0
784
Газета В мире Интернет-версия

16.09.1999 00:00:00

Миротворцы ООН войдут в Дили в субботу

Тэги: ООН, Дили, Тимор


"НЕЧАСТО ООН работает с такой скоростью", заметил британский посол на Ист-Ривер Джереми Гринсток после того, как через 24 часа после представления Совету Безопасности резолюции по отправке межнациональных сил на Восточный Тимор Совбез проголосовал за нее единогласно (это произошло в 2 часа ночи). Поспешность объясняется во многом тем, что ООН стремилась восстановить свою репутацию и в целом международный правопорядок после катастрофы в Косово, когда роль Совбеза самочинно присвоила НАТО, что привело к катастрофическим последствиям для Югославии и системы международных отношений в целом. Риск новой незаконной военной акции без согласия страны, на чьей территории она предпринимается и без санкции Совета Безопасности, был очень велик, в частности подобное решение теоретически могли бы принять министры иностранных дел стран - членов экономической организации АТЭС в Окленде, Новая Зеландия. Однако отсутствие в АТЭС военных сил, аналогичных войскам НАТО, тяжелый опыт Косово и - не в последнюю очередь - совместные действия российской и китайской дипломатии в Окленде не дали произойти новой катастрофе.

По сообщениям из Дили, административного центра Восточного Тимора, резня, унесшая, возможно, сотни жизней и начавшаяся после референдума, на котором провинция проголосовала за отделение от Индонезии, утихла. Восстановлены электро- и водоснабжение. Десятки тысяч людей, участвовавших в побоищах на обеих сторонах, стараются найти убежище или в других частях Индонезии, или в соседней Австралии. Эвакуированный накануне комплекс ООН (из которого удалось вывести также укрывавшихся там 1700 беженцев), по сообщениям, разграблен "проиндонезийским ополчением". Сегодня должен начаться сброс продовольствия с воздуха тем беженцам, что скрываются на холмах вокруг Дили. Представитель индонезийских вооруженных сил сообщил в Джакарте, что военные будут сотрудничать с межнациональными силами, и призвал население страны, с ненавистью относящееся к тиморским сепаратистам, "перевернуть страницу" и понять неизбежность происходящего.

Первые миротворцы - австралийцы готовы к переброске по воздуху и на скоростных судах в Дили из австралийского порта Дарвин уже в субботу. Однако с созданием многонациональных сил есть множество проблем, поскольку резолюция Совета Безопасности носит общий характер и не проговаривает деталей. В ней сказано, что межнациональные силы будут "руководиться" австралийцами. Однако министр иностранных дел этой страны Александр Даунер заявил, что Австралия не будет проводить операцию без участия сил из стран Юго-Восточной Азии - что, кстати, совпадает с желанием Джакарты. Отношения Австралии с соседями бывают напряженными, и это может поставить под угрозу положение миротворцев, не говоря о том, что сорвет их миссию. В этом случае участие в будущем контингенте частей из Сингапура, Филиппин, Малайзии и других стран могло бы снять критику в адрес австралийских солдат в непонимании реального положения на Тиморе и предотвратить опасное развитие ситуации.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
184
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
304
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
218
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
122

Другие новости