вполне допускает и провал переговоров в столь жесткие сроки. Он указал, что в таком случае стороны могут заключить долгосрочное промежуточное соглашение.

Палестинцы в принципе намерены вынести соглашение о постоянном урегулировании на всенародный референдум. Об этом, в частности, сообщил во вторник новый руководитель палестинской делегации Ясир Абд-Рабо. По его словам, Палестинская национальная администрация обратилась с просьбой принять участие в референдуме ко всем палестинцам, в том числе и проживающим за рубежом.

C данным выступлением резко контрастирует заявление Эхуда Барака, подчеркнувшего во вторник на заседании правительства, что "при любом исходе переговоров палестинским беженцам не будет позволено вернуться в пределы Государства Израиль". Фракция блока "Ликуд" в кнессете критиковала данное высказывание Барака, но со своих, правых, позиций. По ее мнению, "эти слова легко интерпретировать как свидетельство готовности позволить миллионам палестинских беженцев, проживающих в разных странах, вернуться на территорию Иудеи и Самарии (Западный берег реки Иордан. - А.П.)".

Выступая перед своими министрами, Барак четко определил, что видит три возможных исхода начинающихся переговоров об окончательном урегулировании - достижение соглашения в полном объеме, достижение долгосрочного промежуточного соглашения и провал переговоров.

Тель-Авив


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
928
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1229
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1543
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1073

Другие новости